Перейти к содержанию
    

Автоматическая перенумерация выводов при создании символа или посадочного места

Я пробую перейти с Pcad на Altium Designer...при создании компонента, а точнее символа столкнулась с такой проблемой: расставила все выводы (а их было не мало), не глядя на нумерацию, думала есть такая функция как в Pcad Utils->Renumber->Pin number, при выборе этой команды, последовательно нажимая на выводы, происходит их нумерация в том порядке, в котором я нажимаю...это очень удобно, быстро и просто...сколько я не старалась найти подобную функцию в AD - я не нашла, открыла окно List и перенумеровывала вручную каждый вывод....

 

Может я просто туплю...и не знаю, что есть такая функция...подскажите :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я просто туплю...и не знаю, что есть такая функция...подскажите :05:

а тут такого нету(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тут такого нету(((

Ну для PAD уже скрипт есть.

Я думаю, скоро и для PIN появится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тут такого нету(((

А. Сабунин, Altium Designer- новые решения в проектировании электронных устройств, гл.2.2.2, стр. 60. Aesha - учите матчасть

post-58141-1316611623_thumb.jpg

post-58141-1316611637_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это делаю через меню Лист.

в экселе создаем таблицу с порядковыми номерами 1,2,3..., там она делатся легко

Копируем таблицу в буфер

В АД открываем SCh/PCB List

Сортируюем по координатам

Вставляем из буфера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,Rodavion, причем здесь "учите матчасть"? Если Вы не знаете ответа на вопрос, заданный в теме или не хотите отвечать, то и не делайте этого. Я в курсе, что где-то в справочниках можно найти любую информацию, но мне думается, что форум для того и создан, чтобы не тратить на поиски время...Кроме того, судя по вашему ответу, Вы мой вопрос не поняли. Я в курсе, что можно щелкнуть на выводе и в его свойствах изменять и номер вывода и его имя (что Вы продемонстрировали на скринах), но речь шла о том, чтобы менять их не входя в свойства. А делалось это в пикаде следующим образом: выбиралась команда Renumber из меню Utils, задавался начальный номер вывода и инкремент, и затем последовательным нажатием на выводы микросхемы (естественно в символьном редакторе) в нужном порядке происходила перенумерация, причем перенумерованные выводы подсвечивались...что занимало несколько секунд

 

peshkoff, спасибо, я тоже это делала через меню List, но без использования Excel, в следующий раз попробую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо альтиум заточен для того, чтобы сразу вставлять выводы с нумерацией и наименованиями.

http://cad-design.ru/video/02.SmartPaste.mp4

 

Это видео мне в свое время по почте пришло.

Вроде здесь выложено

http://videos.altium.com/trainingcenter/player.html?ep=1133

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,Rodavion, причем здесь "учите матчасть"? Если Вы не знаете ответа на вопрос, заданный в теме или не хотите отвечать, то и не делайте этого. Я в курсе, что где-то в справочниках можно найти любую информацию, но мне думается, что форум для того и создан, чтобы не тратить на поиски время...Кроме того, судя по вашему ответу, Вы мой вопрос не поняли. Я в курсе, что можно щелкнуть на выводе и в его свойствах изменять и номер вывода и его имя (что Вы продемонстрировали на скринах), но речь шла о том, чтобы менять их не входя в свойства. А делалось это в пикаде следующим образом: выбиралась команда Renumber из меню Utils, задавался начальный номер вывода и инкремент, и затем последовательным нажатием на выводы микросхемы (естественно в символьном редакторе) в нужном порядке происходила перенумерация, причем перенумерованные выводы подсвечивались...что занимало несколько секунд

во - первых, вопрос был сформулирован неправильно, в АД в символьном компоненте НЕТ ПАРАМЕТРА Pin Number, о чем вам безуспешно пытаемся показать уважаемый гуру Сабунин и я, книгу которого вы скорее всего не прорабатывали, а зря, сэкономили бы и свое и чужое время.

