Перейти к содержанию
    

Пытаюсь подобрать плату, точнее недорогой микроконтроллер, для организации нехитрого обмена по Ethernet.

Также одновременно предполагается обмен микроконтроллера с ПЛИС FPGA.

Пока остановился на этом http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...=view&id=26

Вопросы к тем кто уже имел опыт с подобного типа микроконтроллерами.

1. Можно ли туда запихнуть FreeRtos с возможностью обеспечения работы Ethernet?

На сайте производителя платы советуют http://www.iniche.com/nichelite.php

Совершенно не понятно, что это такое. Платное оно или бесплатное?

2. В какой среде IDE лучше с работать с данным чипом (Keil,Iar)?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь подобрать плату, точнее недорогой микроконтроллер, для организации нехитрого обмена по Ethernet.

Также одновременно предполагается обмен микроконтроллера с ПЛИС FPGA.

Пока остановился на этом http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...=view&id=26

LPC2387 для этого неплох.

1. Можно ли туда запихнуть FreeRtos с возможностью обеспечения работы Ethernet?

Разумеется да. Только следует прежде всего оценить свои возможности по запихиванию чего-либо. Этот процесс разительно отличается от запихивания, например, Windows в PC. Ну не будет ничего готового.

На сайте производителя платы советуют

Производитель делает платы, а не софт - софт прикладывает какой попало. Не стоит воспринимать это, как какой-то осознанный выбор. Выбирайте сами.

В какой среде IDE лучше с работать с данным чипом (Keil,Iar)?

Подумайте лучше о каких-нибудь других проблемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPC2387 для этого неплох.

 

Разумеется да. Только следует прежде всего оценить свои возможности по запихиванию чего-либо. Этот процесс разительно отличается от запихивания, например, Windows в PC. Ну не будет ничего готового.

 

Производитель делает платы, а не софт - софт прикладывает какой попало. Не стоит воспринимать это, как какой-то осознанный выбор. Выбирайте сами.

 

Подумайте лучше о каких-нибудь других проблемах.

 

Да, я понимаю, что придется хорошо покурить. Опыт имею (многолетний и вроде неплохой) пока только с mcs51 и avr (несколько сложных проектов (Keil и Iar) без операционки).

Думаю, что осилю. Буду признателен за общую последовательность операций, например для IAR ARM, где скачать операционку, что с ней дальше делать, чтобы затем иметь возможность что-либо написать под LPC.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где скачать операционку,

freertos.org

что с ней дальше делать,

Я обычно вначале всегда прикручиваю отладочную консоль. Потом думайте о том, какой IP стек использовать и устроят-ли те, которые идут в качестве каких-то халявных демок в FreeRTOS. Если хочется что-бы хоть как-то и сразу работало, то смотрите на тот-же nichelite - условия лицензии на сайте NXP. Обратите внимание и на TNKernel с ее портированным с FreeBSD стеком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

freertos.org

 

Я обычно вначале всегда прикручиваю отладочную консоль. Потом думайте о том, какой IP стек использовать и устроят-ли те, которые идут в качестве каких-то халявных демок в FreeRTOS. Если хочется что-бы хоть как-то и сразу работало, то смотрите на тот-же nichelite - условия лицензии на сайте NXP. Обратите внимание и на TNKernel с ее портированным с FreeBSD стеком.

 

Спасибо. Скачал. Стало грустно.

1. Документация платная.

2. Демок для LPC2387 под IAR (к IAR я привык, хотя мне и под Keil подошли-бы) нет, есть 2368 (кажется Uart)

 

Разработчики советуют для быстрого старта начинать прямо с демки. Я так понял там собрано все - демо приложение на базе ОС.

 

Во еще нашел http://scmrtos.sourceforge.net/ScmRTOS - скачал. вроде попроще будет. Даже для AVR есть демки.

Может попробовать с нее начать? Запустить хтя бы UART. Понять как все работает. А затем уже к Ethernet приступать.

Изменено пользователем Acvarif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Документация платная.

Та же самая документация на сайте совершенно бесплатно.

2. Демок для LPC2387 под IAR (к IAR я привык, хотя мне и под Keil подошли-бы) нет, есть 2368 (кажется Uart)

Не думаю, чтобы демка сильно отличалась... В LPC2387 больше RAM, и USB умеет OTG и HOST - вся разница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же самая документация на сайте совершенно бесплатно.

 

Не думаю, чтобы демка сильно отличалась... В LPC2387 больше RAM, и USB умеет OTG и HOST - вся разница...

 

Ошибся. Демка для 2368 только под Rowley and Eclipse

 

Завязываться с этими компиляторами думаю не имеет смысла.

 

Если у кого есть возможность, снабдите пожалуйста демкой под LPC23.. (подойдет любое приложение Iar, Keil) для FreeRTOC. Будет хотя-бы от чего оттолкнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюрприз! Операционка написана на 'С' а не "Keil" или "IAR". Говорите "многолетний опыт", так какая проблема проект сделать? Да и 23xx любой сгодится для бездумного образца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюрприз! Операционка написана на 'С' а не "Keil" или "IAR". Говорите "многолетний опыт", так какая проблема проект сделать? Да и 23xx любой сгодится для бездумного образца.

