Перейти к содержанию
    

Вышла версия программного обеспечения Sigrity SpeedXP v9.0 beta

Уважаемые господа!

 

Компания Sigrity сообщила о выходе бета версии своего пакета программ

SpeedXP v9.0 beta. Изменения коснулись почти всех программ, входящих в

пакет: SPEED2000, PowerSI, Broadband SPICE, PowerDC и Channel Designer

with 9.0. Кроме того, в ближайшие несколько недель ожидается выход

обновлений программ XtractIM, OptimizePI и UPD.

 

Наибольшие изменения претерпела программа SPEED2000, где появились

новые режимы просмотра результатов расчета на 3D модели платы. Кроме

того, улучшена точность BNP файлов (Broadband Network Parameter),

которые все чаще используются в качестве альтернативы моделей в

формате Touchstone. Файлы BNP моделей используются во всех программах

Sigrity, а с недавнего времени поддерживается пакетом Synopsys HSPICE.

 

Полный перечень изменений, внесенных в версию 9 можно найти по адресу:

 

http://www.sigrity.com/company/news/200905...apabilities.htm

 

Более подробную информацию о продуктах Sigrity можно найти по адресу:

 

http://www.eurointech.ru/sigrity

 

 

За любой дополнительной информацией просим обращаться

по адресу [email protected] или телефону (495) 749-45-78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

 

Компания Sigrity сообщила о выходе бета версии своего пакета программ

SpeedXP v9.0 beta. Изменения коснулись почти всех программ, входящих в

пакет: SPEED2000, PowerSI, Broadband SPICE, PowerDC и Channel Designer

with 9.0. Кроме того, в ближайшие несколько недель ожидается выход

обновлений программ XtractIM, OptimizePI и UPD.

 

Наибольшие изменения претерпела программа SPEED2000, где появились

новые режимы просмотра результатов расчета на 3D модели платы. Кроме

того, улучшена точность BNP файлов (Broadband Network Parameter),

которые все чаще используются в качестве альтернативы моделей в

формате Touchstone. Файлы BNP моделей используются во всех программах

Sigrity, а с недавнего времени поддерживается пакетом Synopsys HSPICE.

 

Полный перечень изменений, внесенных в версию 9 можно найти по адресу:

 

http://www.sigrity.com/company/news/200905...apabilities.htm

 

Более подробную информацию о продуктах Sigrity можно найти по адресу:

 

http://www.eurointech.ru/sigrity

 

 

За любой дополнительной информацией просим обращаться

по адресу [email protected] или телефону (495) 749-45-78

 

А как tools Sigrity в сравнении с конкурентами от Ментора и Cadence (HyperLynx SI/PI и SigXplorer/SPECCTRA QUEST) ?

Честно говоря не силчно слышал о Sigrity продуктах (или вообще пока не слышал) на нашем местном рынке (в Израиле). У нас распространены как и в других местах в плане signal/power integrity - Cadence, Mentor...

 

На чем можно было-бы попытаться убедить фирму только "заходящую" в SI/PI пойти по пути Sigrity а не Ментора или Cadence ? Цена ?

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щупал Sigrity пару лет назад, так даже та старая версия даст сто очков вперед HyperLynx PI. Но и стоит Sigrity по-больше чем HL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щупал Sigrity пару лет назад, так даже та старая версия даст сто очков вперед HyperLynx PI. Но и стоит Sigrity по-больше чем HL

 

Спасибо.

Странно, HyperLynx зама по себе весьма дорога считается на рынке, но вроде более распространена судя по моему окружению...

А Sigrity даст фору HyperLynxу только в PI или и в SI по вашему мнению ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, Sigrity даст фору и по PI и по SI не только HyperLynx но и ICX (по SI). Sigrity в несколько раз дороже чем HyperLynx. Но HyperLynx имхо наиболее дружелюбен и прост в освоении. Как всегда все зависит от решаемых задач.

Если интересует серьезный PI, то на HyperLynx много не сделаете (HyperLynx 8.0 - это вобще первый продукт ментора с PI). Sigrity - попродвинутее, ну а для наиболее сложных задач - Ansoft и CST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, Sigrity даст фору и по PI и по SI не только HyperLynx но и ICX (по SI). Sigrity в несколько раз дороже чем HyperLynx. Но HyperLynx имхо наиболее дружелюбен и прост в освоении. Как всегда все зависит от решаемых задач.

