Jump to content

MX_Master

Участник
  • Content Count

38
  • Last visited

Everything posted by MX_Master

1. STM32CubeIDE

На почту упала новость об очередном прорыве от STM Ребята поднатужились и придумали нам "новую" единую IDE с интегрированным кубом на базе Eclipse Назвали STM32CubeIDE
  2. Две небольшие новости. Ну, во-первых, с лёгкой руки STM'овцев во всех мануалах и на сайте максимальная частота для серии H7 неожиданно выросла с 400 до 480 МГц. Типа новая ревизия RevY. Но сюрприз в том, что на маркировке новых чипов это никак не отразится (: В последнем кубике для любого чипа H7 макс. частоту можно выставить плоть до 480 МГц. Чем это грозит для чипов предыдущей ревизии, неясно. Обсуждение сего финта можно почитать здесь - https://www.eevblog.com/forum/microcontrollers/stm32h7-series-revision-beware-of-the-changes!/ Кроме того, в разных источниках начала проскальзывать инфа про новые двух-ядерные H7. Внутре - Сortex-M7 + Cortex-M4. Частоты не уточняются, но периферия общая. Подробности в свежих мануалах - https://www.google.com/search?q=stm32h7+"dual+core"
  3. Новые STM32H7 - два ядра (M7+M4), 480 МГц

Для разделения есть STM32MP1xx (: Там под линями можно с веб-серверами и прочим gui развернуться намного шире. В то время как вся RT часть будет крутится на М4.
  4. Новые STM32H7 - два ядра (M7+M4), 480 МГц

Я видел только 1 проект, smoothieboard v2 (:
  5. Новые STM32H7 - два ядра (M7+M4), 480 МГц

Я, кстати, считаю, что эти чипы (не смотря на странную связку M7+M4) всё равно найдут потребителя. Особенно, там, где экономить энергию не нужно. К примеру, в моей любимой области применения, на этих чипах можно запилить адекватный ЧПУ контроллер M7, к примеру, будет кушать G код с флэхи, строить и планировать траекторию. M4, в этот момент может крутить веб-сервер и общаться с юзерем через веб-интерфейс. На борту есть аппаратные генераторы импульсов/ШИМ для работы с драйверами моторчиков.
  6. Новые STM32H7 - два ядра (M7+M4), 480 МГц

Ребята из Huawei и STM что-нибудь придумают. Но не всё так плохо, как минимум появится новая мобильная ОС
  7. Странно, что такой функции на github'e не было раньше. Но в Microsoft всё обдумали и решили официально добавить функционал донатов Насколько я понял, ежемесячных. И, по-моему, поддерживать можно только самих юзеров, а не проекты в целом. https://github.blog/2019-05-23-announcing-github-sponsors-a-new-way-to-contribute-to-open-source/ https://help.github.com/en/articles/about-github-sponsors https://habr.com/ru/news/t/453132/
  8. Новые STM32H7 - два ядра (M7+M4), 480 МГц

уже обсуждали (:
  9. STM32CubeIDE

Видимо, авторы забыли, что существует Вин7, да еще и 32 бита (: Кто-нибудь пробовал сие не под виндами?
  10. Новые STM32H7 - два ядра (M7+M4), 480 МГц

Осталось дождаться первых цен
  11. Новые STM32H7 - два ядра (M7+M4), 480 МГц

Ну слава богу, можно выдохнуть Интересно на какой частоте будет работать напарничек (М4)..
  12. STM32CubeIDE

Попробовал сегодня сие изобретение в деле. Что сказать, для новичков - это будет находка. Время от начала установки софта до первой отладки мигающего светодиода сократилось на порядок. Учитывая, что софт доступен под все популярные ОС, STM'овцев и новых юзеров можно поздравить.
  13. Замаячила на горизонте задача менять прошивку в STM32H750 с помощью веб морды. При этом хотелось бы сохранить содержимое прошивки в тайне (RDP Level 1 или PCROP). С веб мордами проблем, вроде, нет. LWIP + HTTPD работают на ура. Зашифрованный файл (AES) заливается методом POST в SRAM и ждёт там своего часа на расшифровку и заливку. Аппаратный AES дешифратор в чипе есть. Но вот незадача. В STM32H750 всего 1 сектор флэша на все 128 Кб. Загрузчик некуда впихнуть А код сам себя не перезапишет. Буду рад любому пинку в правильном направлении.
  14. STM32H750 + Ethernet + веб-загрузчик

