Перейти к содержанию
    

Подскажите какой выбрать ИК светодиод

Как-то так случилось, что я практически не сталкивался с ИК светодиодами. А тут понадобилось сделать оптический датчик, т.е. ИК светодиод - расстояние несколько метров - ИК фототранзистор. Начал смотреть даташиты, обнаружил, что они есть на разные частоты излучения 880 нм, 940 нм. Есть с прозрачной, есть с синей линзой. Подскажите какой лучше выбрать? Устройство будет работать в помещении с искусственным освещением. Надо, чтобы освещение по минимуму влияло на датчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то так случилось, что я практически не сталкивался с ИК светодиодами. А тут понадобилось сделать оптический датчик, т.е. ИК светодиод - расстояние несколько метров - ИК фототранзистор. Начал смотреть даташиты, обнаружил, что они есть на разные частоты излучения 880 нм, 940 нм. Есть с прозрачной, есть с синей линзой. Подскажите какой лучше выбрать? Устройство будет работать в помещении с искусственным освещением. Надо, чтобы освещение по минимуму влияло на датчик.

 

Плясать надо от характеристик фотодиода. Выбирайте так, чтобы пики чувствительности фотодиода и излучения совпадали. Если освещение от люминесцентных ламп, ИК диод позволит достаточно сильно ослабить засветку (если приемный диод с соответствующим фильтром, отсекающим видимый свет). Если лампы накаливания - то у них в этом диапазоне интенсивность весьма большая. Из общего опыта - на несколько метров оптопара со светодиодом без модуляции устойчиво работать не будет. Не хотите модуляции - ставьте лазер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В искусственном освещении обычно не много ИК, тем не менее, для исключения его влияния потребуется модуляция. Соответственно, демодуляция на приёмной стороне. А по диапазону следует определиться исходя из спектральной чувствительности фототранзистора. Возможно, перед ним придётся поставить подходящий фильтр.

 

Хм, опередили... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то так случилось, что я практически не сталкивался с ИК светодиодами. А тут понадобилось сделать оптический датчик, т.е. ИК светодиод - расстояние несколько метров - ИК фототранзистор.

:wacko: Вы не встречали бытовой электроники с дистанционным управлением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. Модуляция конечно же будет. Но всё-таки что лучше 880нм или 940 нм ? Синяя линза или прозрачная? Интуитивно склоняюсь к 940 нм с синей линзой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. Модуляция конечно же будет. Но всё-таки что лучше 880нм или 940 нм ? Синяя линза или прозрачная? Интуитивно склоняюсь к 940 нм с синей линзой.

 

У кремния пик на 920 нм (можно сделать и короче), дальше идет эеспоненциальный спад чувствительности. Перед пиком - практически линейный рост. Так что 880 нм энергетически чуть выгоднее. Линза должна быть черной и на взгляд непрозрачной. Синяя линза, наоборот, отрежет ИК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет линзы светодиода ни на что не влияет, это скорее прихоть производителя.

Лично я часто пользую TSAL5100, они узконаправленные, 940 нм, в коротком импульсе держат ток до 1А.

Купите приемник модулированного сигнала в запчастях для телевизоров, посмотрите в ДШ его частоту (30 кГц, например) и сделайте простейший генератор импульсов для светодиода на эту частоту, вот и вся связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю плясать надо от приёмника. Я пользовался продукцией Vishay.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...