Если интересует серьезный PI, то на HyperLynx много не сделаете (HyperLynx 8.0 - это вобще первый продукт ментора с PI). Sigrity - попродвинутее, ну а для наиболее сложных задач - Ansoft и CST

 

Ага, понятно.

А ICX - он только для Менторовского PCB софта ? (Expedition/Board Station/Pads) и более серьезен чем HyperLynx ?

 

Т.е. Ansoft, CST - они еще более серьезны чем Sigrity ? И ессно стоят дороже ?

Тогда дело весьма печально, hyperLynx и так сам по себе весьма дорог (врод как более 10к$ за я лицензию), потенцуяльных пользователей в моей коннторе - 2, 3, шансы купить стремяться к нулю.

А ежели остальной нормаьный софт SI/PI еще дороже - вобще мало релевантно..

 

А какие именно продукты от Asoft и CST конкурируют с HyperLynx и Sigrity в SI/PI ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно, какие продукты позволяют проделать ЭМС анализ печатной платы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно.

А ICX - он только для Менторовского PCB софта ? (Expedition/Board Station/Pads) и более серьезен чем HyperLynx ?

 

Т.е. Ansoft, CST - они еще более серьезны чем Sigrity ? И ессно стоят дороже ?

Тогда дело весьма печально, hyperLynx и так сам по себе весьма дорог (врод как более 10к$ за я лицензию), потенцуяльных пользователей в моей коннторе - 2, 3, шансы купить стремяться к нулю.

А ежели остальной нормаьный софт SI/PI еще дороже - вобще мало релевантно..

 

А какие именно продукты от Asoft и CST конкурируют с HyperLynx и Sigrity в SI/PI ?

 

Думаю, в ICX можно загнать и из других кадов (allegro, zuken итп). Кстати, не путайте ICX Classic (про который собственно и речь) с ICX Pro Explorer/ICX Pro Verify - это разные продукты (хотя наверное последние два основываются на движке первого). Если нt ошибаюсь ICX Pro Explorer/ICX Pro Verify можно использовать только с ментором. Но в течение следующих пары лет будет дальше развиваться ICX Classic.

 

Цена 10k USD в данном сегменте считается копейками. Полный набор Sigrity потянет не менее 50k (а может и под 70k)

 

Ansoft, CST - это продукты для полного электромагнитного моделирования - в них хоть чип хоть самолет моделируй. Каждый из них имеет модули для импорта данных из кадов ПП (через ODB++ точно должен быть). Это системы high-end, там за 5 минут не освоишь + матчасть желательна + понимание моделей. И, конечно цены там тоже high-end :)

 

 

Мне тоже интересно, какие продукты позволяют проделать ЭМС анализ печатной платы

 

У ментора - Quiet Expert, ну и в HyperLynx есть простая реализация, "на прикинуть"

Если надо серьезно - опять же Ansoft, CST (итп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quiet попробовал просто запустить, на меня что то совсем удручающее впечатление произвело. Там практически все модели нужно самому создавать для каждой детали.

 

А к примеру CST, в разумных пределах, на одном компе можно посчитать там структуру, небольшой участок платы, усилитель. А как промоделировать в CST обычную восьмислойную плату размером 1.5 кв.дм,

и с источниками сигнала не просто меандр с частоты такойто по такую то, а которые реально выдают IBIS драйверы чипов, установленных на плате. То есть загоняю последовательность цифровую на вход

IBIS драйвера, запитываю его от трассы питания, конденсаторы со всеми паразитными параметрами там же, и выход IBIS драйвера выдаю на трассы сигналов. Затем все это посчитать на предмет излучения.

Если все это загнать в CST, то понадобится двадцать машин, чтобы проделать такую работу. Поэтому и спрашиваю есть ли способ сделать такой анализ менее роскошными средствами?

И вообще возможно ли в CST подать на трассы сигналы с реальных IBIS драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в ICX можно загнать и из других кадов (allegro, zuken итп). Кстати, не путайте ICX Classic (про который собственно и речь) с ICX Pro Explorer/ICX Pro Verify - это разные продукты (хотя наверное последние два основываются на движке первого). Если нt ошибаюсь ICX Pro Explorer/ICX Pro Verify можно использовать только с ментором. Но в течение следующих пары лет будет дальше развиваться ICX Classic.

