Перейти к содержанию
    

Лидеры

Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией за 24.03.2024 во всех областях

  1. Благодаря @Gas Wilson Windows версия залита в upload.
    3 балла
  2. Первый каскад — источник постоянного или пульсирующего тока, второй каскад — "электронный трансформатор" тока, т.е. Кзап=100%, за вычетом перепадов. Если оба каскада импульсные, то синхронизация между ними разумеется желательна, но не обязательна.
    3 балла
  3. вы свою задачу решите, а потом советуйте, что мне ставить у куда ставить. По крайней мере когда я вам советую, я не вижу, что вы в мои ответы вникаете, а по уровню ваших вопросов видно, что полезно было бы, чтоб начали вникать, а не советы без знания темы раздавать.
    3 балла
  4. 1. Главной проблемой была некорректная работа Hierarchy Updater’а: пока он не может корректно построить дерево проекта в тех местах, где в VHDL используются внешние модули (Verilog / IP-Core), но об этом я уже писал. 2. Для некоторых может быть непривычно и неочевидно, что (в строгом соответствии с VHDL’93) при использовании entity из библиотеки Work, необходимо указывать: library work; use work.all; 3. Несколько напрягает, что все справочные материалы на китайском. 4. Немного изменилась работа с атрибутами: для VHDL необходимо использовать Syn_* атрибуты (на 2023.1 достаточно было использовать PAP_* атрибуты – тогда было меньше warning/info о преобразовании Syn_* атрибутов в PAP_*). С другой стороны в ADS_Synthesis_User_Guide.pdf добавлено очень подробное описание правил применения Syn_* атрибутов с примерами на каждый случай. Но главной проблемой был п.1, т.к. приводил к падению Compile с «internal error» без объяснения причин падения. Отмечу, что Pango Micro старается сделать PDS/ADS лучше, с каждым шагом (2022.2-SP4->2023.1->2023.2-SP1) я отмечаю существенные сдвиги в лучшую сторону.
    2 балла
  5. Ха, у меня курсовиком было подключить механику принтера "Нейрон" (соленоиды печатающей головки и шаговики привода) к компьютеру "Спектрум" с уже установленым портом 580ВВ55. То есть свое железо (КТ829/827), плюс своя программа на ассемблере Z80. Это задание на одного человека. Вот это я понимаю курсовик. 🙂 А светильники такие мы, наверное лабораторками делали. P.S. блин, и зачем я все это помню.
    2 балла
  6. Переложил в /pub/FPGA/_PangoMicro_/Software/PDS_2023.2-sp1/Windows
    2 балла
  7. На ноль делить нельзя. Любой школьник это знает..
    2 балла
  8. Антенны двух диапазонные на 2.4 и 5 Ггц; смысл в технологии под названием Antenna Diversity, в инете много чего пояснено по этой технологии. ..
    2 балла
  9. Поделюсь своими наблюдениями по PDS 2023.2 SP1 (относительно PDS 2023.1): 1. общее время компиляции проектов для Titan-2 уменьшилось где-то на 25% (чуть по разному для разных стадий, преимущественно за счёт резкого снижения Kernel-time). 2. чуть меньше стало потреблять ОЗУ при компиляции проекта. 3. "Beta" поддержка VHDL'1993 вполне рабочая* (напоминает ISE 14.7). 4. поддержка Verilog тоже заметно улучшилась. 5. Debugger - явно делался на основе исходников ISE Chip Scope (некоторые служебные следы, оставляемые в Windows, у обоих программ крайне похожи). Местами Debuger продвинулся дальше, но куда-то исчезла возможность не использовать всю выделенную память под сбор данных. * - есть ошибка при direct instantiation IP-Core (дочерние файлы IP-Core PDS не видит). Лечится ошибка добавлением в проект Verilog-файла в котором используется то же IP-Core. При этом Verilog-файл может не использоваться в самом проекте.
