Перейти к содержанию
    

Индукционная плавильная печь

Здравствуйте!

 

Необходимо сделать индукционную печь для плавки меди, масса меди до 1 кг (примерно)

 

Имеется 20 силовых ключей IRFP250 (200V 30A).

 

Схема предполагатся Пуш-пул, все ключи можно размещать на радиаторе без всякой изоляции тем самым увеличив скорость охлаждения.

 

Напряжение питания до 80 вольт. Найти подходящий трансформатор мощностью до 5квт не составит труда и диоды есть В-200.

 

Также имеется коробочка различных ферритов типа ТДКС, ТВС по штук 6 найду одинаковых.

 

Генератор думаю Tl 494 подойдёт + пару драйверов

 

Только вот я пока не спец, поэтому необходима помощь со схемой.

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Arogord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Могу предложить такую схему моста с рабочего американского аппарата:

http://www.medteh.info/_fr/37/9211344.jpg.

 

440 кГц. Последовательный контур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Необходимо сделать индукционную печь для плавки меди, масса меди до 1 кг (примерно)

 

Имеется 20 силовых ключей IRFP250 (200V 30A).

 

Схема предполагатся Пуш-пул, все ключи можно размещать на радиаторе без всякой изоляции тем самым увеличив скорость охлаждения.

 

Напряжение питания до 80 вольт. Найти подходящий трансформатор мощностью до 5квт не составит труда и диоды есть В-200.

 

Также имеется коробочка различных ферритов типа ТДКС, ТВС по штук 6 найду одинаковых.

 

Генератор думаю Tl 494 подойдёт + пару драйверов

 

Только вот я пока не спец, поэтому необходима помощь со схемой.

 

Заранее спасибо!

Если раньше подобного не делали то ключей вам не хватит, погорят. Купите готовую печь будет много дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт то был... правда мало металла я нагрел )

использовал первую часть (до связующего трансформатора) схемы (+еще 2 драйвера4420 для управления 2-й парой ключей), для управления полным мостом на irfp460 с гальваническй развязкой.

Думаю причиной выхода из строя было открытие 2 ключей на встречу друг другу, что в свою очередь вызвало сквозной ток тем самым разорвав на части 2 ключа.

Другие 2 ключа я добил полумостом - индуктор перегрелся возможно был достигнут резонанс или вуаля.. знакомый запах.

Irfp460 далек не лучший выбор из-за чрезмерного нагрева. А покупать хорошие IGBT не хотелось.

 

20 irfp250 купил за гроши на ebay, правда не знал тогда зачем ).

 

Вот прикинул схемку.

До связующего транса схема готова осталось ключи подрубить.

На схеме 460 заменить 250 и подключить их паралельно штук по сколько надо ) перед входом можно резисторы поставить.

294968c4b1f9t.jpg

Изменено пользователем Arogord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...