Перейти к содержанию
    

регулируемый подогрев оптическими средствами

Добрый день уважаемые!

Такой вопрос: нужно на листе бумаги нагреть до определённой температуры за короткое время несколько квадратных миллиметров площади листа.

Температурой пятна нужно управлять от случая к случаю .

Параметры следующие : температура пятна 40 - 100 градусов , с точностью +- 10 градусов . Время нагрева не более 100 мкс .

 

Пришла в голову мысль что для этих целей удачно подойдет лазерный светодиод более менее приличной мощности.

Далее мысль складывалась следующим путём : нахожу лазерный светодиод максимальной мощности в максимально компактном виде ( 1 Вт ?) , делаю к нему источник импульсного тока - опытным путём подбираю энергию вспышки для получения требуемой энергии на бумаге .

 

Воооот .

Подозреваю что я очень оптимистически настроен и многих вещей не понимаю , как-то :

 

1. как можно примерно прикинуть мощность излучения и его длину волны требуемую для нагрева определённой площади бумаги не чёрного цвета ? И как эту мощность завязать с отражающей способностью бумаги , чтобы хотя бы прикинуть минимальный максимум необходимый для получения требуемой температуры ?

 

2. Может тут и обычный светодиод подойдет, может как раз обычные светодиоды мощнее когерентных и их проще достать? ... расстояние между источником излучения и бумагой - миллиметры .

 

3. Насколько сложно получить работоспособную принципиальную схему источника питания обеспечивающую вышеописанные условия за время менее 100 мкс ?

 

 

Я мыслил примерно так : выбираем какой-то источник света - ставим его последовательно с полевым транзистором и гасящим резистором , в параллель всему этому конденсатор на несколько сотен мкФ и подключаем всё к источнику напряжения на допустим 5 вольт и несколько ампер. Микроконтроллером управляем полевиком - выставляя короткие импульсы обеспечивающие требуемый нагрев.

 

 

Прошу ваших мнений , советов , полезных ссылок , жжжжЁсткой критики и т.д. Свежих идей???

 

Габариты у всего устройства должны быть компактные, с пару пачек сигарет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как температуру будете оценивать ? Если лазер включать исходя из заранее проделанных измерений, идея имеет право на существование. Только без всяких конденсаторов - управляемый источник тока, иначе лазер сразу укокошите. Лаер надо выбирать сначала по длине волны, для ччего надо снять спектр поглощения нужной бумаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как температуру будете оценивать ?

..если температура правильная - на бумаге будет проявляться определённый эффект, только нужно в температурные ворота попасть. Если перегреть - не успеешь эффект обнаружить. Потому было бы совсем хорошо теоретически рассчитать параметры прогрева чтобы с минимального числа попыток убедиться в работоспособности, как эталон тот же лист бумаги прогревается стандартным источником тепла с контролируемой температурой. Сам наблюдаемый эффект проявляется в течении миллисекунд при условии что температура не превышена.

 

Где можно почитать про управляемые источники тока для лазеров ? Чем они в этом плане отличаются от светодиодов ? Одно время делал вспышки из светодиодов (просто яркие мерцалки) там всё было как я выше описал -они не дохли.

 

To All:

Где можно посмотреть примерный расчёт сколько нужно энергии для прогрева белой бумаги до определённой температуры ? Если в учебники физики , то пожалуйста конкретнее в каком и какой справочник использовать к нему в довесок (номер формулы и т.д. ) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная идея, только бы неплохо для начала прикинуть энергию.

Хоть бы через удельную теплоёмкость на массу и на дельту температур со стороны бумаги (кажется шестой-седьмой класс) и с другой стороны время импульса на мощность. А для лазерного диода вполне может хватить токоограничения через резистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Такой вопрос: нужно на листе бумаги нагреть до определённой температуры за короткое время несколько квадратных миллиметров площади листа. Температурой пятна нужно управлять от случая к случаю . Параметры следующие : температура пятна 40 - 100 градусов , с точностью +- 10 градусов . Время нагрева не более 100 мкс . ... расстояние между источником излучения и бумагой - миллиметры .

Не понятно, почему Вы сразу за лазер взялись? Чем обычный нагревательный элемент (резистивный) Вас не устроил? По моему, указанные условия задачи вполне позволяют его использовать. По сути, ведь то же самое излучение, только инфракрасное. При необходимости, можно его направить, сфокусировать, экранировать...

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, почему Вы сразу за лазер взялись? Чем обычный нагревательный элемент (резистивный) Вас не устроил? По моему, указанные условия задачи вполне позволяют его использовать. По сути, ведь то же самое излучение, только инфракрасное. При необходимости, можно его направить, сфокусировать, экранировать...