 

Цена 10k USD в данном сегменте считается копейками. Полный набор Sigrity потянет не менее 50k (а может и под 70k)

 

Ansoft, CST - это продукты для полного электромагнитного моделирования - в них хоть чип хоть самолет моделируй. Каждый из них имеет модули для импорта данных из кадов ПП (через ODB++ точно должен быть). Это системы high-end, там за 5 минут не освоишь + матчасть желательна + понимание моделей. И, конечно цены там тоже high-end :)

 

 

 

 

У ментора - Quiet Expert, ну и в HyperLynx есть простая реализация, "на прикинуть"

Если надо серьезно - опять же Ansoft, CST (итп)

 

Да, понял.

По наслышке, у нас entry price Hyperlynxа колеблется в пределах 14к$ - 18k$, ьотя последняя версия (8.0) уже не имеет разделения на GHz и менее, и в Power есть и DC и AC а так-же совмещенный SI-PI чего нет например в Cadence. Сегодня приходил FAE Mentorа в SI/PI tools к нам, показывал, рассказывал - весьма впечатляет. Field solver не 3D, но и в 2Д тоже дает интересные вещи.

Он кстати упомянул насчет Sigrity как top на данный момент, но больше для очень серьезного анализа с EMC и т.д., но и learning curve у него не простой и требует глубоко понимания материала и т.д. и т.п.

Судя по тому что у нас в industry в плане board design наиболее распространены Hypelynx и Cadence, видимо они весьма адекватны для этих целей. Вполне возможно для крупных высокочастотных IC нужно такие "тяжеловесы" как Sigrity, Ansoft и т.д...но тут и совершенно другие бюджеты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил выше - зависит от задачи (и бюджета). HL по SI - наилучший выбор в своем классе.

 

Кстати, по поводу средств анализа PI. Я тут согласен с Ериком Богатиным (спец по SI/PI сотрудничающий с ментором) - средства анализа PI сейчас находятся в стадии, подобной средствам анализа SI 10 лет назад. И как всегда главная проблема - модели компонентов. Для SI у многих производителей есть IBIS- модели (вопрос об адекватности этих моделей - отдельный разговор, но всеже они есть). Для PI если мне не изменяет память тоже есть стандарты на модели. НО! Производители эти модели не предоставляют и сапры эти форматы не поддерживают. Так вот и приходится вручную назначать модель для каждого питающего пина из списка стандартных. Это примитив и результаты могут быть +\- километр. Так что у PI еще все впереди. Главное чтоб менторы-кейденсы и Ко не понаделывали несовместимых друг с другом стандартов ("для пользы пользователя", как всегда) :))

 

...А как промоделировать в CST обычную восьмислойную плату размером 1.5 кв.дм...

 

https://www.cst.com/Content/Products/CST_PCBS/Overview.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил выше - зависит от задачи (и бюджета). HL по SI - наилучший выбор в своем классе.

 

Кстати, по поводу средств анализа PI. Я тут согласен с Ериком Богатиным (спец по SI/PI сотрудничающий с ментором) - средства анализа PI сейчас находятся в стадии, подобной средствам анализа SI 10 лет назад. И как всегда главная проблема - модели компонентов. Для SI у многих производителей есть IBIS- модели (вопрос об адекватности этих моделей - отдельный разговор, но всеже они есть). Для PI если мне не изменяет память тоже есть стандарты на модели. НО! Производители эти модели не предоставляют и сапры эти форматы не поддерживают. Так вот и приходится вручную назначать модель для каждого питающего пина из списка стандартных. Это примитив и результаты могут быть +\- километр. Так что у PI еще все впереди. Главное чтоб менторы-кейденсы и Ко не понаделывали несовместимых друг с другом стандартов ("для пользы пользователя", как всегда) :))

 

 

 

https://www.cst.com/Content/Products/CST_PCBS/Overview.aspx

 

О, трудно не согласиться. Эрик Бугатин по совместительству консультант Альтеры а также, будучи общепризнаным главенствующим гуру (совместно с Howard Jonson) в SI (возможно и PI) тестировал и HL (в частности и последнюю на данный момент, 8ую версию). Судя по сегодняшнему рассказу FAE Ментора у на на презентации HL, он спроэктировал специально тестовый борд с layoutом дающим всевозможные общие и спец. случаи SI (не помню упоминал-ли он и PI в этом контексте) и гонял в ней HL 8.0, после чего проверял все в своей лабе на спец. оборудовании.