    2 балла
  10. Конечно не может, вот так просто. Надо подать проект с точным указанием названия прибора и обьяснить зачем именно этот. Подождать полгода- год, выиграть проект, подождать полгода, пока финансы прийдут, обьявить тендер, написать его так, чтобы китайцы не продали всякую хренотень, выиграв тендер за счет низкой цены. Дождаться окончания тендера, дождаться окончания апеляции каких то гав.ков, которые уверены что только они могут выиграть тендер. Подписать контракт, дождаться доставки. Потом окажется, что какую- то малозначительную типа длины кабеля в контракте казали неправильно, или тип калибровочного набора не тот, потому что пока проходит тендер, тот что надо сняли с производства. И только потом наслаждаться измерениями.
    2 балла
  11. Тогда вас скорее всего ждёт ещё одна неприятность. В схеме вашего модуля затвор управляется что "вверх", что "вниз" через сопротивления 4.7 кОм, которые при ваших управляющих 5 В ограничивают ток зарядки-разрядки затвора величиной 1 мА. С таким током при ШИМ вы получите немалую добавку к текущему наблюдаемому нагреву из-за того, что транзистор будет долго открываться-закрываться. Конечно, если у вас будет очень медленный ШИМ, то этого можно не заметить. Если ШИМ хоть какой-то вменяемо-быстрый (считать надо), нужно будет ставить драйвер затвора - или что-то готовое интегральное, или какой-нибудь эмиттерный повторитель.
    2 балла
  12. Сам я не тестировал, потому и написал "со слов автора". ARM делала систему команд с оглядкой на эффективность компиляции, а вот х86 на удобство программирования на ассемблере в силу своей древности, поэтому тягаться в эффективности кодирования с компилятором для ARM я бы не стал. Допускаю, что на ассме можно использовать специфику конкретного процессора и получить большое ускорение, но это означает жёсткую привязку к конкретному процессору и/или архитектуре. Кстати, про 2.5. Действительно, при оптимизации по скорости примерно во столько раз ускоряется программа. Так что версия с не включенной оптимизацией компилятора выглядит логичной.
    2 балла
  13. ...который вы не можете запустить. Тогда в чём его "отличность" интересно? Может он вообще не работает? На практике. PS: Опять болтаете о том, чего не знаете.
    2 балла
  14. Новая версия PDS - появилась поддержка VHDL в ADS PDS_2023.2_SP1Release_Notes_microterra.pdf
    2 балла
  15. это опосредованный заказ военных либо для продажи военным, плохо завуалированный под гражданскую тему. Зачистка в городе и в зелёнке.
    2 балла
  16. Осталось научиться делать это молча. Не облаивая каждую проезжающую мимо вакансию.
    2 балла
  17. Там скорее всего главная проблема с охлаждением бензинового двигателя будет, потому что мотор тем же воздушным винтом и охлаждается, а винта там не будет Так а Вы думаете что компоненты с остатками бензина можно всё будет свободно сдать в багаж? (я не знаю) Я бы начал с поиска аккумов разрешенных к транспортировке, они не такие уж и слабые
    2 балла
  18. А зачем вам для платы разработки гнаться за "одним переключателем"? Сколько вы на этой плате разных проектов начинать будете - несколько штук максимум. Так что самый дешевый и правильный вариант для "отладки" - SMD перемычки на все сигнальные ноги. Посмотрите, как сделано на отладках NUCLEO от STM - там пол платы это парные перемычки - одна запаяна, одна нет. Да и вообще, для STM32 проще купить в качестве ядра отладку NUCLEO и подцеплять свои части на разъемы. Стоит дешево, еще и ST-LINK прямо на плате (можно отломать, если не нужен).
    1 балл
  19. Немного приятной ностальгии после знакомства с продукцией Радиокомп на ExpoElectronica-2024: Как видно, можно поднять 100МГц с -180дБн/Гц без потерь и даже с запасом. Если мощность на 1.5ГГц около -5дБм после фильтрации, то действительно хорошо. Как оказывается приятно слышать о продукции Томского НИИПП, когда по всем показателям лучше Macom. Мои поздравления отделу генераторов Радиокомпа и непосредственно разработчику, по возрасту со стажем.