 

Обычный нагревательный элемент очень инерционен, нужно нагреть локальную область и другие не трогать. К тому же нужно сделать это очень быстро, фокусировать ИК излучение от такого элемента придётся только зеркалом , что выйдет не так удобно для требуемых габаритов ИМХО.

 

Может вы приведёте пример какого-нибудь резистивного источника тепла под мои условия ? Я могу быть просто не в теме.

 

Я тут примерно прикинул : для нагрева на 50 градусов площади бумаги 3 мм на 3 мм примерно потребуется 1-3 Дж энергии , что за требуемое время в 100 мкс превращается в 10 кВт мощности только излучения :( . В пару пачек сигарет такое запихать трудно, тем более сделать такой источник на оптических диодах.

 

Может я ошибся в расчёте ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут примерно прикинул : для нагрева на 50 градусов площади бумаги 3 мм на 3 мм примерно потребуется 1-3 Дж энергии , что за требуемое время в 100 мкс превращается в 10 кВт мощности только излучения :( . В пару пачек сигарет такое запихать трудно, тем более сделать такой источник на оптических диодах.

 

Может я ошибся в расчёте ?

 

Наверняка теплопроводность не учли. Такой энергией лазера с примерно сравнимой длительностью в пальце можно дыру пробить до крови (правда никак не 3 на 3 мм). Если действительно нужны энергии порядка 1 Дж, точно нужен твердотельный лазер с маленькой лампой, его стоимость может быть порядка 300 баксов или даже меньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пару пачек сигарет такое запихать трудно, тем более сделать такой источник на оптических диодах.

 

Может я ошибся в расчёте ?

Фотовспышки видели? Примерно такой размер и длительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотовспышки видели? Примерно такой размер и длительность.

..у фотовспышек ресурс недостаточный :( , нужен ресурс - десятки миллионов импульсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MLX90614 для обратной связи, конечно, не фонтан (1.024 мс период выходного шима), но для прекалибровки может быть полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... можно использовать печатующую головку от старого термопринтера или от кассовых аппаратов...там матрица резистивных нагревателей(правда там используется спец.бумага)..http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/other/tpg.htm

Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Обычный нагревательный элемент очень инерционен...

По сравнению с лазером - безусловно...

...Может я ошибся в расчёте ?

Попробуем прикинуть еще раз. Площадь, подвергаемая нагреву, округленно 10 кв.мм. Толщина листа бумаги - примерно 0,1 мм. Таким образом, объем нагреваемого вещества - порядка 1 куб.мм. Бумага обладает малой теплопроводностью и теплоемкостью (если речь идет об обычной, "средней" бумаге, конечно). Теплоотводом по периметру, на мой взгляд, в данных условиях можно пренебречь. А также, вряд ли возможно (и нужно) прогревать в глубину весь указанный объем полностью. Нагрев будет идти лишь в тонком приповерхностном слое. Надо полагать, на бумаге имеется какое-то покрытие(?). Грубо, задача сводится к оценке необходимой мощности для разогрева покрытия бумаги площадью 10 кв.мм (заданной толщины) на 50 градусов.

Чтобы дальше посчитать, нужно иметь толщину покрытия и теплоемкость его материала... Для примера, возьмем для покрытия толщину 0,01 мм (10%) и теплоемкость воды (4,2 Дж/г*К). Получим нагреваемый объем 0,1 куб.мм.= 0,1 миллиграмм. Для его нагрева на 50 гр. потребуется 21 мДж. За 100 мкс - это мощность порядка 200-250 Вт.

P.S. Проверьте, не ошибся ли в расчетах.

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Проверьте, не ошибся ли в расчетах.

..очень похоже на правду, и правильно - на бумаге есть покрытие оно и реагирует соответствующим образом на определённую температуру. Дабы сократить подводимую мощность обдумываю либо обеспечить какой-то предварительный подогрев (поток горячего воздуха?) , либо раз в десять сократить площадь прогрева - тут я не очень уверен что смогу обнаружить эффект.

 

.... можно использовать печатующую головку от старого термопринтера или от кассовых аппаратов...там матрица резистивных нагревателей(правда там используется спец.бумага)..http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/other/tpg.htm

 

 

..спасибо большое - посмотрю , я уже и забыл про них.

 

MLX90614 для обратной связи, конечно, не фонтан (1.024 мс период выходного шима), но для прекалибровки может быть полезен.

..спасибо большое, действительно - будет очень полезно оперативно провести калибровку , хорошая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно использовать контактные методы нагрева, то оптические незачем и обсуждать. Явно будут неконкурентоспособны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно использовать контактные методы нагрева, то оптические незачем и обсуждать. Явно будут неконкурентоспособны.

Если прикинуть... разогрев прижатой фольгой... можно. Только как при этом температура будет распределяться?

И как измерять? Или быстро зажимать между заранее нагретыми детальками.

Лучше бы ТС подробности изложил. Подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...