Перейти к содержанию
    

БП с плавающей вторичкой (например AHV серия AC, ahv.com)

Попались мне под руку модули AC-40 с сайта. На входе 0...12В. Выход пропорционален входу. Хорошая гальваническая отвязка, очень просто и удобно. К сожалению только до 4кВ. Мне понадобилось больше, решил два таких каскадировать. Ногу High с одного соединил с Low на другом. На входах 12В от одного источника.

post-7223-1330036558_thumb.jpg

 

По логике, оба БП не синхронизируются и частота у них тоже плавает и не может быть одинаковой (тут зависимость каждого от температуры и от входного напряжения). Короче, на выходе вижу нормальную трапецию, как в даташите, никаких наложений частот. Частота где-то 11,2..11,7 кГц и довольно стабильная. Как будто-бы эти два БП синхронизированы. Не пойму каким макаром они синхронизируются. Может через выбросы по питанию? Подключаю по одному, меряю половину амплитуды. Частота у одного 11,2 у другого 11,7 кГц. Вместе амплитуда в 2 раза больше. Как они в одну фазу попадают? Подскажите что за чудо?

 

Смотрел я осцилом так. На силиконовый высоковольтный провод диаметром около 5-6мм намотал виток медной самоклеящейся фольги, ну конденсатор, не знаю сколько, может быть 100пФ. Вообщем по такому вот кондеру на хай и на лоу ноги. И уже на эту фольгу х100 щуп осцила (1МОм 10пФ вроде)

 

Может кто схемотехнику такого модуля подскажет, там случайно не флай-бек топология и шим контроллер у которого вывод SYNC случайно через питание синхронизацию берет? Мне думается, там простой генератор типа мультивибратора стоит и нагружен на трансформатор.

Даташит прилагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попались мне под руку модули AC-40 с сайта. На входе 0...12В. Выход пропорционален входу. Хорошая гальваническая отвязка, очень просто и удобно.

50 pF между обмотками. Не многовато-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 pF между обмотками. Не многовато-ли?

Ну что есть, то есть. Там сказано что ЛО ногу надо на землю цеплять, тогда емкость уменшится.

Все же непонятно откуда такая синхронизация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там скорее всего ройер. Я бы поостерёгся из ставить последовательно. Ну раз повезло, работайте дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...