 

Точнее на С++. Сами же разработчики советуют для быстрого старта начинать с демки. Кстати проекты сделаны именно под конкретный IDE. Почему? Потому, что имеются конкретные настройки компилера и линкера, используются .inc файлы самой среды и думаю еще много всякого. Ваше замечание не совсем в тему. Если уж совсем ничем никто не поможет то придется копаться. На голом месте лучше начинать с примера. А то, как там все устроено постепенно само станет ясно. Или я не прав?

Если у вас есть возможность подсобить примером, буду признателен. Потом может и я кому помогу уже своими наработками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее на С++.

Начните с чего-нибудь позволяющего научиться отличать C от С++.

А то, как там все устроено постепенно само станет ясно.

Или не станет не смотря на "многолетний опыт" :(. Начните с азов, ну помигайте светодиодом, познакомьтесь с контролером, компилятором, линкером...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушайте zltigo, он дело говорит. Контроллер и компилятор придется освоить в любом случае, и на этом этапе даже лучше обойтись без ОС. Прикрутить потом freertos можно будет без проблем за двадцать минут. Начнете сразу с готового - получите кучу вопросов и белых пятен в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а нужна ли ОС? У меня без всякой ОС крутится веб-сервер, SNMP агент, SNTP клиент и ещё много разной лабуды. Стек - lwip.

Или вопрос об ОС возник исключительно в надежде найти готовый рабочий пример с Ethernet? Тогда выражайтесь точнее, ибо ОС и стек TCP/IP - вещи ортогональные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а нужна ли ОС? У меня без всякой ОС крутится веб-сервер, SNMP агент, SNTP клиент и ещё много разной лабуды. Стек - lwip.

Или вопрос об ОС возник исключительно в надежде найти готовый рабочий пример с Ethernet? Тогда выражайтесь точнее, ибо ОС и стек TCP/IP - вещи ортогональные.

 

Все еще проще. Ethernet нужет из-за большой скорости. Вообще нужно будет только по Ethernet с PC (Windows XP) передать одни данные на контроллер и получить от него другие данные. Если можно организовать такую связь без операционки, подскажите как, с чего начать? Подойдет-ли для этого выбранная плата? Контроллер в свою очередь связан с FPGA - это уже другая тема.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все еще проще. Ethernet нужет из-за большой скорости. Вообще нужно будет только по Ethernet с PC (Windows XP) передать одни данные на контроллер и получить от него другие данные.

Уже немного понятнее. Только всё равно тумана много. "Одни данные", "другие данные". Шпионские шифровки передаёте?

С протоколами уже определились? TCP, UDP? HTTP?

 

Если можно организовать такую связь без операционки, подскажите как, с чего начать?

Всё можно сделать без операционки. Это вопрос целесообразности. Баланс между сложностью разработки, используемыми ресурсами и т.д. Чтобы правильно взвесить все факторы, нужно знать планируемое приложение, объём Вашего опыта и т.д.

 

Подойдет-ли для этого выбранная плата?

Невозможно знать. Вдруг Вам будет необходим буфер в ОЗУ на 1 Мбайт? Так что продолжайте секретничать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже немного понятнее. Только всё равно тумана много. "Одни данные", "другие данные". Шпионские шифровки передаёте?

С протоколами уже определились? TCP, UDP? HTTP?

 

 

Всё можно сделать без операционки. Это вопрос целесообразности. Баланс между сложностью разработки, используемыми ресурсами и т.д. Чтобы правильно взвесить все факторы, нужно знать планируемое приложение, объём Вашего опыта и т.д.

 

 

Невозможно знать. Вдруг Вам будет необходим буфер в ОЗУ на 1 Мбайт? Так что продолжайте секретничать.

 

Да какие там секреты. Сам пока толком не знаю что будет.

Если коротко. Планируется на FPGA сделать ФХН (формирователь характеристики направленности для гидроакустической антенны) и возможно еще и корреляторы (ЛЧМ сигнал, сколько штук не знаю, не я занимаюсь) Там же очевидно будет организован буфер куда будут собираться данные в виде: код дистанции до отраженного объекта, номер канала (антена круговая 90 каналов) Поскольку отраженных объектов может быть много то пакет с данными может быть достаточно большой.

Микроконтроллер должен 1 раз в секунду передать на FPGA управляющие сигналы от PC и забрать данные в PC для дальнейшей обработки и отображения на экране PC.

Eternet можно сделать и на FPGA (Micro Blase). Но такой путь не подходит потому как если придется переходить на Altera придется опять же разбираться с альтеровским Ethernet. Микроконтроллер для этого считаю более подходящий вариант. В дальнейшем наработку можно будет применять в других подобных задачах не обращая внимания на производителя FPGA.

Какой протокол? Не знаю... Почитал, вроде больше подходит UDP Можно ли его организовать на ARM без ОС? Ведь на плате там кроме контроллера еще PHY стоит. Как это все в связке заставить работать у меня понятия 0. Направьте на правильный путь...

Изменено пользователем Acvarif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...