Перейти к содержанию
    

Здравствуйте!

У меня возник вопрос по расчету радиатора. Т.е. имеется радиатор пластинчатый из алюминия. Длина его 100 мм, ширина 75 мм, высота 30 мм, толщина ребра 0.5 мм, шаг оребрения 1.5 мм.

Выходная мощность элемента, которого я буду охлаждать 100 Вт. Температура воздуха 30 градусов Цельсия.

Мне нужно посчитать этот радиатор алюминиевый и если он не годится для охлаждения, то тогда нужно брать медный радиатор. Как провести эту оценку между двумя радиаторами?

P.S. Значения коэффициента теплопроводности для алюминия = 208 Вт/(м*град), а для меди = 390 Вт/(м*град).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведенных данных недостаточно. Какова площадь самого элемента? 100Вт - это рассеиваемая им в тепло мощность? Какова допустимая температура перегрева? Термические сопротивления переходов? Навскидку, для такой рассеиваемой мощности площадь радиатора мала для естественной конвекции. И дело тут не в материале. Маловата также толщина рёбер. В книгах есть приблизительные нормы. Вам нужен полный расчёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не потянет 100ватт естественной конвекцией. Радиаторы с такими густыми ребрами эффективно работают при продувке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведенных данных недостаточно. Какова площадь самого элемента? 100Вт - это рассеиваемая им в тепло мощность? Какова допустимая температура перегрева? Термические сопротивления переходов? Навскидку, для такой рассеиваемой мощности площадь радиатора мала для естественной конвекции. И дело тут не в материале. Маловата также толщина рёбер. В книгах есть приблизительные нормы. Вам нужен полный расчёт?

 

Мне нужен полный расчет. Просто есть радиатор и надо мне доказать, что он не соответствует своим требованиям или соответствует и конечно показать и доказать все расчетами. Нужно для алюминия и для меди посчитать, подскажите методику расчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не потянет 100ватт естественной конвекцией. Радиаторы с такими густыми ребрами эффективно работают при продувке.

+1.

 

Мне нужен полный расчет. Просто есть радиатор и надо мне доказать, что он не соответствует своим требованиям или соответствует и конечно показать и доказать все расчетами. Нужно для алюминия и для меди посчитать, подскажите методику расчетов.

 

Очень сочувствую. Задача весьма непростая. Потребует немало усилий и времени. Посоветую два пути:

1. Если задача прикладная. Обратиться к справочной литературе за методикой приближённого расчёта. Точной геометрии Вы в этих расчётах не повторите, но убедитесь, по крайней мере, что эффективной площади недостаточно, конфигурация неоптимальна. Заодно сможете увидеть (и показать), что коэффициент теплопроводности материала в данном случае весьма слабо влияет на результат. Литературу, надеюсь, легко найдёте самостоятельно.

2. Если задача теоретическая, поискать компьютерную программу расчёта. Освоить и смоделировать по конкретным заданным условиям. Заодно, в процессе задания начальных условий, понять, каких исходных данных Вам всё ещё не хватает.

 

Достаточно полный аналитический расчёт таких вещей "вручную" никто не делает. Нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, конфигурация неоптимальна. Заодно сможете увидеть (и показать), что коэффициент теплопроводности материала в данном случае весьма слабо влияет на результат.

Да, так.

Теплопроводность материала позволяет выровнять температуру всей поверхности радиатора. Но если поверхность ограничена, то тут даже серебряный радиатор не справится.

При такой густоте ребер воздух между ними практически не движется. Нужен шаг миллиметров 5-7. Кроме того, теплоотдача излучением практически отсутствует. Ребра "светят" теплом не в пространство, а друг на друга.

Тепловой расчет - достаточно кропотливая и недостоверная процедура. погрешности могут достигать 50%.

Лучше всего - натурный эксперимент. Пусть не на точной полноразмерной копии, найдите фрагмент радиатора с подобным оребрением и потом пропорцию грубо возьмете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот нашел расчет по радиаторам, например я нашел в журнале Радио №4 2005 года, он как думаете подойдет? Литературу еще какую посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчет по радиаторам, по которым течет теплоноситель вода, методика отличается? Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

>У меня возник вопрос по расчету радиатора. Т.е. имеется радиатор пластинчатый из алюминия. Длина его 100 мм, >ширина 75 мм, высота 30 мм, толщина ребра 0.5 мм, шаг оребрения 1.5 мм.

 

Забываем про оребрение и считаем это сплошным параллелепипидом. ( если свободная конвекция )

Устраивает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>У меня возник вопрос по расчету радиатора. Т.е. имеется радиатор пластинчатый из алюминия. Длина его 100 мм, >ширина 75 мм, высота 30 мм, толщина ребра 0.5 мм, шаг оребрения 1.5 мм.

 

Забываем про оребрение и считаем это сплошным параллелепипидом. ( если свободная конвекция )

Устраивает ?

А как же тогда считать конвективность теплообмена ребер и т.д.?

А если считать водный радиатор методика какая расчета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь. Кажется, что-то есть.

Режимы нагрузки силовых полупроводниковых приборов / А. А. Рабинерсон, Г . А. Ашкинази. - М. : Энергия, 1976. - 296 с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же тогда считать конвективность теплообмена ребер и т.д.?

А если считать водный радиатор методика какая расчета?

А что водный добавляет? Теплосброс-то идет через поверхность радиатора в воздух?

Радиатору совершенно безразлично - подведут к нему тепло прямо от кристалла или в трубочке с горячей жидкостью.

А конвективности в с таким густым оребрением практически нет, об этом уже сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если считать водный радиатор методика какая расчета?

Если известна скорость потока и его геометрические параметры, то можно с определенной вероятностью предсказать характер течения, а потом воспользоваться полуэмпирическими формулами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если известна скорость потока и его геометрические параметры, то можно с определенной вероятностью предсказать характер течения, а потом воспользоваться полуэмпирическими формулами.

 

А сечение канала, где проходит вода, это надо рассчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...