Перейти к содержанию
    

Где и как искать микросхему (PLL) получения клока с маленьким джиттером

Добрый день,

 

хочу принимать данные, идущие с двухканального 16-битного 160МГц Техасского оцифровщика.

 

Для него нужен хороший джиттер на частоте 160МГц. Также, мне нужна очень хорошая стабильность клока, в диапазоне около 10-30ppb (0.01-0.03ppm).

 

Как я понимаю, клоков с такой стабильностью, и которые работают на любой частоте (как мне надо 160МГц) не бывает. Я нашел клок на 20МГц с приемлемой для меня стабильностью: AOCJYR-20M5627.

 

Осталось его умножить в 8 раз и превратить из CMOS в LVDS. Искал в мойсерах и фарнелах на PLL, но так и не понял можно ли и чем конкретно это делается.

 

Пожалуйста, кто в курсе, наставьте меня на путь истинный, подскажите, на что обращать внимание при поиске такой микросхемы!

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашел клок на 20МГц с приемлемой для меня стабильностью: AOCJYR-20M5627.

а что важнее , "стабильность " или джиттер ?

Вы джиттер смотрели у AOCJYR-20M5627? По данным шума из его даташита калькулятор говорит что в полосе отстроек 10Гц-1 МГц джиттер получается порядка 1,3 pS . При идеальном умножении в 8 раз джиттер останется примерно таким же в пикосекундах. А теперь обратите внимание на фиг 35 даташита вашего АЦП. это район двух нижних кривых на графике. С учетом диапазона частот полезного сигнала (он вам известен) , глядя на график, определите какой SNR можете получить и спросите "а где мои 17лет 16 бит?"

 

Иными словами: микросхема Вам не поможет.

Возможный опорник под ваши задачи вот тут / И 160 МГЦ наверное можно под заказ попросить , если денег не жалко. Но у него никудышняя стабильность , но можно зафапчевать от дешевого стандарта частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Тау, что ответили,

 

у меня, правда по вот этому калькулятору джиттер получается 279fs, что в общем-то даже меня почти устроит, если он не поменяется при умножении частоты. В то же время, начитавшись всякой дряни от аналоговых девайсов, особенно вокруг картинки 8, мне показалось, что даже 279fs джиттер можно малой кровью до 90fs и лучше опустить. Ведь есть же дешевые 90fs клоки на 156МГц, правда с плохой стабильностью, устроенные на уточнении клока от обычного кварца, который прямо в них же и сидит, значит, и PLL x8 c понижением джиттера в 5 раз должна быть, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня, правда по вот этому калькулятору джиттер получается 279fs, что в общем-то даже меня почти устроит,

возьмите нижнюю границу шума от 10 Гц в вашем калькуляторе, посмотрите что будет. Предполагаю что Вы начали со 100 Гц

На самом деле ситуация еще хуже , т.к. вероятно Вам нужно учитывать еще меньшие отстройки типа 1Гц ; 0,1Гц и тд, так как неспроста кроме ф. шума вам нужна еще "стабильность частоты" .

 

 

В то же время, начитавшись всякой дряни от аналоговых девайсов, особенно вокруг картинки 8, мне показалось, что даже 279fs джиттер можно малой кровью до 90fs и лучше опустить.

Дык там же по русски написано на стр 6: "a voltage-controlled crystal oscillator (VCXO) typically gives the lowest phase noise." что я вам в последнем абзаце предыдущего поста и предлагал. Ну хорошо, не ставите стандарт частоты а ставите выбранный AOCJYR-20M5627 в качестве шумящей но стабильной опоры там где на рисунке "NOISY CLOCK" а там где VCXO ставите нормальный малошумящий VCXO на 160 МГц и петлю фапч делаете узкой. Можно не паскаль, можно и дешевле найти, наверное.

 

а микросхема наверное и ADF4002 подойдет с запасом для таких целей. Шум будет в основном зависеть от VCXO на выходе .

