Перейти к содержанию
    

selax

Свой
  • Постов

    197
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент selax


  1. Про летучих мышей можно даже больше сказать. То, что они хорошо ориентируются по ультразвуку не более, чем миф. Зрение у них тоже учавствует в этом вопросе, плюс они нифига не редко сталкиваются со всем подряд.
  2. Ну вот, например: https://icgamma.ru/catalog/fpga/gw5at-lv138fpg676ac1-i0-gowin-skl/
  3. Имел ввиду рисовалку, типа bdf/gdf у Intel. Походу неправильно понял.
  4. Тоже не использую. У меня околоэлементарные проекты. Все частоты, которые нужны, получаю простым делением. У меня там просто сколькото десятков АЦП/ЦАПов, со всеми общение по SPI. И кое какой алгоритм работы описан. Некая мехатронная система. И всё. я даже, если вместо основной часооты в 50МГц подам 30МГц у меня всё будет работать. 🙂
  5. А, ну у меня с этим просто - я IP ядра в принципе не использую. Да и не могу использовать. У меня один код (т.е. вообще всё вручную на SV описано) сразу на 2 ПЛИС - GW1N/MAX10. Они у меня как допустимые замены на платах стоят. Я их даже одним программатором научился прошивать, но тут опять засада с MAX10 - прошивается 10 минут, потому ушёл обратно на оригинальные программаторы.
  6. Ну, для моих задач, да. Я код пишу в VSCodium, САПР использую только для сборки проекта. И говиновская среда собирает мои проекты как минимум раз в 10 быстрее. Семейства GW1N/MAX10.
  7. Из наших я бы только микроновские рассматривал. ВЗПП/КТЦ тоже что-то делает, но мне они не нравятся. Сам я на Gowin пересел, нравится даже больше чем Intel/Altera, но пока тестирую ещё.
  8. Ну тык берите любой другой аналог, их миллион. FTSH/CLP/PLD1.27 https://www.chipdip.ru/search?searchtext=CLP-108-02-F-D Или тот же СНП391 - он точно продаётся. 🙂 Ну или рассмотреть вариант Hirose, который Arlleex выше предложил - это даже лучше. Значительно легче стыковать.
  9. Я же писал - они разные есть... Вот, например если эти серии брать, то минимально 4.4мм в сумме можно сделать. Если другие, то ещё меньше. DS1065-22.pdf DS1031-06.pdf
  10. Если СНП391, то вариант с пайкой в отверстия ровно 4.9мм (без учёта допусков). Если DS1031/DS1065, то там разные варианты есть. Даже меньше, чем вам нужно.
  11. СНП391. (Примерно 4.9 мм получится) Либо такие же импортные, у всех есть. У Connfly DS1031/DS1065 (если не ошибаюсь)
  12. Я так понял тут цель из под Win10 заставить работать, а WSL или нет - дело второе. Самый простой путь - это msys2. Собирать там ничего не надо. Просто ставим msys2, пишем, например "pacman -S mingw-w64-ucrt-x86_64-openFPGALoader", подменяем драйвера и всё. Дело нескольких минут. Путь с виртуалкой или wsl сложнее и дольше.
  13. Почти так. Заставлял работать openFPGALoader в Win10 под MSYS2. Была та же самая проблема, решилась подменой драйверов для программматора через zadig (какой конкретно ставил не помню, но их всего штуки 3-4 - можно перебрать - дело 1-2 минут). Там нужно нажать что-то вроде "Показать все устройства", выбрать программатор, выбрать драйвер и заменить его. Но я в конце концов отказался от openFPGALoader. У меня на плате стоит GW1N и MAX10 (паяется либо одно, либо другое). Идея была в том, чтобы одним программатором, одной программой и почти одинаково прошивать эту плату, почти независимо от ПЛИС. Программатор использовал sipeed rv debugger. С говин всё работало идеально (прошивалась за несколько секунд), а вот альтера прошивалась по 5-10 минут. Побороть не смог и вернулся с стандартным способам прошивки и стандартным программаторам.
  14. Не субъективно это. Это, как правило, чётко прописанный стандарт как и что писать. А это требование - это умение следовать этим стандартам. Холиваров тут никаких быть не может. У каких то контор он свой, у каких то готовые пользуются. Например такой: https://google.github.io/styleguide/cppguide.html
  15. Нет, да и я сейчас больше на импорт ориентируюсь. Отечественная ЭКБ в РФ почти не поставляется, а с импортом вообще никаких проблем нет.
  16. Я такими пользовался - не удобно абсолютно. Там качество даже хуже, чем у меня на телефоне + задержка ещё какая то. Как будто не своими руками двигаю. Остановился на обычном микроскопе + купил к нему камеру. Вот такой: https://ozon.ru/t/bJnRzkn0 Если дорого - лучше уж подставку для телефона купить и пользоваться им.
  17. Работает всё, нужно залогиниться только: https://www.electronshik.ru/auth
  18. Вообще нет. Даже наоборот. Самодокументируемый код - это код, который понятен с минимальным количеством комментариев. Т.е. следование какому либо кодстайлу, адекватные названия переменных и методов и так далее.
  19. Вообще обсуждаемое нпзывается codestyle, т.е. правила оформления кода. Они не обязательны, но в любом серьёзном проекте они есть. Либо свои, либо чужие. Оно нужно чтобы код был красивым, читаемым и самодокументируемым. Ну и одинаково выглядящим во всём проекте, само собой. Я, например, во всех проектах стараюсь использовать Google Codestyle: https://google.github.io/styleguide/cppguide.html
  20. Как то сразу нашлось https://russian.alibaba.com/product-detail/6-3mm-female-pcb-terminal-electrical-60565835748.html
  21. Мне кажется это всё лишнее. Если не шьётся бластером, но по той же линии шьётся другим устройством (пусть и с меньшей скоростью, такое нормально), то очевидно проблема в бластере. Нерабочих клонов дохрена продаётся - сам попадался. Да и даже если флешка не рабочая - ПЛИС то он должен видеть... Это почти полный клон epcs4, проблем быть не должно тут. Сам какое то время пользовался таким.
  22. Если как то шьётся - значит всё правильно подключено. Больше похоже, что клон кривой. Скорость в 6 МГц, если я не ошибаюсь, запрятана в самой прошивке и не должна зависеть от программатора. Тут я бы попробовал клон от другого поставщика.
  23. Обратил внимание на соединитель XP2. Если эта картинка нарисована так же, как и в печати (т.е. вид сверху), то тут неправильно. Первый контакт должен быть либо сверху-слева, либо снизу-справа. Но даже если правильно - всё равно рекомендую посмотреть сигнал логическим анализатором (или, на крайний случай, осциллографом) на ножках JTAG. Смотреть, во время попыток подключения, на выводах ПЛИС, а не на соединителе или ещё где.
×
×
  • Создать...