Перейти к содержанию
    

Altium Designer и DBX утилиты для P-CAD

Здравствуйте, наше предприятие осуществляет переход с P-CAD на Альтиум и столкнулось с проблемой. В своих схемах мы используем так называемую линейку вокруг всей площадки платы, как показано ниже на скриншоте. Т.е. брали, к примеру, какое-то отверстие за нулевую точку и от него велся отсчет как по первому, так и по другому слою. В p-cad это делалось при помощи dbx-утилит, для альтиума же ничего подобного нет. Может быть кто-то подскажет, как такое можно реализовать. Заранее огромное спасибо.

image-E720_4DD4AF6C.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своих схемах мы используем так называемую линейку вокруг всей площадки платы,

Ну не в схемах, а скорее на чертежах...

Может пора рисунок ПП перевести в электронный документ и на чертежах не показывать, а давать ссылку на документ?

Или вы до сих пор на производство ПП только бумагу отдаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может пора рисунок ПП перевести в электронный документ и на чертежах не показывать, а давать ссылку на документ?

Или вы до сих пор на производство ПП только бумагу отдаете?

Немного истории. Когда-то конструктор разводил ПП на миллиметровке (это такая бумага, на которую была нанесена миллиметровая сетка красного или синего цвета) с помощью карандаша и стирательной резинки, :laughing: далее на основании этой разводки на листе ватмана рисовалось тушью (или клеилось изолентой) топология ПП, этот лист фотографировался и получался фотошаблон. В архив же сдавался чертеж ПП, выполненный на ватмане карандашом, на котором была нанесена сетка, как правило, с шагом 2,5мм. Или можно было изобразить линейки, подобные тем, как представил inTRUEder. Все это начало отмирать с появлением средств получения фотошаблона ПП с помощью ЭВМ и окочательно умерло с появлением персональных ЭВМ и программ типа ПИКАД. Забавно, что подобный атавизм сохранился на предприятии inTRUEder, которое уже даже начало переходить на одну из самых современных программ проектирования ПП Altium Designer. :biggrin: Я извиняюсь, без обид, но это в самом деле смешно. И непонятно, зачем вам это надо? В АД есть команда Edit/Origin/Set, которая устанавливает точку с нулевым отсчетом координат - рис.1, даее от нее отсчитываются координаты любого элемента на плате - рис. 2

post-58141-1305879710_thumb.jpg

post-58141-1305879715_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть я в этой области совсем профан, но я тоже сразу понял, что это бред, но, к сожалению, мне сказали, что, это не от нас зависит - так требует заказчик...

 

ниже прилагаю пример чертежа.

1.pcb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть я в этой области совсем профан, но я тоже сразу понял, что это бред, но, к сожалению, мне сказали, что, это не от нас зависит - так требует заказчик...

Как говорится 1. Заказчик всегда прав 2. Если заказчик не прав, см. п.1. И все же хотелось бы получить ответ на вопрос: зачем нужна сия линейка? Если у заказчика такая форма сдачи чертежа топологии платы в архив, сохранившаяся с доисторических времен :wacko: , так нарисуите ему эту линейку, она жить не мешает, пускай существует :laughing: Для изготовления ПП и монтажа компонентов на нее эта линейка не пригодится, но и не помешает, так как находится в вспомогательных слоях. Но для автоматизированного монтажа компонентов на ПП необходимы отсутствующие у вас реперные точки, их необходимо поставить как минимум в двух местах по диагонали на слое монтажа компонентов ПП - см. рис.

Кстати, поясните, какие dbx-утилиты для ПИКАДА, с помощью которых вы задавали на какое-нибудь отверстие нулевую точку? Я, вообще-то, для этих целей использовал относительную систему координат, когда проектировал ПП типоразмеров xU для соединителей стандарта IEC и DIN

Уточнение - реперные точки необходимы только в том случае, если у вас на плате есть SMD-компоненты, устанавливаемые автоматизированным способом на станке.

post-58141-1306139344_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейка нужна для удобства, точнее скорее за много десятков лет так сложилось и менять не хотят. У нас работа проходит в кучу отделов и этапов и куда-то приходит просто отчет в напечатанном бумажном виде без самой схемы. Поэтому при случае чего, звонят и говорят, мол, допустим, на чертеже по координате 3;4 имеется отверстие, а до нас это дошло без него и тому подобное.

Нулевая точка не привязывается к отверстию, а просто берется какое-нибудь место (обычно как раз отверстие), и от него ведётся отсчет уже в + и - по осям. Про утилиты отвечу завтра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос с линейками все ещё стоит поперек горла...

Водички попить не пробовали? :biggrin: Админы и модераторы, пардон :rolleyes:

nTRUEder, по существу вопрос задать можете? Кстати, насчет утилит вы мне так и не отвветили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утилиты-DrawPcad 4.4.016. там не к отверстию привязывается, а мы задаем точку отсчета просто.

избавиться,к сожалению, от линейки нельзя (и заказчик требует чтобы были и соответственно начальство). вручную рисовать большого смысла тоже нет (на кой ляд скажут тогда переходить с пикада, где это делается в полминуты)

нужна она для удобства выявления ошибок\неточностей, ибо ко многим людям приходит плата в напечатанном на бумаге листе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все таки не пойму, почему вопрос с линейками все ещё стоит поперек горла? Какие у вас проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

человеку лень писать макрос

 

он хочет, чтобы это кто-то сделал за него

 

хотя эту самую линейку можно с помощью утилиты создать в пикаде и перекинуть в альтиум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и руками, с помощью соpy/paste её нарисовать, за пару минут... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя эту самую линейку можно с помощью утилиты создать в пикаде и перекинуть в альтиум

 

ммм, это придется, как я понимаю, создавать контур платы в пикаде, делать линейку и потом это дело перекидывать в альтиум. боюсь, что такой подход тоже не понравится людям...

про макросы...в программировании не силен, поэтому этот вариант ставлю на последнее место.

 

Можно и руками, с помощью соpy/paste её нарисовать, за пару минут... ;)

ладно бы я рисовал, мне не лень, но у нас работают люди в том числе и пенсионного возраста, поэтому нужно всё свести к минимализму операций =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько слов из-за одной линейки!

 

Mikle Klinkovsky Вам ответил по-существу:"Можно и руками, с помощью соpy/paste её нарисовать, за пару минут... "

 

Я уложился в минуту (для эксперимента)!

Сделайте себе линейку большой длины и киньте его в архивчик. При применении отрезайте от нее нужный кусок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...