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для него нужен хороший джиттер на частоте 160МГц. Также, мне нужна очень хорошая стабильность клока, в диапазоне около 10-30ppb (0.01-0.03ppm).

 

Как я понимаю, клоков с такой стабильностью, и которые работают на любой частоте (как мне надо 160МГц) не бывает. Я нашел клок на 20МГц с приемлемой для меня стабильностью: AOCJYR-20M5627.

Как вариант - MXODE На 80 МГц и умножение на 2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьмите нижнюю границу шума от 10 Гц в вашем калькуляторе, посмотрите что будет. Предполагаю что Вы начали со 100 Гц

да, действительно, там слишком сильное падение децибел, я как-то на это не обратил сразу внимание.

 

На самом деле ситуация еще хуже , т.к. вероятно Вам нужно учитывать еще меньшие отстройки типа 1Гц ; 0,1Гц и тд, так как неспроста кроме ф. шума вам нужна еще "стабильность частоты" .

и это тоже верно, в идеале, где-то до 0.01Гц

 

а микросхема наверное и ADF4002 подойдет с запасом для таких целей. Шум будет в основном зависеть от VCXO на выходе .

убей не понял, что делает ADF4002... правильно ли я понимаю, что Вы ее предлагаете использовать вместо AOCJYR-20M5627?

 

У меня теперь вот какой вопрос, вдруг Вам, или кому-то с форума будет не сложно взлянуть и развеять мои сомнения (то бишь размазать меня по столу)...

 

Пусть я остался на AOCJYR-20M5627 или еще каком-то 20ppb клоке. Заведу его в плиску и плисочним PLL подниму до 32МГц и выведу наружу. Если после этого я полученный 32МГц клок заведу вот в эту поделку правильно ли я понимаю, что и долговременная стабильность у меня будет хорошая, и джиттер тоже? Ну или найду другой клок в диапазоне 27-38МГц с хорошей стабильностью и миную плиску?

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

убей не понял, что делает ADF4002...

Петлю ФАПЧ видимо, чтобы почистить Ваш "грязный" AOCJYR :)

 

а там где VCXO ставите нормальный малошумящий VCXO на 160 МГц
Т.е остается подыскать подходящий VCXO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петлю ФАПЧ видимо, чтобы почистить Ваш "грязный" AOCJYR :)

да, это-то вроде понятно, но джиттер-то там написано <1.2ps, то есть не сильно-то он и чистит.

 

Я же вопрошаю про cdce421a на предмет возможности использования оного как чистилку грязного клока от AOCJYR. Основное, что меня сейчас волнует, можно ли будет с помощью cdce421a почистить клок до заявленных 380fs.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось его умножить в 8 раз и превратить из CMOS в LVDS. Искал в мойсерах и фарнелах на PLL, но так и не понял можно ли и чем конкретно это делается.

LMK04000/LMK04031/LMK04208/LMK04906.

Изменено пользователем =SSN=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как чистилку грязного клока от AOCJYR. Основное, что меня сейчас волнует, можно ли будет с помощью cdce421a почистить клок до заявленных 380fs.

380 у cdce421a в полосе 10к-20м.

а у вашего грязного AOCJYR в этом же самом диапазоне отстроек 10к-20м можно получить 267 fs .

Зачем Вы хотите испортить "хорошую" вещь ?

да еще и денег за это заплатить? не пойму .

 

А так ли Вам нужны уж эти малые отстройки, которые вносят основную долю в снижение SNR? Может все проще гораздо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

380 у cdce421a в полосе 10к-20м.

а у вашего грязного AOCJYR в этом же самом диапазоне отстроек 10к-20м можно получить 267 fs .

но мне так и так надо 20МГц от AOCJYR до 160МГц поднять, не PLLкой плиски же мне это делать, чтобы там все совсем попортить.

 

А так ли Вам нужны уж эти малые отстройки, которые вносят основную долю в снижение SNR? Может все проще гораздо ?

