Перейти к содержанию
    

Перекрывающиеся PAD и DRC

На одной из плат из примеров в Orcad ( C:\Cadence\SPB_16.6\share\orcad\examples\pcbdesign\pcbdemo2\allegro\HSD_FPGA_final.brd )имеется компонент RefDes B750 в виде перекрывающихся SMD площадок (компонент используется для закоротки цепей, которые, по сути, представляют одну и ту же цепь, но должны быть разведены отдельно и соединены в конкретном месте, например при разводке земель с топологией STAR).

Что меня заинтересовало -- DRC не показывает нарушение зазора. Если я ставлю сам перекрывающиеся площадки, то DRC делает пометку. Установка нулевых или отрицательных зазоров в CM ничего не даёт.

Как сделан такой комопнент на указанной плате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы посмотрите свойства любого пина, то увидите, что проставлены свойства:

 

Pin B750.1

DYN_THERMAL_CON_TYPE = FULL_CONTACT

NET_SHORT = GND_IN:DGND

 

NET_SHORT, как я понимаю, отвечает за отсутствие ошибки. Если это свойство удалить, то появляется ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы посмотрите свойства любого пина, то увидите, что проставлены свойства:

 

Pin B750.1

DYN_THERMAL_CON_TYPE = FULL_CONTACT

NET_SHORT = GND_IN:DGND

 

NET_SHORT, как я понимаю, отвечает за отсутствие ошибки. Если это свойство удалить, то появляется ошибка.

В редкторе футпринтов Shift F2 смотрю свойства пинов, свойства NET_SHORT не нахожу, мало того, все свойства пина моего компонента такие же, как у компонента из этой платы. Но, тем не менее, у меня DRC помечает, а у этого комопнента -- нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь свойства выставляются уже в проекте, а не на этапе рисования футпринта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь свойства выставляются уже в проекте, а не на этапе рисования футпринта.

Так вот дело как раз в том, что различие выявляется уже на этапе рисования футпринтов. Загружаю этот символ (получил экспортом из ПП примера) -- DRC молчит и не ругается.

Кстати, еще инетерсный момент, возможно эти вещи как-то связаны друг с другом. Я попытался сделать свой комопнент net_short, нарисовал УГО, указал этот выцепленный футпринт, скопировал к себе в либы этот футпринт и используемые им пады. Сделал нетлист, открыл плату. Эти комопненты появились в списке неразмещенных на плате, но выставить я их не могу, аллегра ругается, что мол не может установить компонент по причине невозможности найти пады, хотя они совершенно точно лежат тут же.

Есть еще идеи, как реализовать такой компонент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял проблемы.

Экспортировал этот футпринт из дизайна.

Там три файла нужны net_short.psm, net_short.dra и smd1_15x0_75r.pad

Далее создал уго с двумя пинами.

Создал проект.

Поместил туда этот уго и две земли с разными названиями.

Далее нетлист в плату.

Разместил футпринт. DRC ругнулся на перекрытие пинов (overlap).

Выделил оба пина, зашел в свойства, там выбрал net_short в который прописал GND:GND_EARTH

Результат:

post-20800-1451314391_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял проблемы.

Экспортировал этот футпринт из дизайна.

Там три файла нужны net_short.psm, net_short.dra и smd1_15x0_75r.pad

Далее создал уго с двумя пинами.

Создал проект.

Поместил туда этот уго и две земли с разными названиями.

Далее нетлист в плату.

Разместил футпринт. DRC ругнулся на перекрытие пинов (overlap).

Выделил оба пина, зашел в свойства, там выбрал net_short в который прописал GND:GND_EARTH

Результат:

post-20800-1451314391_thumb.png

 

Дело в том, что DRC НЕ ругается на перекрытие пинов даже в РЕДАКТОРЕ ФУТПРИНТОВ, если открыть "их" футпринт. А в созданном мною с нуля -- ругается. Сравнение свойств пинов (тех, что доступны в редакторе футпринта, не платы) показывает, что в обоих случаях они одинаковы. Но, повторюсь, на их футпинт не ругается, а на мой -- ругается. Вот мне и интересно, почему так?

Впрочем, вам всё равно спасибо.

PS: Все три файла я скопировал в свои либы, но тем не менее, размещать на плате футпринт редактор платы не желает, якобы отсутвует пад smd1_15x0_75r, хотя он абсолютно точно есть. Ну и чорт с ним, пока не принципиально, создал свой компонент со своим футпринтом, руками на плате установлю свойство net_short. Когда-нибудь потом, я узнаю эту тайну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно.

Открыл сейчас этот футпринт и в Status нажал Update DRC: SMD Pin to SMD Pin Spacing (-0.0750 -0.3750) 0.127 MM OVERLAP DEFAULT NET SPACING CONSTRAINTS Pin "Smd1_15X0_75R 1" Pin "Smd1_15X0_75R 2"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас я вам выдам шутку юмора.

В командной строке выполняю команду drcupdate.

В созданном мною футпринте, в котором была ошибка overlap pin, ошибка пропадает.

В футпринте, выцепленном из платы примера, после команды drcupdate появляется ошибка overlap pin. :cranky:

PS: Присвоение net_short пинам на плате сработало как и хотелось. Ещё раз Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас я вам выдам шутку юмора.

В командной строке выполняю команду drcupdate.

В созданном мною футпринте, в котором была ошибка overlap pin, ошибка пропадает.

В футпринте, выцепленном из платы примера, после команды drcupdate появляется ошибка overlap pin. :cranky:

PS: Присвоение net_short пинам на плате сработало как и хотелось. Ещё раз Спасибо.

 

Есть еще один вариант, может, попробуете при случае?

Есть свойство, которое можно прицепить к символу - nodrc_same_sym_pin

По идее должно отключить проверки DRC между собственными выводами символа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один вариант, может, попробуете при случае?

Есть свойство, которое можно прицепить к символу - nodrc_same_sym_pin

По идее должно отключить проверки DRC между собственными выводами символа.

Правильно ли я понимаю, что это свойство можно задать только либо в Capture, либо в редакторе плат Allegro, но не в редакторе футпринтов? Если нет, то, может, скажете как определить properties для всего Symbols в редакторе футпринтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что это свойство можно задать только либо в Capture, либо в редакторе плат Allegro, но не в редакторе футпринтов? Если нет, то, может, скажете как определить properties для всего Symbols в редакторе футпринтов?

 

Добавить свойство легко:

 

Edit - Properties

и в панели Find выбрать Find By Name - Drawing

 

Затем в появившемся списке доступных свойств найдите NODRC_SYM_SAME_PIN - это свойство добавится на панель назначенных свойств, нажмите Apply, OK, и сохраните футпринт.

 

После обновления символов на уровне печатной платы этот компонент не будет показывть ошибку "замыкание пинов".

Но редактор футпринтов все равно будет проверять замыкания и показывать ошибку.

Вот пример одного и того же компонента, слева - без свойства NODRC_SYM_SAME_PIN, справа - с добавленным свойством NODRC_SYM_SAME_PIN.

 

post-1623-1453790617_thumb.png

 

Вот как выполняется добавление свойства Edit-Properties:

post-1623-1453790642_thumb.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За объяснение, как добавить свойства символа, отдельное и дополнительное вам спасибо!

Вчера убил целый час своей жизни на тыканье и чтение хелпа, как добавить эти свойства не отдельным элементам, а всему символу, в конце концов сдался.

И опять убеждаюсь, что возможности пакета практически безграничны, но ооочень уж многое неочевидно устроено, даже читая документацию не сразу сообразишь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...