Перейти к содержанию
    

Нужны ли отверстия в слое под кондёрами на высокоск. диф.линиях

Добрый день всем!

 

Ситуация.

Диф.пара SATA по нижнему слою МПП. Стоят последовательно включённые конденсаторы (по одному на каждую из линий). Рекомендуютя ставить smd-кондёры с шириной пинов, равной ширине дорожек для сохранения импеданса, но это невозможно. Мы поставили 0402 кондёры, и они шире раза в 2, чем дорожки. В доках для таких случаев рекомендуется в смежном земляном слое делать дырки под кондёрами, чтобы скомпенсировать индуктивный импеданс, вызванный "большим" кондёром. Но непонятно, как эту "дырку" расчитать, и прочее. Моё мнение - если не знаешь как эти дырки считать, лучше их вообще не ставить.

Насколько вообще эта проблема существует, или забить и дырок не делать? Скорость в диф. линии 3Гбит/с.

 

Заранее спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

 

Ситуация.

Диф.пара SATA по нижнему слою МПП. Стоят последовательно включённые конденсаторы (по одному на каждую из линий). Рекомендуютя ставить smd-кондёры с шириной пинов, равной ширине дорожек для сохранения импеданса, но это невозможно. Мы поставили 0402 кондёры, и они шире раза в 2, чем дорожки. В доках для таких случаев рекомендуется в смежном земляном слое делать дырки под кондёрами, чтобы скомпенсировать индуктивный импеданс, вызванный "большим" кондёром. Но непонятно, как эту "дырку" расчитать, и прочее. Моё мнение - если не знаешь как эти дырки считать, лучше их вообще не ставить.

Насколько вообще эта проблема существует, или забить и дырок не делать? Скорость в диф. линии 3Гбит/с.

 

Заранее спасибо всем.

 

Посмотрите тему Возвратные токи в GND-слоях, и межслойные переходы для DDR2 (DDR3)

Там это обсуждается и приводится документ от Xilinx, где даны некоторые расчетные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему 0201 поставить не плучается? ...дырки ставить надо по докам, там же все описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0201 не ставят монтажники, только 0402.

 

Там не особено написано. Написано - что пользуйте 2D Solver и 3D Solver. Придётся разбираться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырез делается для уменьшения паразитной емкости между конденсатором и слоем земли. Если на глазок, то штрину выреза делайте равной или несколько большей ширины конденсатора, а длину - равной межцентровому расстоянию площадок конденсатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глазок на картинке. Рекомендации для канала передачи на 8 ГГц

post-3671-1323194968_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0201 не ставят монтажники, только 0402.

 

Там не особено написано. Написано - что пользуйте 2D Solver и 3D Solver. Придётся разбираться.

 

Странно, что Вы не увидели. Xilinx ug076.pdf, страница 267. Даже с рекомендациями по зазорам.

post-768-1323206236_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю, что все данные рекомендации относятся не только к пэдам кондеров, но также и всем другим элементам с которыми такие линии соединяются, например надо освобождать медь с плейнов под пэдами Edge-Board контактов, коннекторов DVI, RJ45 и т.д. Правильно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю, что все данные рекомендации относятся не только к пэдам кондеров, но также и всем другим элементам с которыми такие линии соединяются, например надо освобождать медь с плейнов под пэдами Edge-Board контактов, коннекторов DVI, RJ45 и т.д. Правильно ли это?

 

Да, правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, не проконсультируете ли по такой теме: я делаю для себя маленький NAS с 2.5" дисками с использованием мультипликатора портов, соответственно хочу диски подключать к нему не отдельными шлейфами, а как в нормальных дисковых корзинах через плату коммутации. У мультипликатора портов все выходы выведены на одну сторону, поэтому предполагается, что он будет вставляться непосредственно в плату, будет идти разводка на диски, питание будет приходить отдельно.

Я приложил текущий макет платы разводки, она односторонняя, есть вопросы по ней:

- нужно ли вешать на пары данных SATA3 (в идеале 3, хотя мультипликатор пока SATA2) конденсаторы (при дорожках 0.4мм), если да - то какой емкости/типоразмера и в каких местах (на входе, выходе или в обоих случаях) ?

- критично ли, что крайняя земля (дорожки 0.5мм) с SATA-портов пересекается с соседним портом (см.макет) - пытался сделать больший зазор и большую ширину дорожек для ЛУТа, может их все общие на плате объединить в общую шину или наоборот отдельные сделать с уменьшением ширины?

- видел на некоторых платах волнистые дорожки к SATA, читал что на высоких частотах таким образом делают выравнивание длины дорожек по сигнальным линиям, в данной ситуации отсутствие выравнивания на 5-10мм повлияет как-то и если да, начиная с каких частот (SATA2/SATA3)?

- реально ли сделать такую плату в домашних условиях ЛУТом или стоит заморочиться с фоторезистом, а может посоветуете где в Москве за вменяемые деньги единичный экземпляр могут изготовить?

 

Заранее спасибо за ответы, рекомендации, критику, и всех с наступающим НГ!

 

post-84256-1420008984_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- нужно ли вешать на пары данных SATA3 (в идеале 3, хотя мультипликатор пока SATA2) конденсаторы (при дорожках 0.4мм), если да - то какой емкости/типоразмера и в каких местах (на входе, выходе или в обоих случаях) ?