    1 балл
  20. Именно. Профессоры обычно только и печатали книжки, не имея ни малейшего представления о реальном коде. Туда же книжки Макконела и Мартина - т.е. в жопито😉 Посмотрел цитаты великого цитируемого (с моими скромными комментами): За любым столом после 3-й рюмки уже обычно начинаются пространные рассуждения о смысле жизни и трехэтажная философия. Здесь из этого же разряда - просто потому, что "классики" больше никакой нет. За неимением цитируют вот таких вот деятелей. P.S. И кстати, а причем тут щас вообще оптимизация? Я вроде о ней даже не говорил. Нет, ну я конечно стараюсь сразу более менее вменяемо подходить к написанию кода - т.е. там, где можно сразу сделать хорошо - делаю. Другой подход мне уже не приживется, ибо это, как и любовь к говнокодингу - либо навсегда, либо никогда. Сегодня вот на моем смартфоне при открытии камеры вываливалось сообщение "Невозможно подключиться к камере". Б%ять! И никакая перезагрузка не помогает. Калькулятор весит 100 мегов - скоро, видимо, и считать правильно перестанет. И так со всем программным, что меня окружает в нынешнем мире. Вот такая философия с преждевременной оптимизацией и породила покрасчиков кнопок, которым похрен на юзеров, которым для моргания лымпочкой нужна ардуина на распбери пай, не меньше.
    1 балл
  21. Модель зарядки вышепредложенным питаемым током мостом (current fed full bridge). Во-первых, как справедливо заметил тау, преобразователям требуется мягкий старт, поскольку Кзап от нуля невозможен физически. Во-вторых, на момент начала наклона, напряжение на конденсаторе должно быть равно среднему ШИМ, иначе энергия попадёт в контур и вместо прямой будут колебания. В данном примере, Кзап задаёт источник его огибающей ENV, начальный 10%, конечный 90%. По достижении требуемого тока дросселя, начинаются пропуски импульсов ШИМ, заданные источником SKIP, чтобы приблизительно удерживать его на данном уровне, до тех пор, пока напряжение на конденсаторе не достигнет 10% от питания 15 В, после чего, в данном случае на отметке 100 мкс, Кзап линейно растёт до 90%.
    1 балл
  22. Вы как-то писали (возможно даже уточняли мне в личку), что уже смогли сделать свой нанопоровый секвенатор, и, честно говоря, я очень за вас рад. Раз вы его сделали, зачем же вам завязываться на спартан, сейчас есть просто уйма других альтернатив плисок, а, раз софтвер у вас свой, так проще возьмите и перенесите, чем латать старые поры и старые плиски. Нет?
    1 балл
  23. Транзистор в корпусе хотя бы TO-220, прикрученный к радиатору или массивному металлическому корпусу. График 1 и пункт RDS(on) в таблице в даташите.
    1 балл
  24. 1. До сгорания этому транзистору далеко. Я так понимаю, устройство в серию не пойдет и в космос не полетит? Можно и так оставить. 2. Клеммник на фото с необлуженным и необжатым проводом выглядят слабовато для 15 А. Не исключено, что в этом клеммнике выделяется больше тепла, чем на кристалле транзистора. Лучше запаять провода прямо в плату, а можно и напрямую к выводам транзистора. 3. Увеличьте напряжение на затворе, при 10 В сопротивление канала упадет на четверть. 4. На этой плате сзади - полигон, соединенный переходками с контактной площадкой теплоотвода транзистора. Прижмите плату нижней стороной к радиатору или металлическому корпусу через термопрокладку.
    1 балл
  25. Как это так посчитали? \(15^2 \cdot 0.0033 = 0.7425 \space Вт\)
    1 балл
  26. Второй вариант автора, заряд 500 нФ от 700 В до 1500 В, можно реализовать стабилизатором входного тока на повышающем питаемом током мосте или пуш-пуле, а на ВВ стороне зарядник в виде тоже стабилизатора входного тока на повышающем преобразователе, т.е. АКБ и всё вокруг не будет пищать на 1 кГц, но это сложнее в управлении и на один дроссель больше, хотя оба дросселя меньше массой.