во - вторых, в ПИКАДЕ можно было и не заниматься вручную перенумерацией параметра Pin Number, программа сделала бы за вас это автоматически, и по сути дела этот параметр не нужен, поэтому в АД его и нет, см. рис. (а вот интересно, на символьном компоненте, приведенным на рис., перенумерация ручками тоже "занимало несколько секунд" :biggrin: )

в - третих, форум создан не для того, чтобы облегчать жизнь тем, не желает "тратить на поиски время" :bb-offtopic:

post-58141-1316679669_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Rodavion, видимо до Вас наконец дошел мой вопрос, с чем Вас и поздравляю, будьте добры не тратьте свое драгоценное время и не отвечайте неправильно на мои "неправильные" вопросы. Почему-то все остальные участники обсуждения поняли о чем идет речь, однако же Вы сочли необходимым не иначе как подзасрать новичка, послав его "учить матчасть", а затем и вовсе придравшись к Pin Number...я не знаю кто Вам дал право решать для чего создан этот форум, боюсь что Вы сами вручили себе такие полномочия, что как бы намекает...

 

peshkoff, спасибо за видео...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю кто Вам дал право решать для чего создан этот форум

Rodavion, Aesha драки и мордобой - за пределами форума))

по вопросу - запрашиваемой функции в AD нет, а не помешала бы!

лучший выход - List и Excel, а для ПЛИС вообще есть заготовка и скрипт C:\Program Files (x86)\Altium Designer Summer 09\Examples\Scripts\Delphiscript Scripts\Sch\Import Pins\

если пойти дальше, можно вообще вписать данные о выводах в екселе и автоматом компонент получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rodavion, Aesha драки и мордобой - за пределами форума))

по вопросу - запрашиваемой функции в AD нет, а не помешала бы!

лучший выход - List и Excel, а для ПЛИС вообще есть заготовка и скрипт C:\Program Files (x86)\Altium Designer Summer 09\Examples\Scripts\Delphiscript Scripts\Sch\Import Pins\

если пойти дальше, можно вообще вписать данные о выводах в екселе и автоматом компонент получить...

Да что вы, ув. А Сабунин, какие драки (тем более с блондинками), я помочь хотел, а в благодарность... :laughing:

Кстати, а зачем нужен параметр Pin Number вообще? Я и в ПИКАДЕ никогда на этот параметр внимания не обращал, был важен Pin Des и Pin Name, а какой конктетно номер программа присваивала пину - это ее внутреннее дело. Я так работаю и никогда никаких проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а зачем нужен параметр Pin Number вообще?

параметр этот в действительности не очень то нужен, а вот функция Pcad Utils->Renumber меняет не только PinNumber, но и PinDes и PinName.... Что и хотелось бы автору темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

параметр этот в действительности не очень то нужен, а вот функция Pcad Utils->Renumber меняет не только PinNumber, но и PinDes и PinName.... Что и хотелось бы автору темы.

Тут вы правы на все 100. К сожалению, довольно много полезных фишек ПИКАДа в АД не вошло, а жаль :crying: я про это Вам уже говорил. Ну вот хотя бы возможность замены эквивалентных пинов не только внутри корпуса, но и между корпусами. Когда на плате много резисторных сборок, очень надо!!! :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей Сабунин, просто в книге которую мне так рьяно советовал Rodavion упоминалось об этой функции, точнее, что нечто походее есть и в AD, но потом пролистав ее несколько раз я так и не нашла заветной строчки...возможно речь шла не о нумерации выводов символа, а о нумерации падов, о чем выше говорил Владимир...спасибо всем, теперь мои сомнения на сей счет развеяны...

 

Алексей Сабунин, а случаем не Вы автор книги? ;)

 

Да что вы, ув. А Сабунин, какие драки (тем более с блондинками), я помочь хотел, а в благодарность...

 

Никакой помощи от Вас блондинка не получила...уж не знаю откуда у Вас такая информация о цвете волос автора темы, не иначе как телепатия, ибо со зрением у Вас точно не все в порядке, раз не умеете читать вопросы (да и аватар говорящий)...

Изменено пользователем Aesha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...