не понял что такое "мультипликатор", но судя по картинке платы - это чисто переходник с пассивкой, т.е. проходные кондеи не нужны. они уже есть у чипа контроллера sata и на hdd..

 

- критично ли, что крайняя земля (дорожки 0.5мм) с SATA-портов пересекается с соседним портом (см.макет) - пытался сделать больший зазор и большую ширину дорожек для ЛУТа, может их все общие на плате объединить в общую шину или наоборот отдельные сделать с уменьшением ширины?

существует стандарт sata и для него есть правила разводки pcb, включая ширину дорожек, расстояние между ними, расстояние до полигонов земли и до остальных дорожек..

google подскажет линк на pdf..

 

- видел на некоторых платах волнистые дорожки к SATA, читал что на высоких частотах таким образом делают выравнивание длины дорожек по сигнальным линиям, в данной ситуации отсутствие выравнивания на 5-10мм повлияет как-то и если да, начиная с каких частот (SATA2/SATA3)?

коллеги как-то проектировали плату с 10G в.. eagle, потом проект платы как-то скормили в spectra, там все отровняли и согласовали, потом обратно в eagle. выравнивание в диффпарах делать надо.

 

- реально ли сделать такую плату в домашних условиях ЛУТом или стоит заморочиться с фоторезистом

плату ЛУТом сделать реально, при определенной сноровке до 0.15/0.15 легко, т.б. при вашей топологии..

 

, а может посоветуете где в Москве за вменяемые деньги единичный экземпляр могут изготовить?

в МСК, полагаю, такие конторы просто кишат, ищите ближайшую удобную по времени изготовления и ценнику. я, например, в СПб делаю в Резоните (их есть в МСК) - меня устраивает..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял что такое "мультипликатор", но судя по картинке платы - это чисто переходник с пассивкой, т.е. проходные кондеи не нужны. они уже есть у чипа контроллера sata и на hdd..

 

мультипликатор SATA - что-то вроде USB-HUB'a, но для SATA, у меня такой: http://www.ebay.com/itm/281383006276, плата да, будет пассивная, но лучше "перебдеть" и спросить у опытных спецов, чем мучиться потом.

 

существует стандарт sata и для него есть правила разводки pcb, включая ширину дорожек, расстояние между ними, расстояние до полигонов земли и до остальных дорожек..

google подскажет линк на pdf..

 

коллеги как-то проектировали плату с 10G в.. eagle, потом проект платы как-то скормили в spectra, там все отровняли и согласовали, потом обратно в eagle. выравнивание в диффпарах делать надо.

На sata-io предлагают купить, нашел только варианты спеков от производителей в приложении к их разработкам, там рекомендуют не больше 5mil разницу в длине делать, а по ширине дорожек и интервалам что-то не нашел - рекомендуют только на калькуляторе импеданса довести показатели до 100ом с погрешностью 20%. Про общую шину тоже что-то не нашел, примеры бы посмотреть как можно и как нельзя.

А вот с софтом у меня похуже - только бесплатный DipTrace, там вроде длину посмотреть можно, но корявенко конечно.

 

плату ЛУТом сделать реально, при определенной сноровке до 0.15/0.15 легко, т.б. при вашей топологии..

 

в МСК, полагаю, такие конторы просто кишат, ищите ближайшую удобную по времени изготовления и ценнику. я, например, в СПб делаю в Резоните (их есть в МСК) - меня устраивает..

 

Спасибо за инфу, попробую как до ума доведу ЛУТом сделать, может действительно нормально получится, все же отдавать больше 1т.р. за относительно простую плату я пока морально не созрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мультипликатор SATA - что-то вроде USB-HUB'a, но для SATA, у меня такой: http://www.ebay.com/itm/281383006276, плата да, будет пассивная, но лучше "перебдеть" и спросить у опытных спецов, чем мучиться потом.

на фотке по вашей ссылке отлично видны характерные кондеи - по две пары перед выходными разъемами..

я, когда не уверен "надо ставить или нет" закладываю проходные элементы, если не требуется развязка, то запаиваю 0R резисторы..

 

На sata-io предлагают купить, нашел только варианты спеков от производителей в приложении к их разработкам, там рекомендуют не больше 5mil разницу в длине делать, а по ширине дорожек и интервалам что-то не нашел - рекомендуют только на калькуляторе импеданса довести показатели до 100ом с погрешностью 20%. Про общую шину тоже что-то не нашел, примеры бы посмотреть как можно и как нельзя.

неужто по такому запросу "sata pcb design guide" ничего не ловится? в теории, может и на русском попадется..

 

А вот с софтом у меня похуже - только бесплатный DipTrace, там вроде длину посмотреть можно, но корявенко конечно.

мнэ.. на скользкий путь толкать не буду..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужто по такому запросу "sata pcb design guide" ничего не ловится? в теории, может и на русском попадется..

Ловится наверное не совсем то, точнее обощенная краткая информация, типа этого: http://www.advantech.com/COM_Design_Suppor...Ed2.1-FINAL.pdf

Может правда и этого хватит.

мнэ.. на скользкий путь толкать не буду..

Обычно такие вещи на профильных форумах не обсуждают :rolleyes:

Да и учиться новым прогам не всегда времени хватает - SolidWorks все никак не возмусь освоить - надо бы развертку для корзины и корпуса NAS сделать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...