Я уже все доки на этот вопрос прошерстел. Там не меньше 128Кб под секретный загрузчик выделено. Но этот способ не про Ethernet. Оно заточено под I2C, SPI, USART и USB.
  15. Переполнение значения таймера учитывается?
  16. Как сказал один умный человек: "люди не хотят читать доки". И это корень большинства вопросов. Раз автор не указал цель, точность и поправку на прерывания в задержках, то и советы были соответствующие.
  17. Если нужна незатейливая busy waiting задержка, можно ваще без таймеров. Замерить количество выполненных __NOP за микросекунду. Можно и такты посчитать. И юзать это число для для расчёта любой другой задержки. SysTick 24 бита, да
  18. STM32H750 + Ethernet + веб-загрузчик

Дык, по цене H743 можно 4-х ядерный арсенал из F407 собрать. И всё распараллелить.
  19. STM32F722 и Cache Coherency

А тактирование SRAM1 в F722 включается отдельно? А то я помню тоже перенёс один из буферов в ранее не используемый блок SRAM. И удивлялся битым данным после записи. Пока принудительно не включил тактирование этого блока.
  20. STM32H750 + Ethernet + веб-загрузчик

Я в своем проекте заложил возможные пути отхода на парочку F407. Поэтому, в случае санкций на генератор случайных чисел, печалится особо не стану Вощем, будем посмотреть как сложится закуп.
  21. STM32H750 + Ethernet + веб-загрузчик

Откуда закуп был? Кто именно отказал? Эксперименты ставлю на макетке NUCLEO-H743ZI. В этом месяце планировал закупить пяток H750 на тесты. От меня, грубо говоря, автобус до границы с Китаем ходит. Так что большинство интересных товаров закупаю у хитрых китайцев с таобао. Если будут какие-то косяки при закупе, расскажу.
  22. STM32H750 + Ethernet + веб-загрузчик

Друзья, данный ЧПУ контроллер сам ничего из траекторий не считает и работу не планирует. Сложными расчётами занимается отдельный ПК (любой SBC или материнка). А здесь задача чётко и в срок выполнять приказы на ввод/вывод импульсов с указанными параметрами. Поэтому 128 Кб за глаза. И RTOS тут, стессна, не нужен. Ethernet взят для универсальности. Возможно, прикручу управление по SPI, чтобы Ethernet порт на ARM одноплатниках был свободен.
  23. STM32H750 + Ethernet + веб-загрузчик

Всё-таки, позвольте мне решать. Камень выбран не просто так, а за требуемый набор таймеров, за достаточную скорость расчётов + цена. Ну и для данной конкретной задачи больше подходит FPGA, но я люблю микроконтроллеры.
  24. STM32H750 + Ethernet + веб-загрузчик

ЧПУ контроллер. Реалтайм. Постоянно крутится сеть. Каждую миллисекунду шастают UDP пакеты с запросами и приказами. После каждого приказа, вручную взводятся нужные пины, идут расчёты и, настраивается группа таймеров на вывод ШИМ с указанными частотами. Через миллисекунду контроллер должен доложить по сети, скока и чего натворил. В общих чертах. Я, вощем-то, в начале смотрел на F407VET6, но там и дури меньше, и нужных мне таймеров мало.
  25. STM32H750 + Ethernet + веб-загрузчик

Мы лишь уменьшаем вероятность. И если вероятность кирпича уменьшилась с целой секундной операции перезаписи флэша до одной операции с регистром, это уже неплохо. Если подключаться будет не человек по нажатию кнопки, а быстрый автоматизированный отладчик, то он успеет