    1 балл
  27. Проверил - та же фигня. К контуру платы привязывается, к User.comments и User.graphics - нет
    1 балл
  28. интересный у вас жизненный подход... осталось только найти поверенные с точностью до мкВ ВЧ генераторы, особенно импульсные, чтобы ENOB измерять. а если серьезно, то только этого не хватало. Не в бюро метрологии и стандартизации работаем и сертификат на него нам не выписывать. И это все не играет никакой роли, потому что производители не будут писать чушь откровенную. для инженера не важно сколько там ENOB, а в картинке он видит глазами своими собственными разницу, а она существенна между 8 и 12 битным АЦП, тут даже ENOB измерять не надо чтобы это понимать. разница в картинке при измерениях примерно такая:
    1 балл
  29. Это не понижающий и мост, а каскадный (т.е. двухкаскадный) питаемый током мост, он же понижающий питаемый током мост — первый каскад создаёт ток, второй этот ток передаёт посредством трансформатора тока, конденсатор между ними отсутствует — это стандартная топология для ВВ, по причине преобладания паразитов, т.е. реактивной энергии, отсюда же и 100 кГц. На одном каскаде соответственно получается повышающий питаемый током мост, но он от нуля не работает, как и любой повышающий стабилизатор. Нет, трансформаторы по теплу считают, Вы посчитайте, и тоже получится два, да и в справочниках 100 Вт указано для E22, а так E32/6/20 одного достаточно, но он 10 мм высотой и по массе будет столько же.
    1 балл
  30. Оригинальной нане чуть не хватает динамики показать антирезонанс высокодобротного кварца. Фазу видно надежно. Полосу подавления в 90 дб можно с внешним усилком измерить или еще проще в режиме генератор-анализатор спектра. Хотя вариант использования VNA в режиме синхронизации от внешнего генератора сигнала или векторного вольтметра я раньше в теме тоже уже упоминал по мотивам HP8753C. Режим конечно редко используемый, но иногда неплохо будет иметь. Но все же 90 дб подавления на практике встречается достаточно редко, можно и за другим прибором сходить для таких измерений. На самом деле больше чем ДД АЦП тут влиять будет ФШ источника и гетеродина, вернее уровень насколько крылья спектров перекроются на ПЧ. При паршивом синтезаторе с ФШ -60 дбн частоту ПЧ надо увеличивать, тут и здравствуй двойное преобразование частот в приемнике.
    1 балл
  31. Я пока такого не видел даже у Tek и RS. По-моему в эту цену в основном входит цена разблокировки опции, а кабель - это бонус. 😉
    1 балл
  32. Пара вопросов по делу. Пишу сюда, а не в личку, т.к. думаю не меня одного интересуют: 1. Вы к продукции двойного назначения отношение имеете? Если да, то можете дать гарантии, что не будем прямо или косвенно работать на противоположную РФ сторону конфликта? 2. Работа без выезда за пределы РФ возможна? 3. Удаленка с периодическими приездами в МСК возможна? Имеется рабочее место с основным необходимым оборудованием. Есть опыт разработки бортовой электроники для БПЛА, как цифровой так и аналоговой. Радиолокация, силовая электроника и т.п. Разработка ПО для МК. Трассировка плат в AD. Высокоскоростные, силовые цепи. Немного СВЧ.
    1 балл
  33. поиск: Basics of Measuring the Dielectric Properties of Materials VNA Очень много материалов и документов.
