Перейти к содержанию
    

Симулинк и результат симуляции на scope

Нет у вас никакой ФАПЧ в классическом виде. Где интегратор у вас, где пропорционально интегрирующее звено, где задержки лишние в петле?

Как нарисовать эквивалентную схему ФАПЧ, которая представляет собой простейший БИХ фильтр 2-го порядка? Подать на него ступенчатое воздействие, линейное, посмотреть переходный процесс.

Разве тут https://en.wikipedia.org/wiki/Costas_loop имеется интегратор? Разве это не классическая схема?

Подскажите, если не сложно, другую схему, с интегратором, с задержками.

Вы слишком компилятивно хотите без понимания по кривой картинке что-то с чем-то соеденить и в железку запихать. Такое в принципе невозможно.

Не совсем так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве тут https://en.wikipedia.org/wiki/Costas_loop имеется интегратор? Разве это не классическая схема?

 

Вы поняли что там описано? Нашли ошибки, неточности, несоответствия с вашей задачей? Или компилятивно перенесли? Фильтры какие должны быть? Какие задержки вносят фильтры и на что влияют? Где ПИ звено? Модельку с NCO сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы поняли что там описано? Нашли ошибки, неточности, несоответствия с вашей задачей? Или компилятивно перенесли? Фильтры какие должны быть? Какие задержки вносят фильтры и на что влияют? Где ПИ звено? Модельку с NCO сделали?

С NCO нет. Пока не сделал. Но сделаю.

Фильтры должны быть FIR. Так я и сделал.

При символьной скорости в 100 Герц с задержками тоже все впорядке. Что собственно мне и нужно.

Я имею ввиду модель в Матлаб. ТТХ акустич. модема 36 кГц несущая, 100 Гц символьная. Соотн. сигн шум больше 2

Пока эта модель для моей задачи базовая. Вроде все устраивает.

PLL быстро настраивается. Пилот длительностью в 4 символа стабилизирует петлю ФАПЧ.

И вообще все работает при соотношении сигнал шум 0.75, Доплере 60 Гц. Все устраивает.

А модель в симулинк пробная. Симулинк пока в процесе освоения.

Согласен. Похоже там немного не то что в матлаб модели. Подправлю.

С ФАПЧ на базе NCO пока разбираюсь. Читаю Незами. Попытаюсь сделать в симулинк. В матлаб похоже это дело будет муторно.

Изменено пользователем Acvarif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 4 символам в принципе вменяемого усреднения не получить, тем более помощью ФАПЧ. Объективно оценить что получилось - сама по себе задачка. Даже на подсчёте Eb/N0 ошибаются все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 4 символам в принципе вменяемого усреднения не получить, тем более помощью ФАПЧ. Объективно оценить что получилось - сама по себе задачка. Даже на подсчёте Eb/N0 ошибаются все.

Ниже картинка с выходом VCO

post-39850-1524125901_thumb.jpg

Получается что VCO стабилизируется через 500 выборок. По времени это примерно 4 мс.

Думаю что такая скорость связана с тем что я не делаю downsample для фильтров и VCO. Все семплируется одной частотой (несущая*4).

Для современной ПЛИС можно не заморачиваться с downsample. Но с другой стороны фазовый детектор работает с огибающей, частота которой равна частоте символа. В этой части я не пойму почему PLL так быстро выходит на режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зависит от частоты дискретизации. Просто не контролируете что происходит, выводы делаете какие хочется. Разумеется ФАПЧ с широкой плосой не будет фильтровать шум, чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зависит от частоты дискретизации. Просто не контролируете что происходит, выводы делаете какие хочется. Разумеется ФАПЧ с широкой плосой не будет фильтровать шум, чудес не бывает.

А с узкой полосой будет плохо захватывать. Добро пожаловать в реальный мир :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зависит от частоты дискретизации. Просто не контролируете что происходит, выводы делаете какие хочется. Разумеется ФАПЧ с широкой плосой не будет фильтровать шум, чудес не бывает.

Что значит с широкой полосой. Все FIR ФАПЧ имеют частоту среза 100 Гц. Это символьная частота.

Я уже писал. Работает при соотношении сигн. шум 0.75.

Если не лень можно просмотреть код...

BpskCostasTest.rar

Изменено пользователем Acvarif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полезные ссылки.

Но как это доказывает что моя матлаб модель PLL не работает.

Если не сложно подскажите где в коде ошибка с коротким пояснением.

Тогда все станет на свои места. Я больше практик. С формулами спорить не собираюсь.

Но факт пока тот, что BPSK PLL таки работает. Или Матлаб врет?

Изменено пользователем Acvarif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полезные ссылки.

Но как это доказывает что моя матлаб модель PLL не работает.

Если не сложно подскажите где в коде ошибка с коротким пояснением.

Тогда все станет на свои места. Я больше практик. С формулами спорить не собираюсь.

Но факт пока тот, что BPSK PLL таки работает. Или Матлаб врет?

 

Нечего доказывать. Хотите получить настоящий результат - книжки в помощь.

Что-то скомпилировано и что-то происходит, всё. Осмысленной ФАПЧ нет, шум посчитан неправильно и т. п., не переоценивайте такую практику, пока состояние нулевое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечего доказывать. Хотите получить настоящий результат - книжки в помощь.

Что-то скомпилировано и что-то происходит, всё. Осмысленной ФАПЧ нет, шум посчитан неправильно и т. п., не переоценивайте такую практику, пока состояние нулевое.

Ок. Читать конечно буду. Но как Вы это оценили не пойму если "Кол-во скачиваний: 0"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как Вы это оценили не пойму если "Кол-во скачиваний: 0"

 

Так уже было, прогресс очевиден.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А можете дать ссылку на название книги? Или ссылку на полную версию. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можете дать ссылку на название книги? Или ссылку на полную версию. Спасибо.

 

Digital Communications - A Discrete Time Approach - Michael Rice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...