Перейти к содержанию
    

Проблемы с CAN

Привет, народ!!! Народилась проблема следующего плана: имеется прибор с CAN интерфейсом и адаптер к нему для подключения к компьютеру. Пытаюсь написать программу для "общения" с прибором по имеющемуся к прибору протоколу обмена. Однако при отсылке прибору команды в ответ от прибора я получаю ту же самую команду. Прибор не может мне ответить той же самой командой. Что это? Особенности работы CAN интерфейса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, народ!!! Народилась проблема следующего плана: имеется прибор с CAN интерфейсом и адаптер к нему для подключения к компьютеру. Пытаюсь написать программу для "общения" с прибором по имеющемуся к прибору протоколу обмена. Однако при отсылке прибору команды в ответ от прибора я получаю ту же самую команду. Прибор не может мне ответить той же самой командой. Что это? Особенности работы CAN интерфейса?

Скорее, особенности работы адаптера. Еще скорее- что-то недочитали в документации на адаптер.

 

У вас какой адаптер, A или B ? Говорят сейчас еще тип C появился, но его имеет только несколько человек в мире, остальные первыми двумя типами пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, народ!!! Народилась проблема следующего плана: имеется прибор с CAN интерфейсом и адаптер к нему для подключения к компьютеру. Пытаюсь написать программу для "общения" с прибором по имеющемуся к прибору протоколу обмена. Однако при отсылке прибору команды в ответ от прибора я получаю ту же самую команду. Прибор не может мне ответить той же самой командой. Что это? Особенности работы CAN интерфейса?

Скорее всего получаете именно то, что послали. Почитайте про фильтры и маски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прибор не может мне ответить той же самой командой.

 

Может.

Некоторые контроллеры интерфейса (например MCP2515) имеют режим проверки линии. Вы получаете эхо. Если у вас какой-то адаптер специальный готовый купленный, то может у него включено эхо по умолчанию. Хотя, если подумать логически, он не нужен при работе, т.к. можно прочитать некоторый регистр, у которого биты означают те или иные ошибки.

 

Кстати, про маски: если маски и фильтры приёмного и передающего буферов настроены одинаково, то принимать эхо вы так же будете.

 

Прибор то какой? Может это анализатор CAN? Так он Вам всё покажет что на шине происходит в не зависимости, Вы послали или нет.

Изменено пользователем KARLSON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про маски: если маски и фильтры приёмного и передающего буферов настроены одинаково, то принимать эхо вы так же будете.

 

Ну, это не для любого контроллера справедливо.

Вот AT90CAN на свои сообщения не реагирует, при одинаковых фильтрах-масках на прием и передачу. Проверено.

 

А вот адаптеры как правило эхо возвращают, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...