Перейти к содержанию
    

Неустойчивый запуск AT89S52

Всем доброго вечера и хороших выходных!

 

У меня нестабильно запускается контроллер AT89S52. Чтобы добиться нужного результата, приходится по несколько раз включать и выключать питание. Нажатие на кнопку сброса тоже не помогает. Сама цепь сброса выполнена по стандартной схеме:

 

bc5b67eb6e5a.png

 

Программируется он тоже через раз. Может быть бракован сам чип?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, что проблема не в схеме сброса, а в том, что не "заводится" генератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменил кварц (уже третий) - все то же самое. Поставил другой контроллер - и это не помогло (

Может имеет смысл тактировать его от внешнего генератора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменил кварц (уже третий) - все то же самое. Поставил другой контроллер - и это не помогло (

Может имеет смысл проверить/поменять конденсаторы у кварца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в AT89S53 была проблема со стартом генератора, 82 всегда как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может имеет смысл проверить/поменять конденсаторы у кварца?

 

Да, наверно. Хотя я замерял их емкость, прежде чем впаять на плату. Попробую вечером поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел на конденсаторы. Оказалось, что они емкостью 18 пФ (остались после экспериментов с AVR). По даташиту, на AT89S52 нужны конденсаторы на 30 пФ с допуском 10%. Сходил в магазин, купил. Принес домой, измерил емкость, оказалось, что у всех пяти новых конденсаторов она составляет 22 пФ. Делать нечего, впаял их с надеждой, что что-то изменится. Но ничего не произошло. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ничего не произошло.

Хорошо бы убедиться, что генератор "завелся": смотреть осциллографом на ноге XTAL2 через делитель 1:10.

 

Всполнилась ещё одна особенность контроллеров АТ89: если при включении питания напряжение нарастает о-о-очень медленно, то МК впадает в "ступор", из которого он не выводиться по Reset (только снять - подать нормальное напряжение). БП, используемый Вами, быстро выходит на "рабочий режим"? Включение осуществляется тумблером на стороне 220В? А, если тумблер поставить на стороне 5В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту схему я пробовал запитывать от разных БП. Один простой 7-вольтовый от какого-то хаба. У него кнопки нет, он был включен постоянно в розетку, поэтому на плату питание подавалось путем втыкания разъема. )

Второй блок питания - от старого компьютера. И на плату питание подавалось не напрямую, а через стабилизатор 7805 с обвязкой из пары конденсаторов.

Можно было бы поменять конденсатор в цепи сброса на менее емкий, но уже поздно - вчера разобрал всю схему, хочу сделать ее на печатной плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера и хороших выходных!

 

У меня нестабильно запускается контроллер AT89S52. Чтобы добиться нужного результата, приходится по несколько раз включать и выключать питание. Нажатие на кнопку сброса тоже не помогает. Сама цепь сброса выполнена по стандартной схеме:

 

bc5b67eb6e5a.png

 

Программируется он тоже через раз. Может быть бракован сам чип?

 

Посмотрите статью, может быть поможет.

http://www.excode.ru/art6439.html

 

Я использую конденсатор на 4.7 мкф и резистор на 100 ком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите статью, может быть поможет.

http://www.excode.ru/art6439.html

Рис. 4.10 а)

И как можно сбросить контроллер кнопкой? Толку резистор-то замыкать :laughing: ?

по поводу запуска - использовал кучу AT89C51/52, AT89S52, AT898252

Кварцы в корпусе HC-49SM, емкости 22пФ

Эти же кварцы с теми же емкостями - LPC2103, LPC2148, PC2468, LPC2478, AT89C5131, супрессовские драйверы USB также на них сидят

Однажды питание забыл развести, не знаю, как уж там контроллер через IO работал, но работал!!! пусть и нестабильно. Проверьте плату, еще разок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...