Jump to content

ViKo

Модераторы
  • Content Count

11497
Everything posted by ViKo

1. Наблюдал, не видел. Но 100% гарантии дать нельзя.
  2. Кто знает. Питание дёрнулось, порог переключения сместился и т.д. Резисторов нет. Можно было повесить последовательные после преобразователя и параллельные на конце линии. Но лучше в данном случае не применять TXB0106.
  3. Я делаю вывод - именно преобразователь. Мечется, как дурной, не знает, что принимать за вход, что за выход. Думаю, не без помощи отражений в линии. А ёмкость пробника это отражение слегка придавливает. Может, еще по питанию что-то поддёргивает. Конденсаторы на питаниях есть, но не так чтобы прямо на ножках преобразователя висели. При этом данные идут, как им положено, синхронно с 50 МГц тактами, что мастер пытается выдавать.
  4. Изделий - не одна штука. В разных - по разному. Постоянно - в пределах экрана. Передаётся пачками, конечно.
  5. Примерно сантиметров 10. Через два разъёма, по трём платам. 50 МГц было. Переделал на 20 МГц, не помогло. Дело не в частоте, а в длительности фронтов, видимо. Вот такие тактовые сигналы наблюдал вместо постоянных 50 МГц.
  6. Лучший. Даёт предсказуемый размер. Даже Виндовсовские TTF дают разную высоту символов для разных шрифтов. Кстати, как у них определяется высота?
  7. №1. Стандартное определение.
  8. SPI, но не совсем у меня. Сделано до меня. Работает плохо. Считаю, виновата большая длина цепи после преобразователя, емкость сверх допустимой. На питаниях 1,8 В и 3,3 В. OE зачем-то прицепили на VCCB, через резистор. Я переставил на A, но эффекта не оказало. Точно так. Но паять не стал, поскольку объяснить такое "лечение" не могу. Хотел было заменить преобразователь на другой, с фиксированными направлениями. Нашлось решение более радикальное - не использовать то, что подключено после преобразователя.
  9. У меня в течение месяца происходят чудеса с преобразователем уровней TXB0106. Ткнёшься пробником в SPI CLK одной микросхемы - всё работает, ткнёшься в CLK микросхемы с другой стороны преобразователя - всё не работает. Никуда не тыкать - как повезёт.
  10. К редактору хорошо бы краткую помощь - последовательность действий. Если символы сдвинуты в сетке, они же рисоваться будут сдвинутыми?
  11. Игрушка для детсада. То-то вы демонстрируете некомпетентность в осциллографических вопросах. Купите нормальный китайский осциллограф. Про активный пробник, имеете ли реально (тем более, пользуетесь ли), я уже стесняюсь спрашивать.
  12. Посмотреть попробую в ближайший свободный вечер.
  13. Пружинку земляную наденьте да тыкнитесь ею в землю около микросхемы, будет вообще красота. И если цепь длинная, могут быть отражения на фронтах. И каких задач у вас больше? Для активных пробников или пассивных? Спасибо, я у курсе. Я усегда берегусь подальше от сети питания. Для гальваноразвязки попробую бесперебойником питать осциллограф. Из сетевой розетки выдернуть вилку.
  14. Вот такие пробники получил как раз сегодня. Первое впечатление - детские размеры. Но качество хорошее. Не поскупились на 2 пружинки земляные, набор цветных колец, отвертку. Рекомендую. https://www.chipdip.by/product/tpp0201 Там ниже про пробники статьи. Стоит почитать, кто еще не читал.
  15. Пока электроэнергию передают по проводам и с частотой 50/60 Гц и напряжением 230 В, пассивным пробникам будет на что смотреть. Создайте опрос, кто какими пробниками пользуется.
  16. Вы на всё смотрите со своей довольно низенькой колокольни. Пассивные пробники были, есть и будут основными в осциллографах. Совершенно верно. Если нет пружинки с иголкой, можно проволоки намотать на землю пробника.
  17. А сам тестовый текст не теряется? А то я туда всю таблицу символов загоняю. Не хотел бы по новой его хранить - копировать - вставлять.
  18. Нет. Если сетку по X рисовать на экране сжатой, то потом ничего пересчитывать не придется. Но тогда нужно сразу предупредить, что сетка изображена для Ментор-шрифта. Можно сделать упрощенное сжатие, 1:2.
  19. Я знаю. Я же ввожу 7 строк. Но не вижу их всех одновременно. Хорошо бы дать пользователю возможность тянуть раздел между отображением и вводом. Пиксели менять не обязательно, а вот сетку сделать с разными шагами по X и Y - можно.
  20. Как же эти шрифты менторовские располагать при редактировании? И сжимать по X лучше бы на время редактирования, а при экспорте растягивать под Ментора. Или в редакторе задать сжатие отображения по X. Для окна ввода тестового текста хорошо бы задать размер не в 2 строки, а в 8. Чтобы можно было весь набор сразу ввести. Я так делаю. Сейчас видно только две строки, хотя ввожу туда все 7.
  21. У меня Pads Pro VX2.8, русские буквы отображаются нормально в схеме. Про платы сейчас ничего не скажу. Стоит делать, а то! Добавить экспорт в этот формат.
  22. Похоже, гербер создавался бОльшими апертерами (для площадки), чем разрабатывалась плата. Вот линии и объединились.
  23. Во-первых, разве ж это гербер-файлы нам демонстрируют? Во-вторых, продемонстрируйте именно герберы, которые передали.