Перейти к содержанию
    

Update PCB With - сдвигаются компоненты.

Здравствуйте!

 

Возникла необходимость подредактировать форму контактных площадок на плате.

Выполняю:

1) Создаю из PCB -> PCB Library

2) Редактирую PCB Library

3) Выполняю Update PCB.

 

Возникает проблема: Обновлённые компоненты оказываются сдвинуты и повёрнуты на PCB.

Почему?

 

Пробовал даже не редактировать: создал PCB_Lib, выбрал в ней 1 компонент, сделал Update PCB этим компонентом - всё равно убегают.

 

Версия AD 10.589.22577

PCB импортировал из Allegro.

 

Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам нужно изменить только форму контактных площадок, а не всЁ посадочное место, то можно попробовать прямо в редакторе плат. Насколько помню Shift+клик на площадке вызовет редактор данной площадки. А там уж как Вам заблагорассудится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню Shift+клик на площадке вызовет редактор данной площадки.

это пользовательская настройка, по умолчанию можно и без Shift выделить

 

Возникает проблема: Обновлённые компоненты оказываются сдвинуты и повёрнуты на PCB.

Почему?

 

Пробовал даже не редактировать: создал PCB_Lib, выбрал в ней 1 компонент, сделал Update PCB этим компонентом - всё равно убегают.

 

Версия AD 10.589.22577

PCB импортировал из Allegro.

Можно ли взглянуть на эту плату с мистическими компонентами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли взглянуть на эту плату с мистическими компонентами?

 

Думаю здесь ни какой мистики нет. Вновь созданная библиотека подключается автоматом и в списке библиотек стоит последней.

При обновлении AD подставляет компонент из первой попавшейся, если смотреть сверху вниз в списке подключенных бииблиотек.

Вариантов решения несколько:

1 Через FSO выделить все такие пады и исправить в инспекторе.

2 Выделить компоненты с такими площадками и в инспекторе поменять библиотеку.

3 Сделать самой первой вновь созданную библиотеку, в списке подключенных библиотек. И после обновить компоненты.

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же такое может произойти если точка привязки на старом футпринте и новом находятся в разных местах. При обновлении футпринт выравнивается по точке привязки и углу поворота относительно нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли взглянуть на эту плату с мистическими компонентами?

 

Я могу её или сюда загрузить, или прислать куда-нибудь.

 

Если в архиве - 9.5Мб

 

 

Думаю здесь ни какой мистики нет. Вновь созданная библиотека подключается автоматом и в списке библиотек стоит последней.

При обновлении AD подставляет компонент из первой попавшейся, если смотреть сверху вниз в списке подключенных бииблиотек.

Вариантов решения несколько:

1 Через FSO выделить все такие пады и исправить в инспекторе.

2 Выделить компоненты с такими площадками и в инспекторе поменять библиотеку.

3 Сделать самой первой вновь созданную библиотеку, в списке подключенных библиотек. И после обновить компоненты.

 

Я же выбираю компонент в конкретной, только что созданной библиотеке, нажимаю на него правой кнопкой и выбираю Updatr PCB с ним. Как же может попасть компонент из другой библиотеки?

 

Чтобы окончательно убедиться я проделал такой опыт:

1) Выбрал на схеме один компонент и изменил его Footprint на XXX123. (Такого Footprint-а у меня точно нигде нет ни в какой другой библиотеке.)

2) Переименовал в моей созданной библиотеке такой компонент в XXX123.

3) Сделал из схемы Update PCB, разрешив поменять только этот компонент.

 

Компонент опять "прыгнул".

 

Так же такое может произойти если точка привязки на старом футпринте и новом находятся в разных местах. При обновлении футпринт выравнивается по точке привязки и углу поворота относительно нее.

 

А из-за чего могло произойти изменение точки привязки?

Я посмотрел PcbLib - точка привязки в середине компонента.

