Перейти к содержанию
    

Оформление сборочного чертежа

Всем Привет! Спроектировал в Altium печатную плату. Теперь пытаюсь создать сборочный чертеж для неё.

В самом начале проектирования установил точку нуля, в позицию 100, 200. от неё в последствии и была прорисована печатка и размещены на ней компоненты. Теперь значит отобразил лист в редакторе печатной платы, а он где-то снизу оказался. Т.е Точка абсолютного нуля у Altiuma располагается всегда в левом нижнем углу экрана. Вопрос как перенести плату с размещенными на ней компонентами, скажем в посзицию (50,50)?

И попутный вопрос: Как вставить заготовку в виде штампа с основными надписями на этот лист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Привет! Спроектировал в Altium печатную плату. Теперь пытаюсь создать сборочный чертеж для неё.

В самом начале проектирования установил точку нуля, в позицию 100, 200. от неё в последствии и была прорисована печатка и размещены на ней компоненты.

Теперь значит отобразил лист в редакторе печатной платы, а он где-то снизу оказался.

Неважно где лист. Это все ради красоты на экране.

Т.е Точка абсолютного нуля у Altiuma располагается всегда в левом нижнем углу экрана. Вопрос как перенести плату с размещенными на ней компонентами, скажем в посзицию (50,50)?

Нет необходимости переносить. Работайте в той области, где и размещено

И попутный вопрос: Как вставить заготовку в виде штампа с основными надписями на этот лист?

1. Просто нарисовать на мех слое

2. если есть заготовка-- то смотря в каком виде.

Если файл заготовка-- скопировать и вставить

если как 1 или несколько библиотечных компонентов- то также как и с простыми компонентами

 

Но полноценный сборочный чертеж в алтиуме не создадите. Не для этого оно предназначен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не являюсь гуру в AD, но могу предложить свой скромный опыт в оформлении чертежей. Быть может Вам что-нибудь поможет моя статья http://we.easyelectronics.ru/CADSoft/altiu...ii-po-eskd.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не являюсь гуру в AD, но могу предложить свой скромный опыт в оформлении чертежей. Быть может Вам что-нибудь поможет моя статья http://we.easyelectronics.ru/CADSoft/altiu...ii-po-eskd.html

Полезная статья, наглядно и понятно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не являюсь гуру в AD, но могу предложить свой скромный опыт в оформлении чертежей. Быть может Вам что-нибудь поможет моя статья http://we.easyelectronics.ru/CADSoft/altiu...ii-po-eskd.html

 

Только очень сомнительно использование в схематике метрической системы, т.к. все компоненты в стандартных библиотеках альтиума созданы в дюймовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только очень сомнительно использование в схематике метрической системы, т.к. все компоненты в стандартных библиотеках альтиума созданы в дюймовой.

А использование "стандартных" библиотек не является "сомнительным" в стратегии работы профессионального дизайнера SCH, с Вашей т.з.? Или Вы считаете АД с его библиотеками - продуктом "под ключ"?

Можете для интереса ознакомиться с результатом опроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А использование "стандартных" библиотек не является "сомнительным" в стратегии работы профессионального дизайнера SCH, с Вашей т.з.? Или Вы считаете АД с его библиотеками - продуктом "под ключ"?

Можете для интереса ознакомиться с результатом опроса.

 

Я использую свои библиотеки частично переработанные из стандартных. Тратить время на перерисовку многоногих УГО я не вижу смысла. Даже при блюдении ЕСКД абсолютно все равно в какой там сетке нарисована схема. А удобнее сетка "по умолчанию". Иногда нет времени рисовать новые УГО, и схемы вообще надергиваются кусками отовсюду, а к пятнице плата в наличии и тестится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только очень сомнительно использование в схематике метрической системы, т.к. все компоненты в стандартных библиотеках альтиума созданы в дюймовой.

 

Так там написано не про компоненты, а только про рамку. ее действительно легче рисовать в метровке.

К самой схеме и ее единицам это не имеет отношение. Делайте в том, в чем хотите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую свои библиотеки частично переработанные из стандартных. Тратить время на перерисовку многоногих УГО я не вижу смысла. Даже при блюдении ЕСКД абсолютно все равно в какой там сетке нарисована схема. А удобнее сетка "по умолчанию". Иногда нет времени рисовать новые УГО, и схемы вообще надергиваются кусками отовсюду, а к пятнице плата в наличии и тестится.

Ели у вас на предприятии нет нормоконтролера с метрической металлической линейкой в руках, то тогда Даже при блюдении ЕСКД абсолютно все равно в какой там сетке нарисована схема. А если есть, то тогда :twak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ели у вас на предприятии нет нормоконтролера с метрической металлической линейкой в руках, то тогда Даже при блюдении ЕСКД абсолютно все равно в какой там сетке нарисована схема. А если есть, то тогда :twak:

 

Извиняюсь, но я работал и с военной приемкой, но не видел ни разу чтобы у кого-то хватило ума мерять элементы на схемах и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но я работал и с военной приемкой, но не видел ни разу чтобы у кого-то хватило ума мерять элементы на схемах и т.п.

У нашей хватает, тетеньке под 60, дюймовую сетку на дух не переносит :cranky: . А вам, значит, повезло :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нашей хватает, тетеньке под 60, дюймовую сетку на дух не переносит :cranky: . А вам, значит, повезло :biggrin:

Ну в дюймовой сетке ей 23. Вы ей скажите, враз полюбит :biggrin: :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в дюймовой сетке ей 23. Вы ей скажите, враз полюбит :biggrin:

Есть старая прописная истина: никогда не спорить с властью, начальством и женой - результат известен заранее :twak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...