У меня два требования к оцифрованному сигналу:

1. между каждыми примерно 10 семплами мне нужна очень-очень хорошая стабильность - из-за этого мне нужен очень хороший джиттер,

2. мне необходимо семплить и запоминать сигнал за несколько милисекунд, а потом коррелировать его со следующим пакетом той же длинны, и так много раз, то есть корреляция должна быть между сотен, а то и тысяч таких пакетов - из-за этого мне нужна очень хорошая стабильность (10-20ppb) клока.

 

Неустойчивость быстрого клока приводит к тому, что мне приходится растягивать или сжимать каждый пакет перед тем как его коррелировать остальными.

 

До этого, используя демоборды от Техаса и терасиковские плисоборды я смог решить задачу, используя два независимых клока для первого и второго требования, численно перескалируя не точный первый клок, но в дальнейшем мне хочется избежать такой перескалировки и иметь один единственный синхронный клок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. мне необходимо семплить и запоминать сигнал за несколько милисекунд, а потом коррелировать его со следующим пакетом той же длинны, и так много раз, то есть корреляция должна быть между сотен, а то и тысяч таких пакетов - из-за этого мне нужна очень хорошая стабильность (10-20ppb) клока.

 

нельзя ли сузить полосу коррелируемого сигнала ?

привязать его к началу пакета и забыть о малых отстройках как о страшном сне.

 

если брать ваш "стабильный" AOCJYR и посчитать джиттер от 1 Гц , то все 13 pS - Ваши. Есть все шансы что у него на за 10 сек набегают все 130 рS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нельзя ли сузить полосу коррелируемого сигнала ?

привязать его к началу пакета и забыть о малых отстройках как о страшном сне.

в этом-то вся фишка эксперимента, то есть это ключевое, что мне надо. Пакет-то не я генерю, а природа, ей не скажешь, когда начинать, у нее свой таймер, гораздо стабильнее, чем мой.

 

если брать ваш "стабильный" AOCJYR и посчитать джиттер от 1 Гц , то все 13 pS - Ваши. Есть все шансы что у него на за 10 сек набегают все 130 рS.

мне надо, чтобы за 100секунд клок не убежал на 1-2нс, то есть за секунду 10-20pS. То есть я с клоком более-менее на пределе. Причем мне не нужна абсолютная точность, главное, чтобы за 100нс все пакеты не уползли на столько.

 

Правильно ли я понимаю, что если я таки разберусь с lmk04208 про который мне любезно подсказал =SSN= за что ему огромное от меня СПАСИБО!!!, и таки его прикручу, то проблема моя таки решится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что если я таки разберусь с lmk04208 про который мне любезно подсказал =SSN= за что ему огромное от меня СПАСИБО!!!, и таки его прикручу, то проблема моя таки решится?
нет , пмсм.

У вас очень сложная задача.

Возможно вам поможет http://www.wenzel.com/model/vhf-lo/ , якобы 5ppb в день (и 1ppm в год) , если не выключать перед этим месяц. Через год еще стабильнее будет.

джиттер порядка 450Fs на отстройках от 1 герца .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, я кажется понял как правильно переформулировать и упростить задачу.

 

Я уже использовал клок AOCJYR-20M5627 на схожих АЦПшках (250МГц) и меня устроила (на основе полученных данных) долговременная стабильность этого клока. То есть при несущей 50МГц фазовый шум 100КГц (даже наверное 1МГц) и ниже меня устроил.

 

Теперь мне надо умножить клок и иметь очень маленькие фазовые шумы на 1-100МГц.

 

То есть

1. если я даже 20МГц умножу плисовой PLLкой, выведу клок наружу и его чем-то почищу в диапазоне 1-100МГц фазового шума, или

2. умножу 20МГц какой-то специальной схемой на 8 с низким фазовым шумом в диапазоне 1-100МГц,

 

то у меня получится провести эксперимент, который я задумал, ибо PLLка со входным 20МГц и выходным 160МГц не сможет внести никакие изменения в фазовый шум на частотах 1МГц и ниже, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...