Наш лектор по курсу SI весьма часто лично консульторуется по своим дизайнам напрямую с Эриком и Howardом.

Насчет PI - тут вы правы наверно тоже, хотя то что нам показывали сегодня в HL 8.0 в плане PI лично у меня (пока не сильно искушенного опытом в SI/PI) уже вызвало уважение/интерес. Но там действительно он там назначал модель для каждого питающего пина (в ручную оопределял его параметры).

 

 

Ксати, нев курсе какой софт рулит в симуляции Power ? В смысле проэктирования усточников питания (например switching в разных топологиях). Может нужно какой-нить особый Spice ? но не припомню что-бы произовдители switchingов давали свободно их Spice модели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле Эрик Богатин большой жулик, в хорошем смысле этого слова, а может и в плохом. Пока все жевали жвачку он написал свои знименитые "SI simplified" rules of thumb. И стал знаменитым.

Мое мнение это самый большой фейк всех времен и народов.

И вот почему. Я честно пытался запомнить все его "rule of thumb" по русски означает правила оценки "на глаз". Сами правила действительно хорошие, когда их одно, два, но когда их сотни, запомнить все невозможно.

В итоге после прочтения книжки остается ощущение какой он умный, и какой я тупой. Это первый признак мошенничества, учтите на будущее. Через год я забыл 90% этих правил, и попытался прочитать снова, и опять

история повторилась. Какой он умный, и какой же я все таки тупой, так и не могу запомнить все его правила. Мало того, залез к нему на сайт, скачал онлайн лекции, которые доступны бесплатно, кстати, знаете сколько он берет за право скачивать его лекции? 1600 у.е. в год с человека. На третий год мне просто повезло, осознавая собственную неполноценность, и готовясь к третьему заходу на Богатина, я случайно разобрался с софтом, которые позволяет моделировать микрополосковые линии как угодно. После того как я с этими микрополосками поигрался, до меня дошел физический смысл всех процессов которые там происходят. И тут меня осенило, я понял все убожество и абсолютную непригодность Богатинских книг, лекций и прочего. Он точно также взял аналогичный софт, поигрался с микрополосками и нарожал свои "упрощенные правила". Вместо того чтобы научить "ловить рыбу", он накормил читателей сотнями рыб.

Под "ловить рыбу" я имею ввиду такой способ подачи информации, который исключает запоминание всех этих его правил, которые являются частными проявлениями физики микрополосок.

Как описать все это в приемлемой форме я не знаю, но уж точно не в виде "501 правила быстрой трассировки".

Это и есть классная форма мошенничества. Точно такой же вариант с свое время сварганил Дейл Карнеги. Вместо того, чтобы рассказать о принципах энергетики между людьми, он зафигачил сотни правил, что и как нужно делать в конкретной ситуации. Но поскольку человек всегда попадает в сто первую ситуацию, чел чувствует какой же Карнеги умный, и какой он сам тупой. А дело как раз в "умении ловить рыбу". О котором в книге Карнеги ни слова, более того, там есть несколько показательных мест, где он специально вводит читателей в заблуждение, чтобы скрыть истинные подводные течения. Не, я понимаю, что это чисто бизнес, но все таки... И Богатин, и Карнеги просто жулики.

Мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, есть в этом доля правды :)

ИМХО наиболее серьезный товарищ в мире по SI - Rod Strange (http://www.fastedges.com/). Он практик и акцентирует внимание на понимании физического смысла процессов, а не на монстровых формулах. Думаю, он будет посерьезнее и Джонсона и Богатина. Когда Xilinx нужно было проанализировать самый быстрый из RocketIO, наняли проф. Джонсона. Он не смог. Тогда они наняли инж. Rod Strange и он все сделал. Чел работал и на интел и на вояк. Пишет свою книжку, но когда она выйдет - неизвестно. Я был на его курсе по SI и считаю его весьма полезным, так что если у Вашей фирмы есть возможность отправить вас на его курс либо организовать курс на фирме - рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...