Jump to content

Ap5070403@ya.ru

Участник
  • Content Count

17
  • Last visited

Everything posted by Ap5070403@ya.ru

1. В общем так, но для построения VPN-туннеля, более гибкой платформы и гладкого процесса обновлений остановились именно на RaspPi.
  2. На самом деле сильно меньше. Основное, что нас интересует, сосредоточено в котельной. Учитывая, что датчики собираем в грозди, не больше 3-5м на датчик. А дальше, по rs-485. В спальнях только датчики качества воздуха - они на радио.
  3. Уважаю Ваш опыт, но поймите, речь о загородных домах. Нам нужно влезать в 50-80тр. за коробку вместе с датчиками, а промышленный компьютер для особо тяжких условий в такой бюджет ну никак не впихнуть. Или я чего-то не понимаю?
  4. Топология предполагает 4-6 кустов с датчиками, каждый из которых по 3-20 датчиков, подключённых к микроконтроллеру. На пилотном объекте будет порядка 60 датчиков. Кусты связываются витой парой между собой, и подключаются к основной коробке. Это если своими словами. Будет работать один человек или команда, для меня не принципиально. Мне нужен результат. Это уже более предметный разговор. И нагрев самой коробки стоит учитывать. Но не более того. Летом в котельной, где работает грачовый котёл, стоят гребенки, насосы, горячие трубы, температура крайне редко поднимается выше 30. Не думаю, что наша коробка сколь-нибудь значительно повлияет на температуру в помещении. Прибор будет стоять на уровне глаз. Насчёт пылевлагозащищенного исполнения - было бы здорово, но при этом ни у одного производителя автоматики котлов пылевлагозащищенного исполнения нет. Все открыто. Возьмите хоть Viessman, хоть buderus, хоть кого угодно ещё. Так что вопрос открытый. В гараж вообще не планируем ставить. Если хулиганы разбили окно, мы сразу об этом узнаем. Сразу помещение до -40 не остынет.
  5. Вы не уловили сути задачи. Мне нужно, чтоб моя система стояла в каждом обслуживаемом мной доме. И эта система не должна стоить 5-6 млн.р., цена должна умещаться в 60-70тр с установкой. И монтаж должен производиться за 3-4 дня. И именно разработчикам электронных устройств, я думаю, такая задача под силу. Я уже писал, повторюсь. Мне не нужно объяснять, почему не взлетит. Мне нужны те, с кем взлетит. Если задача не для Вас, проходите мимо. Спасибо, конечно за совет, но от такого совета толку, сами понимаете, не особо. А про ущербы и мои отношения с моими клиентами - оставьте эти вопросы мне. Я успешно справляюсь с ними много лет, и, даст Бог, продолжу это делать.
  6. Посудите сами. При пожаре наша система сгорит вместе с домом. Это не черный ящик. Мы планируем ставить коробку в те дома, которые сами обслуживаем. Летний домик не греется до +50 ни летом ни зимой. И там скорее всего в наших услугах не нуждаются. Коробка будет ставиться в котельной. Да, когда мы ее соберем, обкатаем на сотне-другой объектов, получим стабильное, надежное устройство, можно говорить и о сертификации, и об усовершенствовании до промышленных требований, и т.д. Но это не приоритетная задача. Сейчас нам нужно устройство раннего оповещения нештатных ситуаций.
  7. Я думаю, он и сейчас применяется. Где-нибудь в глубинке. Но мы, на этом этапе, ни про тараканов, ни про этот метод не думаем. Мы думаем о коробке, которая будет снимать данные, и отправлять их на сервак.
  8. Прототип делаем на свои. Инвестора привлекать не хотим. Делаем под себя, ставить хотим на свои объекты. Зачем -40 + 85? Основная часть оборудования монтируется в котельной. Если там ниже -10, можно уже не за чем не наблюдать. Выше +50 тоже совсем нештатная ситуация. Температурные датчики - да. Есть датчик отводящих газов - он до +400'C. Но зачем такие требования для коробки? На этом этапе мы не лезем в госзаказ или на промышленные объекты. От продукта не зависят системы жизнеобеспечения. Продукт разрабатывается под загородные дома.
  9. - температурные датчики, датчики давления, датчики тока, сухие контакты (с разного оборудования - от котла до щита автоматики вентиляции). Это то, с чем все более-менее понятно. Не совсем понятно, как получать данные о состоянии электрической сети. Есть предложение ставить электрический счетчик типа Меркурия, и от него по RS-485 получать данные. Для меня пока не понятная тема. основной интерфейс - rs-485. Радио - Sub-1GHz, ZigBee, BT/BLE... Передача данных на сервер через GSM/LTE/LAN/WLAN Именно так. А для человека с опытом реальных инсталляций - существенно меньше. Его и ищем. Да, спасибо за ссылки
  10. Насчет поддержки - согласен. От полугода до года до получения конечного, завершенного продукта - тоже выглядит реальным. Но собирать на коленке прототип нужно быстрее. Спасибо за ссылку. Но это не совсем то. Они следять только за теплом и водой, и им важна карта. Нам же важно большое количество параметров.
  11. Для подключения датчиков можно использовать Arduino или что угодно еще Основная часть железа, датчиков куплены, лежат в Москве. Очевидные вещи пишете. С первого раза, может, и не взлетит. Но: 1. Что-то все равно будет работать, какие-то данные мы будем получать, а это уже результат. 2. Должна работать перепрошивка и откат - это, пожалуй, самое важное. 3. Баги можно устранять и допиливать, важно получить работающий прототип, чтоб думать об оптимизации, упаковке в коробку и какой-то серийности. 4. Когда есть работающий прототип с возможностью обновлений, мы, параллельно с допиливанием ПО, можем собирать систему на пилотном объекте, и тестить ее уже в реальных условиях. "За сим откланяюсь и пойду доделаю андронный колайдер, а то бесплатного липиздричества захотелось" скайп - ap507403 e-mail - ap5070403@gmail.com
