Перейти к содержанию
    

Интерфейс транспондера для коровы

Посоветуйте как разобраться с сигналом? Попал мне в руки дивайс - висит в коровнике. Считывает таг у коровы на ошейнике. Таг по ик-каналу передает id животины и доп инфу. Я снял на выходе ридера посылку. Хочу разобрать. На картинке начало

посылки. Не могу узреть принцип разбора нулей и единиц. Времянки кратные 210 мкс. На манчестер естественно не похоже. На уарт тоже. Не ужели просто - 210 мкс высокого уровня 1. Низкого 0. Дивайс по одному проводу получает команду считать таг. По другому передает результат.

1234.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте как разобраться с сигналом? Попал мне в руки дивайс - висит в коровнике. Считывает таг у коровы на ошейнике. Таг по ик-каналу передает id животины и доп инфу. Я снял на выходе ридера посылку. Хочу разобрать. На картинке начало

посылки. Не могу узреть принцип разбора нулей и единиц. Времянки кратные 210 мкс. На манчестер естественно не похоже. На уарт тоже. Не ужели просто - 210 мкс высокого уровня 1. Низкого 0. Дивайс по одному проводу получает команду считать таг. По другому передает результат.

для разборки данных нет..

посмотрите, для начала, девайс на корове, а лучше на двух-трех, нет ли там хотя бы серийника, ну или в паспорте (не на корову, а на ошейник) каких-нить цифр связанных с Id или серийником..

дальше очевидно, снифите обмен с двух-трех ошейников, разворачиваете графики один под другим и пробуете вычислить, в каких битовых полях передается уникальный Id..

это если там нет шифрации, хотя зачем от коров шифроваться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и буду делать. Сэмплов набрал. Номера соответствующие тоже списал. Просто сам метод представления 0 и 1 не понятен. Портит картину, что длительности хоть и кратные 200 мкс, но много разных длительностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сейли лоджик, который на Вашем фото есть распознавалки кодов, Вы их пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сейли лоджик, который на Вашем фото есть распознавалки кодов, Вы их пробовали?

Не похож сигнал визуально на то, что декодирует софтина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверены, что захватили сигнал с достаточной частотой дискретизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все верно. Я смастерил маленькую программку, которая посылает последовательность импульсов на считыватель. В считывателе лампа вроде вспышки. При приеме этих импульсов лампа вспыхивает. Если рядом находится таг, то с выхода считывателя выплевывается принятый от тага блок данных. Значит по времянкам все правильно. Остается придумать как разобрать вышеупомянутый блок данных.

post-1263-1456064388_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то похоже таки на RS-232 8N1 на скорости 4800 с инвертированной логикой (т.е. idle на Ваших графиках = 0).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то похоже таки на RS-232 8N1 на скорости 4800 с инвертированной логикой (т.е. idle на Ваших графиках = 0).

Спасибо, интересная мысль. Попробовал в салеа логике анализатор подкинуть с инверсией на 4800 - разложило на байты без фрэйминг еррор. Правда номера тага в наборе байт не узрел, но уже обнадеживает. Я пробовал на 38400 и 115200 ранее анализатору скармливать - писало ошибки. А на 4800 без проблем.

Samples_________2016_02202129_18.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще предположение. Первый байт - 55, скорее синхробайт, байты 55 и AA часто для этого используются, так как в них чередуются 0 и 1. (Кстати, запрос начинается с AA, но идет с 2-мя стоп битами, ответы - с одним). Дальше. Следующий байт - F3, возможно, вроде кода команды (ответа). А вот следующие - похоже, зашифрованный Ваш код, начиная со старшего. Если сделать с первым байтом операцию XOR BF, а с двумя другими - XOR FF, то все сходится. Почему с разными - черт его знает. Может, и ксорится все с FF, но первый байт кода берется с одним добавленным битом - 73 вместо 33. А последний байт - возможно, контрольная сумма или еще что-то. У Вас на графиках последний байт обрезан тремя битами, возможно, там еще 5 единичек, которые просто не отличили от idle.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы просто Гений! Я бы сам не допетрил. Большое спасибо! Попробовал на других сэмплах - сходится! Вот жешь намудрили. На фотках - ридер и таг.

post-1263-1456086763_thumb.jpg

post-1263-1456086775_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не за что. Сам люблю покопаться с такими вещами. Кстати, почему-то в моем Лоджике Ваши сэмплы не открываются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не за что. Сам люблю покопаться с такими вещами. Кстати, почему-то в моем Лоджике Ваши сэмплы не открываются...

Может версия. У меня 1.2.5 beta https://dropmefiles.com/FMnGI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...