Перейти к содержанию
    

Дизассемблирование прошивки AVR32

Добрый день. Вопрос следующий: имеется девайс на AVR32 (конкретнее - на 32UC3A3256-U). Девайс не залочен, подключился к нему JTAG-программатором, прошивка легко считалась в формате .hex

Хотелось бы дизассемблировать ее, пробовал использовать IDA 6.1, но в меню выбора процессора были только 8-битные АВРки. Не подскажете, как бы наилучшим образом это осуществить? Может, плагин для IDA отдельно качнуть надо?

Нету ли возможности через этот жтаг стартануть дебаг с дизасмом (чтобы можно было потрейсить), не имея исходов, только саму прошивку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету ли возможности через этот жтаг стартануть дебаг с дизасмом (чтобы можно было потрейсить), не имея исходов, только саму прошивку?
Если Вы посмотрите на сайте производителя, то увидите, что для этого используются Atmel AVR Studio 5.0(beta) или AVR32 Studio 2.6

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю какие IDE используют для разработки и отладки под AVR, но не знаю как запустить дебаг не имея в наличии исходников. Вы можете подсказать?

У меня есть только бинарник (ну либо хекс) прошивки. Пробовал создать пустой проект и подключиться для дебага - не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете подсказать? У меня есть только бинарник (ну либо хекс) прошивки. Пробовал создать пустой проект и подключиться для дебага - не получилось.
К сожалению, я не работал с AVR32... По аналогии с AVR Studio 4 (разработчик один и тот же, возможно, сделано аналогично):

1. В хелпе на Studio есть раздел Debugging в нем подраздел Object files format and support; в AVR Studio 4 поддерживается Extended Intel hex (возможно, для AVR32 тоже); приобразуем файл прошивки к нужному формату

2. Команда File -> Open File; указываем нужный файл с прошивкой; файл проекта создаётся автоматически

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не работал с AVR32... По аналогии с AVR Studio 4 (разработчик один и тот же, возможно, сделано аналогично):

1. В хелпе на Studio есть раздел Debugging в нем подраздел Object files format and support; в AVR Studio 4 поддерживается Extended Intel hex (возможно, для AVR32 тоже); приобразуем файл прошивки к нужному формату

2. Команда File -> Open File; указываем нужный файл с прошивкой; файл проекта создаётся автоматически

 

Вот к сожалению в новой студии я такого не нашел, для восьмибитных аврок, я сам помню, можно было именно так и поступить, а для 32-битных что-то не вижу такого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, вопрос снимается, нашел завалявшийся .elf-файл, его студия отлично дебаггит. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...