  12. Все так. Вижу - Вы сталкивались. Если прорвало отопление - от датчика давления теплоносителя мы узнаем, что давление в контуре отопления падает. При нулевом давлении в контуре отопления от котла толку мало, плюс еще насос может сгореть. Это явная авария - бригада прыгает в машину и мчится на объект. Мы НАБЛЮДАЕМ. Узнаем что с отоплением проблема не тогда, когда термостат с GSM-модема прислал информацию, что температура в доме уже +10, а в момент когда в доме еще тепло, когда у нас есть время на реагирование - почти сутки до замерзания дома. Узнаем, что давление в газовой сети низкое не тогда, когда котел встанет, и возникнет угроза заморозки дома, а когда котел еще работает, когда можно звонить и взрывать мособлгаз, что они не выполняют условия договора. Ситуация возможная, но это уже вопрос пожарки. На этом этапе наша задача контролировать свои сети. И от неосмотрительности жильцов не всегда можно подстраховаться. Все верно. Но услышьте - мы не хотим защититься и застраховаться от всего. Есть четкая задача - раннее оповещение о возможных нештатных ситуациях.
  13. Сможет кто-то, или нет, пусть каждый говорит за себя. За 10тр такая работа не делается, для меня это очевидно. Что касается "цены такой...", тут у каждого свое понимание. Я привык оценивать работу в рублях, а сроки в днях. 30 дней - целевой срок. И если разработчик будет заниматься задачей изо дня в день, на мой не профессиональный взгляд, подключить к Raspberry десяток датчиков через микроконтроллеры и обеспечить передачу данных - задача для опытного специалиста реальная. Если же опытный специалист аргументированно объяснит, почему это занимает не 30 а 40 дней, это тоже предметный разговор. Мне не нужны причины, почему не взлетит. Мне нужен человек или команда, с которыми взлетит.
  14. Смотрите, если в котельной стоит газовый котел, в обязательном порядке ставится газоанализатор и отсечной клапан. И при утечке он сработает. То же самое с системой защиты от протечек. Автономная система Нептун, Гидролок или что угодно еще. Система интересна мне, чтоб вовремя узнавать о нештатных ситуациях. И я готов платить за сборку подобной системы. Поверьте, я знаю о чем говорю. Я занимаюсь инженерными системами 18 лет, и хоть в электронике я не силен, точно знаю что хочу получить на выходе.
  15. Я по образованию инженер-строитель. Занимаюсь техническим обслуживанием инженерных систем. Создаваемая система телеметрии нужна для мониторинга и раннего выявления аварий.
  16. Не преувеличивайте. Основные решения уже действительно существуют. Задача подобрать компоненты в систему и заставить ее работать. Сертификация это вопрос послезавтрашнего дня. На сегодня нужен работающий прототип. Не совсем так, или совсем не так. Вопрос именно в мониторинге. Не управление.
  17. Здравствуйте! Создаю систему телеметрии за инженерными сетями зданий (отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, канализация, электроснабжение и т.д.). Ищу человека, способного осуществить снятие показаний датчиков и устройств, их обработку и отправку через канал GSM. Ядро - Raspberi Pi3. Снимаем показания с датчиков и устройств в реальном времени: - температура поверхностей труб - температура жидкостей (погружной датчик) - температура/влажность/CO2/давление комнатного воздуха (датчик качества воздуха) - температура отводящих газов котла - концентрация горючих газов в помещении - давление жидкостей - давление газов - токи на электрооборудовании (датчик Холла, если получится) - датчики тока (оптопара) - считаем импульсы (счетчики воды, расходомеры) - следим за состоянием электрической сети (напряжение по каждой фазе, токи, мощность) - считываем сухие контакты (авария котла, датчик уровня жидкости, датчик протечек, сигнал разряда батарей ИБП и т.д.) - может что еще упустил, но это основное Всего 60-100 датчиков на один объект. Тип соединения датчиков - проводной или радио (в основном проводной, но штук 10-15 будет на радио) По микроконтроллерам вопрос открытый. Для прототипа рассматриваем Arduino, можно обсуждать. Есть табличка с предполагаемым перечнем датчиков - скину в личку. От исполнителя требуется подбор/утверждение железа, датчиков, написание соответствующих скриптов, сборка прототипа, передача данных на сервер. Необходимо предусмотреть возможность автоматического обновления программного обеспечения с возможностью отката. Результат хочу получить за месяц. Под результатом подразумеваю стабильно работающий прототип (хотя бы неделю без сбоев), снимающий показания, отправляющий их на внешний сервер. Серверную часть разрабатывает отдельный человек, стык с ним обсудим в рабочем порядке. Работа с продолжением, но первый этап такой. Бюджет готов обсудить в личке. Спасибо всем, кто прочитал, отдельное тем кто откликнулся. Если не ваш профиль, буду благодарен за рекомендацию.