Если на PCB "нажать" на этот компонент левой кнопкой и передвигать, то он "цепляется" тоже за середину. Это точка привязки, правильно? Значит точка привязки не изменилась.

 

 

Если Вам нужно изменить только форму контактных площадок, а не всЁ посадочное место, то можно попробовать прямо в редакторе плат. Насколько помню Shift+клик на площадке вызовет редактор данной площадки. А там уж как Вам заблагорассудится.

 

Спасибо. К сожалению, очень много компонентов, хотелось бы автоматом, да и разобраться хочется.

Наверное, если ничего не получится, проще вручную каждый компонент заменить на другой.

Изменено пользователем Serg_AS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компонент опять "прыгнул".

Вот и выкладывайте мелкий проект, где у вас там "прыгает" - посмотрим. Большую библиотеку смысла нет выкладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Я же выбираю компонент в конкретной, только что созданной библиотеке, нажимаю на него правой кнопкой и выбираю Updatr PCB с ним. Как же может попасть компонент из другой библиотеки?

 

2 Если на PCB "нажать" на этот компонент левой кнопкой и передвигать, то он "цепляется" тоже за середину. Это точка привязки, правильно? Значит точка привязки не изменилась.

 

1 AD по барабану из какой библиотеки взят компонент, при Update берет из первой попавшейся.

 

2 Зависит от настроек, если в Preferences включена галка Snap To Center - будет таскать за центр независимо от точки привязки,

а вот при Update встанет по точке привязки.

 

В конце-концов сделайте Вашу библиотеку самой первой в списке, подключенных и должно все получиться.

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. не катит. ТС делает Update прямо из библиотеки. Тут сомнений нет. Берет из нужной.

Но гадость сидит в библиотеке точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и выкладывайте мелкий проект, где у вас там "прыгает" - посмотрим. Большую библиотеку смысла нет выкладывать.

 

Пытался сделать проект из одного прыгающего элемента - не получилось т.к. переставало прыгать. Если уменьшить размеры платы - тоже перестало.

Выкладываю PCB с несколькими компонентами. Прыгает!

 

 

Что делаю:

 

1) Двойной щелчек на 510841.PCB - открывает в АД как Free Documents

2) Design -> Make_Pcb_Library - создаём из этой платы библиотеку

3) Режим PCB Library. Правой кнопкой на компонент C402-25, выбираем Update PCB With C402-25.

4) Смотрим на PCB файл и видим, что 2 компонента из левого нижнего угла упрыгали.

 

Вот. :)

510841.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечего заниматься импортом из других кадов, да еще с бессмысленным и не нужным импортом не нужных слоев

Здесь легче библиотеку наново создать, чем чистить тут мусор, который вылился в FootPrint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечего заниматься импортом из других кадов, да еще с бессмысленным и не нужным импортом не нужных слоев

Здесь легче библиотеку наново создать, чем чистить тут мусор, который вылился в FootPrint

 

Библиотеки компонентов у меня есть любые.

Но, если я подставляю свои компоненты, они тоже прыгают. С этого я и начал.

 

;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уберите обновление текста и всего на механических слоях-- прыгать перестанет.

Убъете все не нужной в библиотеках-- тоже

Там у вас гадостей, включая образумерку и пустопорожнего текста-- не меряно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уберите обновление текста и всего на механических слоях-- прыгать перестанет.

Убъете все не нужной в библиотеках-- тоже

Там у вас гадостей, включая образумерку и пустопорожнего текста-- не меряно

 

Спасибо!

Я попробую переделать заново импорт платы и не буду импортировать механические слои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я попробую переделать заново импорт платы и не буду импортировать механические слои.

Ну если только проект большой. К механическим тоже нужно относится нормально.

Просто в исходном файле всегда определенная информация находится на конкретном слое.

Главное знать какая. и нужна ли она. А если нужна-- с каким слоем ее сопоставить.

В общем для мелких проектов в импорте нет необходимости-- абсолютная потеря времени. Проще наново сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...