Jump to content

MrBearManul

Свой
  • Content Count

444
  • Last visited

Everything posted by MrBearManul

1. Это иллюзия, как опиумный дым. Самое интересное, что если залезть туда раньше, то, скорее всего, у вас ситуация "не работает как надо" встретится с вероятностью 10% вместо 80%. Из личного опыта и опыта коллег. Впрочем, вы взрослый человек и переубеждать вас нет смысла)))
  2. Банальный вопрос: у вас фильтр низких частот после ЦАПа имеется с частотой среза 48/2=24 кГц? Наверное, будет лучше, если этот фильтр активный.
  3. Не является. Я и сам их использовал в своё время немного. Вот только от необходимости понимания "физики процесса" это не освобождает. Особенно тогда, когда понимаешь, что либа содержит ошибку. А исправить её ты не можешь. Некоторые же люди надеются на "хал" как на нечто безошибочно работающее, но, главным образом, освобождающее от необходимости изучать тонны документации на сам процессор, микроархитектуру и периферию микроконтроллера. Это и приводит к тому, что задаётся масса вопросов, которые демонстрируют отсутствия понимания и желания разобраться самостоятельно. Я же, направившись с ошибками в "хале" и прочих подобных либах, понял, что проще писать драйвера периферии самостоятельно. В любом случае с документацией разбираться нужно. Зато есть плюсики: 1. Сможешь оперативно править ошибки. 2. Без проблем добавишь необходимые функции. 3. Ты растёшь профессионально и можешь оставаться конкурентноспособным, если это важно) 4. Ты можешь очень умно отвечать на форуме и своим коллегам))))))) ОСРВ и HAL не взаимоисключают другу друга. И вообще на друг друга не влияют. Если вы знаете, для чего используется ОСРВ и что она содержит, вы бы поняли, почему я посоветовал её автору топки. Тем не менее, я могу это сделать и без ОС . И делал. Но с ОСРВ гораздо удобнее! Нет. Это, прежде всего, инструмент, который позволят вам использовать многозадачность. Например, вытесняющую. А также несколько средств межпроцессного взаимодействия. Можете и без неё обходиться. Тут уж кто как считает нужным. И потом. Не каждую ОСРВ я советую на форуме: например, FreeRTOS и scmRTOS известны очень давно. С начала 2000-х годов. За это время они "вылизаны" до безобразной чистоты) И их код надёжен. Разработчики scmRTOS находятся на этом форуме, и, при необходимости, могут оперативно ответить на вопросы. Те, кто ковырялся в потрохах FreeRTOS и дорабатывал её, тоже здесь обитают) Так что...) Плюс эти системы идут даром, что немаловажно в некоторых случаях. В остальных я бы посоветовал ucOS/2. Люто, дико и громко плюсую! +1.
  4. Компиляторы. Компилятор(ы) не видят. Кейл это лишь среда разработки. Просто нажмите кнопку жалоба)
  5. В этом. Не Кейл хавает кириллицу, а только конкретный компилятор в конкретном окружении ОС. И в случае выбора другого компилятора или других настроек ОС, ваши "Порты.s" уже могут быть не скомпилированы. В этом-то и отличия профессионального подхода от любительского.
  6. Вы хотите сказать, что @forummailandlogin ошибся?
  7. Поскольку вы работаете с кейлом, я сделал вывод, что вы дадите квалифицированный ответ. Но вышло, что вы "проверяете на практике". Т.е. ваш ответ не совсем достоверен.
  8. Можно поступить надежнее: прочитать документацию.
  9. Печально. Не куб должен отрабатывать, а вы. Ну да ладно. Используйте такую штуку как ОСРВ и всё получите.
  10. Уважаемый, не стройте домыслов. Спасибо за лог. Кейла у меня нет и ставить не хочется.
  11. Приведите, пожалуйста, полный лог компиляции вашего проекта с именем на кириллице. Посмотрим, берёт ли в кавычки имя файла среда.
  12. Да? Как он в таком случае дифференцирует имя файла и команды компилятора в таком случае: armcompiler мой файл.cpp --argument1
