Перейти к содержанию
    

passer_by

Участник
  • Постов

    65
  • Зарегистрирован

Весь контент passer_by


  1. ATmega8A AU

    Если не смогли понять, пардоньте, это не моя беда. Главное, что топикстартер получил то, что хотел. Ещё раз всем пасибо.
  2. ATmega8A AU

    А для начала надо - чтобы прога (снимок выше) его не "выкинула" после кнопки "Apply" - даже с бубноплясокой с левыми дровами 😉 Даже если левый драйвер встал нормально. Vasily_ , не понимаю - откуда рьяное желание защищать мошеников, желающих избавиться от залежалого старья 😉 Не верю, что имеете % от них за это 😉
  3. ATmega8A AU

    всем пасибо. значит правильно решил отжать бабло у китайского "товарища". верно. доказывать не стоит, т.к. это бесполезно. даже если кто-то умудрится "переплюнуть" прогу - шить флэш 128 килобайт не будет точно. Пытаюсь у китайцев отыскать собранный на 90USB162-16AU. Точка Ооры, Вы сами ранее писали - протокол другой. Оно всё верно, на atmega8 соответствует usbasp.
  4. ATmega8A AU

    Всем привет. Кто согласен с тем, что эту микросхему можно использовать в программаторе АVRIsр-МКII, и может это доказать не только на словах? Помойму это невозможно, даже если в диспетчере устройств c "левыми дровами" от стороннего поставщика - "работает нормально".
  5. Вы лучший в ЛЮБОМ случае! Поскольку больше не нашлось ни у кого желания (смышлёности) что-либо ДЕЛЬНОЕ предположить. Видимо уж так заведено, что если у кого-то что-то не срослось, то сам и виноват, и начинают дружно "помогать" искать ЕГО ошибки, при этом как-бы "забывая" прописные "мелочи", которые действительно важны. Но согласитесь - схема ведь действительно пригодна ТОЛЬКО лишь для примитивного старья. И для нормальной скорости программера СОВСЕМ необязательны ВСЕ детали с платы. Возможно и всего-то надо лишь какой-то порт "подсадить" через сопротивление на минус или плюс... Нет, он всё нормально выбрал даже для 644й — В ПЛАТЕ(!)
  6. Ну в общем - ДВЕ НЕДЕЛИ (С 15.08 ПО 30е) )) Отдаю Вам должное - Вы лучший! Большое Вам спасибо - хорошо, что хоть теперь разумная мысля результат положительный дала Хотя вот эта схема непригодна для нормальной(!) скорости чтения/записи М644 - в отличии от впаянной на плате. Хотелось-бы её дополнить помимо 10к(ресет), 200нф(ареф), 200нф(вцц-напрямую), 20мгц+2х20пф(хтал1/хтал2/гнд) - чтобы прошивать/читать на НОРМАЛЬНОЙ скорости. А про индуктивность (на авцц) сугубо моё мнение всё-таки скажу, рассчитываю, модератор не сочтёт за "флейм" - "Бережёного Бог бережёт" - сказала монашка, надевая презерватив на огурец )) Для чтения и записи - а не для суперточности в работе - не нужна совсем. Точка Опоры, также, думаю, в Вашу копилочку наблюдения мои добавить можно - Абсолютно всё равно - есть любое(!) внешнее тактирование, или не подключено совсем, если программатор работает на пониженных частотах передачи данных ДАЖЕ, если прошиваете (и потом читаете успешно) фузбиты внешнего тактирования. Наблюдение при всех успешных операциях на моей колодке.
  7. Принудительное уменьшение частоты программатора. В одном она жп1, в другом жп3)) Но разводка платы там и там одна и та-же. В общем мы друг-друга поняли. Ещё и генератор покупать - ну это слишком. Вечерком попробую. И не забываем - в плате всё определилось и БЕЗ ЭТОГО. Ещё хотелось разузнать, ИД какого чипа (0xd8bbc6) дуда показала. PS: Не получается найти нормальный VPN, browsec уже не действует. сайт производителей атмеги пишет - Access Denied You don't have permission to access "http://www.microchip.com/" on this server.
  8. Как обычно пишет - чип не отвечает. Оба раза.
