Перейти к содержанию
    

Проходные конденсаторы. Подбор по параметрам.

Мы делаем устройство на MSP430. Схему по большей части сдуваем с разных Reference Design-ов. Оттуда же сдули и тип проходного конденсатора в цепи питания. Но закупщики, говорят, что точно такую модель не купить и надо искать аналог. Я посмотрел, - проходных конденсаторов несколько разных моделей с разными характеристиками, но внятных рекомендаций по выбору нигде не нашел.

 

Я посмотрел буржуйские схемы, - у меня сложилось впечатлени, что они стараются подбирать проходные конденсаторы так, чтобы резонансная частота попадала в частоту кварца, от которого работает процессор. Вопросы:

 

1. Правильно ли я уловил закономерность?

 

2. Неужели именно кварц - главный источник помех в цепях питания?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел буржуйские схемы, - у меня сложилось впечатлени, что они стараются подбирать проходные конденсаторы так, чтобы резонансная частота попадала в частоту кварца, от которого работает процессор. Вопросы:

 

1. Правильно ли я уловил закономерность?

Нет.

 

2. Неужели именно кварц - главный источник помех в цепях питания?

Даже если бы это было так, то источником помех были бы цифровые схемы, работающие на частоте кварца и на меньших частотах, производных от частоты кварца. Но уж никак не сам кварц.

 

MSP430 - низкочастотная микросхема, проходных конденсаторов ему в принципе нигде не требуется. Даже удивительно, где вы такое выкопали. Приведите ссылку на документ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

 

А как тогда выбрать нужные характеритстики проходных конденсаторов?

 

MSP430 - низкочастотная микросхема, проходных конденсаторов ему в принципе нигде не требуется. Даже удивительно, где вы такое выкопали. Приведите ссылку на документ.

 

Ссылку не дам, поскольку на мои вопросы мне отвечают: "Мы всегда так делали, потому что кто-то когда-то где-то так увидел".

 

А начиная с каких частот нужно ставить проходные конденсаторы? От 100 МГц?

Изменено пользователем Unicorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти конденсаторы называются блокировочными и требуются они любым импульсным схемам в качестве локальных источников питания по причине относительно больших потребляемых такими схемами импульсных токов — в частности, у MSP430 эти токи могут быть до единиц ампер, чего без этих конденсаторов, расположенных в нуле миллиметров от соответствующих выводов микросхемы, никими дорожками, даже толщиной с руку, не обеспечить при всём желении, попросту исходя из законов природы.

 

Повторю ещё раз на тему сдувания и прочего бездумья — разводка блокировочных конденсаторов, и непременно в пределе нулевой длины обеих дорожек, является первой по приоритету — внимательнейше читайте соответствующие суровые главы паспортов микросхем, а иначе будет привет граблям.

 

Насчёт типов конденсаторов — это безусловно керамика, в подавляющем большинстве X5R и X7R, на напряжение минимум вдвое больше рабочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти конденсаторы называются блокировочными и требуются они любым импульсным схемам в качестве локальных источников питания по причине относительно больших потребляемых такими схемами импульсных токов

 

Блокировочные конденсаторы, это блокировочные - они двухвыводные между шинами питания и землей. Здесь в сети написано много и более-менее все понятно.

 

Я спрашиваю о проходных, - трехвыводных конденсаторах, у которых два крайних контакта включаются последовательно в цепь питания, а центральный контакт подключается к земле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делаем устройство на MSP430. Схему по большей части сдуваем с разных Reference Design-ов.

Схему покажите. Зачем для MSP430 (с микроамперным и батареечным потреблением) проходные конденсаторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему покажите. Зачем для MSP430 (с микроамперным и батареечным потреблением) проходные конденсаторы?

 

Их, насколько я понял, передерали не думая. И, судя по вашему удивлению, может быть даже с рефернса, который к MSP никакого отношения не имеет. Подозреваю, что их ставили из соображений типа "лишняя фильтрация шумов никогда не бывает лишней".

 

Меня, собственно, самого беспокоит вопрос "Зачем и в каких случаях они нужны?". Просто я пока нигде не могу найти ответов, в каких случаях они нужны, в каких - нет, и как их подбирать, когда они нужны.

Изменено пользователем Unicorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в потреблении. Проходные конденсаторы применялись, в основном, для межблочных соединений, выполняя одновременно роль и изолятора и блокировочного конденсатора. Актуально для ВЧ схем высокой чувствительности. Приёмников, блоков измерительной аппаратуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем и в каких случаях они нужны?
Обычно их применяют, если схема находится в сплошном металлическом экране, то есть в запаянной полнометаллической коробке: чтобы ничего не проходило внутрь снаружи, или не выходила ВЧ изнутри.

Но нужно же ввести в коробку провода питания (и т.п.) Чтобы через отверстия, через которые пропущены проводники, не просачивалась ВЧ, затыкают отверстия проходными конденсаторами, и пропускают проводники через них.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забудьте про проходные конденсаторы.

Поставьте стандартную развязку для микропроцессорв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел, - проходных конденсаторов несколько разных моделей с разными характеристиками, но внятных рекомендаций по выбору нигде не нашел.

наберите в google - "Three-Terminal Capacitor application note" и почитайте application notes от первоисточников.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно их применяют, если схема находится в сплошном металлическом экране, то есть в запаянной полнометаллической коробке: чтобы ничего не проходило внутрь снаружи, или не выходила ВЧ изнутри.

Но нужно же ввести в коробку провода питания (и т.п.) Чтобы через отверстия, через которые пропущены проводники, не просачивалась ВЧ, затыкают отверстия проходными конденсаторами, и пропускают проводники через них.

 

Видел этакие smd проходные конденсаторы (у них 3-й контакт между двумя крайними) вроде в каких-то вполне обычных вещах, типа docking station от лаптопов.

Экранами там и не пахло, просто стояли на плате.

 

что-то вроде такого:

http://ie.farnell.com/murata/nfm41cc222r2a...00pf/dp/9528334

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел этакие smd проходные конденсаторы (у них 3-й контакт между двумя крайними) вроде в каких-то вполне обычных вещах, типа docking station от лаптопов.

Экранами там и не пахло, просто стояли на плате.

 

что-то вроде такого:

http://ie.farnell.com/murata/nfm41cc222r2a...00pf/dp/9528334

Это просто модульный элемент фильтра. Весьма полезен на СВЧ с целью минимизации длины проводников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спрашиваю о проходных, - трехвыводных конденсаторах

Во-первых, они — плохая замена блокировочным, если речь об этом. Во-вторых, полагаю, Вы всё же неверно опознали компоненты, потому что, если что и имеет смысл, так это точно такие же с виду CLC-фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, они — плохая замена блокировочным, если речь об этом.

Чем плохая замена, кроме стоимости, конечно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...