  13. Оно вызывается когда? Это какой-то коллбэк для прерывния последовательного порта? Если так, то неправильно. Прерывания от последовательно порта вызываются по завершению передачи одного (возможно нескольких байт для каких-то модификаций) байта, либо при загрузки этого байта из буфера в сдвиговый регистр. Но в любом случае не по завершению передачи N байт. Прерывание должно быть от ПДП по окончанию транзакции. И тогда всё будет работать ок. Блин... боюсь это произносить, чтобы в меня тапками не начали кидать, но я терпеть не могу куб...
  14. Я вам не про рисование схем, а про поиск компонентов. Чем здесь именно так хорош альтиум? Чем плох браузер, открытый на втором мониторе? Да и поиск компонентов начаниется не на этапе отрисовки схемы, а на этапе её проектирования. Конкурировть с другими людьми это в любом случае провал и тупик. Конкурировать можно лишь с самим собой в том смысле, что нужно развиваться прежде всего духовно. Да, помню Protel DXP 99. Т.е. это субъективное мнение. Значит, не объективное. А ничего. Мы же не можем сравнивать программы только по одному критерию. Для написания ПО можно и FAR использовать. Вообще кушать будет ничего. Но удобство оставляет желать лучшего... Смысл изначально топика понятен: ПО с каждым годом становится более тормозным, и это заставляет покупать новое железо. Типа "прогресс". На самом деле - регресс. Процесс разработки ради процесса разработки. ИМХО. При этом пользователя вынуждают это делать так или иначе.
  15. На одну? А где она эта логика описана? Или это ваши субъективные исследования? И что мешает использовать альтиум группе разработчиков? Не всегда пакет 100 в 1 подходит по всем критериям. В конце концов, эту опцию можно сделать отключаемой. А без альтиума он это сделать не сможет? Или его знания будут ограничены либой компонентов? Нужен мне операционник, иду на сайты ti.com, microchip.com и т.п. и ищу подходящий. В чём проблема?
  16. Вызывайте прерывание по завершениею передачи каналом ПДП. Это будет 100%-я гарантия.
  17. Например, заказать на али. Но поскольку такую банальность все знают, значит разработка осциллографа, по-видимому, это или научная работа или задел на коммерциализацию своего производства осциллографов. Либо хобби..
  18. Простите за банальный вопрос, но с какой целью?) Неужели хотите довести до конца эту разработку десятилетий?
  19. Во-первых, поищите темы об отказоустойчивой записи данных на флешки. Таким тем на электрониксе точно было несколько за пару-тройку лет. Во-вторых. Где-то на хабре тоже была одна или две статейки. Ничего сложного там нет. При грамотной организации ничего теряться не будет, только если вы не напишите кривой драйвер флешки, который сам будет принудительно стирать что попало.
  20. Очень похоже на то, что так и есть. Наблюдаю по своим более молодым коллегам, которые не хотят изучать ассемблер микроконтроллеров с которыми работают, и не могут по листингу сделать вывод, почему ПО глючит... Да что там листинг, map-файлы-то не все умеют читать...((( А если контора использует свою личную либу компонентов, выполненную по ГОСТ, как она связана со "стоками"? И вообще, разве разработчик схемы должен заниматься кликанием мыши по конторам и искать более дешёвое предложение? Я думал, этим снабженец занимается. А схемотехник просто говори, мне нужна микросхема XYZ и всё.
  21. Ой. А если на ПК Mac OS или Linux (куча различных версий) или Windows (тут тоже версий немало)? Чисто технически как вы хотели бы угодить всем ПК и всем ОСям? Чисто теоретически тот же RNDIS, о котором вам выше сказали, может и не поддерживаться пок какой-то причине ПК. Вам придётся держать десятки различных драйверов... Но даже если вы и с этим справитесь, доверится ли пользователь установке вашего ПО в свою систему?
  22. Вот-вот. Поэтому автору топика следует подходить к решению проблемы комплексно, выбирая наиболее рациональный способ)