  9. Нет. Не "помощи", а разумных мыслей - что ещё добавить в схему, которую УВИДЕЛИ все, кому надо. (Или вердикт насчёт врача.) Ссылка на неё присутствует и там - и тут - ... Это лишнее. Достаточно того, что в начале атмега в ней работала. Стандартное - как и везде. Питание 5в от программатора. Если думаете, это важно (я так не считаю) для запуска в колодке атмеги644 - ещё раз подключил оба программера, чтобы лог скопировать оттуда - Нет. Это написал в начале темы. Пять вольт. Кварц с кондёрами. Аналогичный (новый) кварц с кондёрами можно подтыкать к колодке на разъёме 3х2,54. Но это вообще-то фузебитами определяется - на чистом пограмматор должен видеть и без ВНЕШНЕГО тактирования. Что там врач насбрасывал - можете сказать по (фэйковому) логу? В каком состоянии? - Отсутствует. До разрешения проблемы на колодке. Первый программатор куплен на али поссылке. За вторым пришлось прилично помотаться между городов - зато всё в 1 день. Внешний вид и схемы абсолютно идентичны, если не считать нумерацию J-кетов. Что ещё добавить в эту схему для того, чтобы в колодке запустить атмегу? Уверен, индуктивность не нужна на ацп для запуска 644й - нет её в изделии. Ну не лепить-же на колодку все детали из изделия.
  10. Это отступление от вопроса, поднятого в этой теме, как и то, что далее. Никакой ошибки перевода. И потом - для получения снимка где я сейчас возьму залоченную мной месяц назад ту самую НЕотпаянную атмегу. Это не относится к главному вопросу в теме - залочил в плате, вроде как "разлочил" во враче, в колодке. Только, если схема верная - значит врач соврал - чип "видно" только во враче, больше нигде. Соответственно потом - сколько раз ни подключай - будет лог один и тот-же. Если мне не доверяете, avrdudeshell в открытом доступе для скачивания. Понимаю, вам она без надобности. Да, там есть всплывающие окна об успешно1/неуспешной операции. Но - НИГДЕ параметров передаваемых через программер на атмегу. В моём случае - ИСКЛЮЧЕНО. Второй - исправный, им всё прошивалось, и сейчас он видит первый. У первого залочено изменение КРИВОЙ прошивки, дуда ещё до взятия второго меня предупреждала. Поэтому перед прошивкой 644й и купил второй. Отпаивать атмегу8 с первого не буду точно - пустая трата времени. Он оставлен "дляистории". Вот снимок экрана залоченного ПЕРВОГО, подключенного к РАБОТАЮЩЕМУ, ИСПРАВНОМУ ВТОРОМУ. Соответственно второй (его к колодке подключал) подключен к дуде. И впоследствии - давайте более не будем косяки выискивать в МОЕЙ работе, а подумаем, как запустить в колодке атмегу644 - при условии, что врач не врёт, а если мысли есть, что ВРЁТ - официально согласимся прямо в этой теме)))
  11. Что ещё добавить в эту схему для того, чтобы в колодке запустить атмегу? Уверен, индуктивность не нужна на ацп для запуска 644й - нет её в изделии. Ну не лепить-же на колодку все детали из изделия.
  12. Спасибо за ответ. В дуде это невозможно сделать. Писала чип залочен. Поэтому и отпаял. Теперь уже всегда он пишет (горит только зелёный лед (не путать с "лёд")) только это потому , что в первый раз я лог не захватил, когда на плате doctor'а (врача) зажёгся красный, а затем зелёный. В самом низу здесь. Как и положено - все 4 пары. На рисунке поссылке в 1м топике показаны только ДВЕ цифровые пары (+ аналоговая) в 644 их три. Других сигналов сброса нет. Насчёт окна настроек - И не нужно. Даже вашего снимка окна цмд. Т.к. в GUI отсутствует диалог настройки параметров программеров. Но уже заложены оптимальные параметры как чипов так и программаторов. И пожалуйста не надо игнорировать, что в плате было всё нормально с самого 1го момента подключения к программеру. Пока не дописал неверный бит защиты (нижний справа), введя там $EF, но программа записала как 2F.
  13. Если не сложно, будьте добры сделайте снимок экрана окна AvrDude (с GUI) с "нужными" параметрами программатора для схемы "внутрисхемника" по ссылке из 1го поста.
  14. isp может сбросить бит защиты без выпайки из платы (без 12в), asp не может. Раз пришлось выпаивать, значит тайны никакой об имеющемся у меня программере. Какие там могут быть параметры - выбрал марку чипа и программера из списка. Собственно у меня вопрос по схеме "внутрисхемника")) Может на порты чего навесить чтоб чип запустился если он не битый. А то заказанные чипы будут только ближе к Октябрю.
  15. Простите, зачем вы это всё спросили, если после моего ответа тишина? Ответ предельно ясен по каждому из пунктов - всё равно желанья нет какую-нибудь мысль хорошую здесь обнародовать?
