Jump to content

std

Участник
  • Content Count

9
  • Last visited

Everything posted by std

1. Спасибо. Но там почему-то не указано, какие это JLink? На каком Hardware?
  2. Остается открытым вопрос. Можно ли самостоятельно переделать свой EDU v10.1 в хотя бы BASE? Мне не хватает скорости EDU. То что кто-то делает это за деньги, я уже понял. Как хотя бы это делается? Далее мысли. Непонятно вот что: 1. Если Flash Patch основная загружаемая бутлоадером прошивка отключает, как тогда удается подменить прошитый в OTP области EDU-тип программатора (строку). 2. Если бутлоадер проверяет криптографическую подпись основной прошивки, то нельзя её менять. 3. Если основная прошивка проверяет бутлоадер, то нельзя менять и бутлоадер. Я пока что вижу единственную возможность апгрейда J-Link EDU на более высокую версию в том что подменяется бутлоадер на свой модифицированный, который при своей работе еще как-то вмешивается/патчит в загружаемые им новые прошивки. Дальнейший вопрос. Хочу купить на поиграться (и трейсить на высокой скорости STM32F407VGT6 @168Mhz ) JLink у китайцев на ali. Какой брать? V10/V11 на чипах NXP LPC4*** или всё-таки лучше взять V9 на AT91SAM7S64 ? Вопрос возникает потому что AT91SAM7S и вместе с ним JLINK мне представляется простым чипом, он условно "неубиваемый", перешить его в случае окирпичивания легко через его встроенный ROM SAMBA бутлоадер (и я разрабатывал на AT91SAM7S256). Но V9 на AT91... мне представляется уже вчерашним днем. Неясно, брать ли V9 или брать уже посвежее? V10/11 явно быстрее. Но двухголовый NXP с криптопроверками пока что представляется мне слишком сложным. Что брать. Дилемма в том что с одной стороны нужна высокая скорость. С другой стороны хочется покопаться внутри. Ко всему прочему хочется еще и сеть.
  3. Кто из них самый быстрый для отладки с trace? Кто имеет самое быстрое, последнее железо и самый быстрый обмен? Jetlink9? Jetlink Ultra v4? Jetlink Flasher Pro?
  4. Как я понял вычитав тему, банятся же только серийники? То есть клон вылавливается по сходной прошивке? Тогда это не страшно, так как просто не шить один и тот же серийник, а заменять его. Или есть еще какие-то идентификаторы кроме серийника? Или просто так серийник сейчас на новый не заменишь? По прочтению темы возник такой вопрос. Вот тут все опасаются банов, итд, итп. А почему бы не решить проблему: а) Просто тупо работая на одной и той же версии софта (jlink.dll) ? Я пока что не совсем понимаю, какой смысл в том что люди постоянно её обновляют и постоянно получают проблемы с новыми забаненными серийниками и "окирпиченными" девайсами? Зачем постоянно обновляют? Гонятся за прогрессом? Или сам сеггеровский софт норовит обновляться? (я пока что не замечал, он это тайно делает?). б) Выше я вычитал о таких вещах как б.1 - Постоянная проверка jlink.dll основной прошивки, что используется втч и для защиты б.2 - бутлоадер и основная часть прошивки взаимно друг друга проверяют. И вот назрел такой вопрос. Сложно ли будет вырезать всю защиту? Код закриптован? Найти и запатчить все места, где проверяется сигнатура, где проверяется серийник, итд. Или просто пока не нашлось такого героя? Или такие герои как раз есть и продают оное под видом JetLink? :)
  5. Непонятно, в чем в точности, по факту, отличие EDU оригинала, от китайской железки? Если камни одинаковые, обвес и разводка платы тоже одинаковые? Только в том, что внутри зашита оригинальная вычисленная сигнатура? Исключительно в этом? Парни, проясните этот вопрос. И шоб два раза не вставать, выскажу желание. Хочу свой EDU 10.1 кхм... проапгрейдить. :) Но пока что боязно его "положить", нужон он мне. В связи с чем назревает вопрос. Что бы такое взять у китайцев на али, чтобы и побаловаться с этим (зашить) и по деньгам не кусалось? Может как раз, взять клон своей 10й EDU железки? Неясно, какое железо целесообразно взять под эксперименты. Отладка свежих/экзотических камней меня пока не интересует. Дайте совет. Я так понял, base/pro модели с hw ver < 9 уже не актуальны?
  6. Владельцы Jlink EDU, нельзя ли попросить проверить, с какой скоростью работает JLinkDCC на Jlink EDU ? На сайте Segger информация о скорости DCC отсутствует, в сети встречаются упоминания 750-800 килобайт/сек, но на практике (камень AT91SAM7S256) наблюдается скорсть едва ли не меньше 9600 бит/сек. Не могу понять, есть какие-то настройки? Или это ограничение EDU версии? Segger'овцы молчат.
  7. Всем привет! Какова скорость JlinkDCC на Segger Jlink EDU v10? Прикрутил логгинг через JLinkDCC, но скорость обмена подозрительно низка, меньше чем через UART 115200. Это в EDU так урезано?