Перейти к содержанию
    

Шифратор и дешифратор c I2C

Здравствуйте. Мне для экономии выводов контроллера хотелось бы иметь на плате микросхемы:

 

1) дешифратор, по каналу I2C передаю какие порты нужно поставить в "1", а какие в "0". Число каналов, ну мне надо 22 (оптроны), возможно и с другим числом. Пока у меня есть микросхема драйвер SAA1064. Если не мучаться с переключениями, то она на 16 каналов пойдёт. Может есть другие, тупо логика с током нагрузки на канал 10мА.

 

2) шифратор, по каналу I2C получаю данные на каких логических входах уровни 0 или 1. Мне надо на данный момент 13 каналов-входов.

 

Напряжение питания 5 В. Уровни входов сейчас 3,3В, но можно переделать под 5В.

Хотелось бы услышать просто названия микросхем для наибольшего выбора.

За ранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока у меня есть микросхема драйвер SAA1064.
Глядя на цену этой микросхемы хочется посоветовать поставить рядом еще пару микроконтроллеров I2C slave на основной. По крайней мере рядом со мной в рознице две даже ATmega8A-AU дешевле одной SAA1064 (которой всё равно мало). А атмел сейчас не относится к дешёвым контроллерам.

Заодно сами дребезг подавят, при изменении состояния входов прерывание на основной контроллер выдадут (не надо постоянно опрашивать).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне поравилься PCA9698, PCA9505. До 500 мА по питанию либо 1100 мА по GND, 40 каналов I/O и 100 рублей.

Вот целый список от NXP

 

А из программирования у нас пока только MSP430 применяются. Больше не умею.

Изменено пользователем KARLSON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...