  16. Спасибо за желание помочь) 1. Тот-же, что и при успешной прошивке в плате в 1й раз. Простите за вопрос - какая разница между usbisp и usbasp 2. Это значит, что программа avrdude shell (и другая, маленькая prog) выдала окно с сообщением "Чип не отвечает" при попытке чтения из чипа на многоразовой колодке QFP44. 3. Точно такие все, как и при чтении/прошивке в плате, при этом плата не была запитана, чип питался от программера. Вчера в ****тый раз всё прозвонил, сравнил со схемой - нет ошибок. Потом прогнал опять через врача - всё то-же самое – 2:47:34.890> doctor (HVPP+HVSP) version 2.14b 2:47:34.890> 2:47:34.968> HVPP MODE 2:47:34.968> 2:47:34.968> Init programming... DONE 2:47:35.062> Chip erase... DONE 2:47:35.062> Read signature... 1E 96 09 2:47:35.062> Found... Atmega 644A 2:47:35.062> 2:47:35.187> Read fusebits... 62 99 FF 2:47:35.187> Lockbits... FF (no lock) 2:47:35.187> Repair fuses isn't required. 2:47:35.187> Congratulation Так-же у автора статьи есть и такая схема, "позволяющая" запускать atmel'ы с подписью рисунка - "Простейшая схема подключения Микроконтроллера AVR приведена ниже" Ну не знаю - может для АТ самых первых версий и пойдёт. Кстати - врач соврал - название у чипа отличается - Atmega644-20AU.
  17. Неужели никаких мыслей больше нет ни у кого? Или нет желания?...
  18. Сразу не ответил, т.к. и не знал, что люди подключились здесь, спасибо за активность. На 2ю почту доступ заблокирован уяндех - забыл собственный ответ на контрольный вопрос, а симки нонэйм не нашлось, когда ящик создавал. Соответственно оповещения не поступают. Низкочастотный фильтр L2 не ставил. По юсб питание нормальное, запуску(!), а не точности атмеги отсутствие L2 не должно мешать. К тому-же в изделии перед косяком мега прошилась, но на ацп питание без L, от крена напрямую. Когда чистая атмега впаяна была перед всеми косяками - на скорости 9600 нормально и читалась и прошилась. Беспокоит то, что не понятно - получается, что врач соврал, и атмега битая уже?... На этой скорости в колодке чип не отвечает. Если вы о моси-мисо-сцк-ресет, то нет - пустые, только на гребёнку.
  19. Желаю здравствовать, кому не жалко подсказать, если врач не врёт - ←doctor (HVPP+HVSP) version 2.14b HVPP MODE Init programming... DONE Chip erase... DONE Read signature... 1E 96 09 Found... Atmega 644A Read fusebits... 62 99 FF Lockbits... FF (no lock) Repair fuses isn't required. Congratulation из обвязки что ещё туда добавить (боязно в изделие запаивать опять, т.к в колодке дуда пишет чип не отвечает), чтобы прочиталась в дуде? Заведомо хороших нет.
  20. Можно эти строчки вставить, чтоб посимпатичней. LTEXT "Qt zeros\n(2...5)", -1, 248, 175, 28, 16 EDITTEXT 127, 235, 177, 10, 12, ES_NUMBER Не знаю, если это лишнее, значит это сообщение надо с форума почистить.
  21. Но это скорее квантиту, а не прецижн... - поэтому и в ступоре...
  22. Ещё не пробал, но дошло. После запятой нули, чтоб в ini не лазить, верно? Токарный приехал "для дома для семьи", а заодно оправку для катушек сделать, чтобы намотать, и радио настроить.
  23. Но это ведь не кол-во знаков (1-5, деф-3) после запятой. В конфигуре выставил "мм", в сетках написал 0,01 - будет одна сотая размер ячейки. Поэтому и спрашивал.
  24. Удалось заметить только что. Не совсем понятно, что за поле, для чего прецижн, в курсе кто-нибудь? Да и хрен с ними. 7,5 мил - огромный отступ :) Поэтому предпочитаю 0.
  25. Как давно я не был тут! starter48, позволь поздравить, всё-же удалось найти и реализовать в схематике изменение длины названия цепей! Если 5 - кол-во цифр в маске NET%05ld, то 0 - начало отсчёта, а зачем нам цепь NET0... А то в списке 19, а на схеме 20 :) Но это пустяки по сравнению с содеянным. В общем даже смысла нет изменять кол-во знаков в настройке параметров (Options>Configure), поскольку всё и так работает - поставил 1, счёт цепей 9, 10, и т.п. Спасибо от души! Совсем не лишний патч отступа масок и т.п., эти данные не в ini, а в проекте сохраняются. И если для вновь созданной площадки в её стиле на слое маск её диаметр конкретно не прописан, то можно изменить в проекте на любом этапе. Но не всегда об этом помнишь. Кстати на мой взгляд не очень симпатично, когда вокруг площадки часть дорожки не залачена, поэтому облужена.
×
×
  • Создать...