    1 балл
  34. Внимательней читайте, что написано: "на ассме можно использовать специфику конкретного процессора". Уверен, что, jcxz отличает МК от процессора. Речь шла о том, что зная специфику алгоритма можно на асме использовать более короткие и быстрые цепочки команд, нежели те, что использует компилятор, строящий код по своим правилам без учёта такой специфики. У китайцев же есть МК с одинаковой периферией, но разными ядрами, ARM и RISC-V. Смотря что с чем сравнивать. Особенностью х86 является туева хуча режимов адресации и просто обилие команд на все случаи жизни, чего нет в ARM и RISC-V. По этой причине ни один компилятор не использует весь арсенал команд х86, в отличие от компиляторов для RISC-архитектур. Ни какого преувеличения. Буквально на прошлой неделе не включил оптимизацию в компиляторе и мог наблюдать это двух с половиной кратное отставание по скорости отладочной версии от рабочей.
    1 балл
  35. Турбина древняя, там подшипникам точно хана и никто не ремонтирует- замена на новую современную с заменой фланца вакуумного. Комп арпгрейд не проходил в начале 2000, поэтому получится ли запустить то что есть ( жив ли там диск)- неизвестно. Высоковольтный блок и изоляция ВВ кабеля- тоже неизвестно. В описании лота честно написано
    1 балл
  36. Вот поискал ради интереса https://www.ebay.com/itm/256469560061 Не бит, не крашен, турбомолекулярная откачка (правда, отдельно). Беспроводной (провода потеряли), форнасоса, похоже, нет, но это не большая проблема. Электроника должна быть простая. Всего через пролив от вас.
    1 балл
  37. Интересное "импортозамещение"))))))))))
    1 балл
  38. А не срабатывает ли у вас clock_stretching? Он может понизить скорость обмена, если подтяжки шины недостаточны или емкость велика.
    1 балл
  39. Всё зависит от задач. Если на этих делителях будет построено дерево распределения в антенне с боковиками -40 дБ и нужным профилем спадания, то можно накидать по формулам, а потом чесать репу, когда на выходе окажется уровень боковиков только -25дБ да еще и под самыми неожиданными углами. Кому-то быстрее накидать в симуляторе и увидеть все потенциальные проблемы, а кому-то быстрее переделывать готовое изделие, когда внезапно палки в спектре вылезут от того, что дорожку близко к тому делителю провели или поворот линии на глаз сделали. Формулы традиционно работают по принципу: гладко было на бумаге, да забыли про овраги
    1 балл
  40. некоторые launchpadы от TI, что поновее, c energy trace, тоже умеют микропотребление измерять.
    1 балл
  41. Всё правильно. Так и должно быть. Непонятно - почему вы ожидали иного? Судя по приведённому коду, mode у вас = const. А значит любой вменяемый оптимизатор во всех выражениях будет вместо неё подставлять 0 (даже если выделит место в ОЗУ для неё, то читать оттуда всё равно не станет). И вообще удалит все ветки switch/case для ненулевых значений mode.
    1 балл
  42. В 2006-м году, когда только появился один из Ваших первых патчей (по букве 'я'), я тоже сталкивался с подобной проблемой (с пробелами в конце строк). Нашел письма которые тогда отправлял Вам. Тогда проблема очень быстро решилась. Надеюсь поможет решить проблему! Огромное спасибо, за Ваш патч !!! File1.rar File2.rar File3.rar
    1 балл
  43. По фотографии тр-ра видно, намотан трифиляром. Значит импеданс будет 1:4 от первичной обмотки к суммарной вторичной, исключая среднюю точку.
    1 балл
  44. А начать с самых азов - создать компоненты самому?
    1 балл
  45. Если куча камер и компьютерное зрение, то ДВС может добавить ещё проблем с вибрациями. И в отличии от несущих винтов, кривошипо-шатунный механизм принципиально невозможно отбалансировать.
    1 балл
  46. Далеко не всегда это проще, есть такие отрасли, где имеющиеся наработки просто неизбежно должны быть учтены в новых разработках. И китайцы это тоже знают. Поэтому копаться в чужих разработках приходится довольно часто, да и реверсом иногда заниматься приходится. И этот путь порою куда надёжнее кавалерийского наскока.
    1 балл
×
×
  • Создать...