Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: характеристики ТТ
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
Student21
Есть трансформатор тока. Получена форма напряжения на нагрузочном резисторе. Что даст интеграл напряжения по времени за пол периода?

Частота сигнала 50Гц.
SSerge
эдс в одном витке равна производной от магнитного потока через этот виток.

U = N dФ/dt = N S dB/dt

Если проинтегрировать получите изменение B за половину периода.
Сравните её с удвоенной индукцией насыщения материала сердечника.
Student21
Можно подробнее чуть-чуть, что мне это даст в итоге?
tyro
Цитата(Student21 @ Mar 26 2011, 10:43) *

В итоге даст интеграл напряжения за пол периода. А что Вы хотели бы получить?
Tanya
Цитата(Student21 @ Mar 26 2011, 09:55) *
Есть трансформатор тока. Получена форма напряжения на нагрузочном резисторе. Что даст интеграл напряжения по времени за пол периода?

Частота сигнала 50Гц.

Если нагрузочный резистор правильный, то напряжение на нем пропорционально току в первичной обмотке.
Поэтому интеграл по времени дает протекший заряд. А Вам зачем?
SSerge
Цитата(Student21 @ Mar 26 2011, 13:43) *

Информацию для размышлений sm.gif на тему не заходит ли трансформатор в насыщение и можно ли ему верить.

Чтобы не возиться с числом витков и сечением сердечника для некоторых трансформаторов сразу приводится величина интеграла от напряжения ( в Вольт*сек) которую не следует превышать.
Student21
Цитата(SSerge @ Mar 26 2011, 16:46) *
Информацию для размышлений sm.gif на тему не заходит ли трансформатор в насыщение и можно ли ему верить.

Чтобы не возиться с числом витков и сечением сердечника для некоторых трансформаторов сразу приводится величина интеграла от напряжения ( в Вольт*сек) которую не следует превышать.

Вот за это спасибо!
Это то что я и хотел услышать!

Получается, если я получил осциллограмму в виде синусоиды напряжения с нагрузочного резистора, то достаточно найти площать, которая описана под полупериодом синусоиды и сравнить с удвоеным значением для материала сердечника, чтобы узнать не в насыщении ли сейчас трансформатор?

тау
Цитата(Student21 @ Mar 26 2011, 21:24) *
Вот за это спасибо!
Это то что я и хотел услышать!

Получается, если я получил осциллограмму в виде синусоиды напряжения с нагрузочного резистора, то достаточно найти площать, которая описана под полупериодом синусоиды и сравнить с удвоеным значением для материала сердечника, чтобы узнать не в насыщении ли сейчас трансформатор?

это так для трансформатора напряжения, работающего в режиме с большой индукцией, только надо еще кое-что домножить(или поделить). Трансформаторы тока в штатном режиме работают с мизерной такой индукцией и особого смысла следить за насыщением сердечника нету. Поэтому правильнее интерпретация интеграла в виде, данным Таней.
Student21
Огромное спасибо всем ответившим.

Чтобы не плодить тему и не засорять форум спрошу здесь же ещё один вопрос.

Если имеется трансформатор тока, скажем с коэффициентом трансформации 1/1000. Нужно получить трансформатор напряжения.

Амплитуда напряжения 200В. Хочется получить во вторичке 5В.
Возможно ли из ТТ получить ТН если намотать некоторое количесвто витко в первичке?
Скажем, мотаем в первичке 25 витков и получаем нужный кофффициент по напряжению.
Но понимаю что тогда в первичке фактически КЗ (сопротивление мало), а если поставить резистор последовательно первичке?...
как поступить можно
Microwatt
ТТ и ТН схожи по схеме, но сильно разнятся по принципу работы..
Давайте начистоту, без интегралов, что больше лень сделать: рассчитать или намотать?
Если умеете рассчитать, то будет видно почему перемотать одним витком ТН из ТТ не получится.
Student21
Цитата(Microwatt @ Mar 27 2011, 03:41) *
ТТ и ТН схожи по схеме, но сильно разнятся по принципу работы..
Давайте начистоту, без интегралов, что больше лень сделать: рассчитать или намотать?
Если умеете рассчитать, то будет видно почему перемотать одним витком ТН из ТТ не получится.

... ну не одним я хотел а 25-ю в первичке))
Разве они не включением отличаются?
как правильно расчитать ТН тогда?
(интересует расчёт имеено для цепей измерений, сталобыть микромощные ТН)
Пушкарев Михаил
Цитата(Student21 @ Mar 27 2011, 09:54) *
как правильно расчитать ТН тогда?
(интересует расчёт имеено для цепей измерений, сталобыть микромощные ТН)

Student21
Очень интересные доки... а про ТТ такие есть?
Пушкарев Михаил
Цитата(Student21 @ Mar 27 2011, 10:07) *
Очень интересные доки... а про ТТ такие есть?

Внимательней будьте. Первый в списке про измерительные ТТ, второй - про измерительные ТН.
Student21
Цитата(Пушкарев Михаил @ Mar 27 2011, 10:10) *
Внимательней будьте. Первый в списке про измерительные ТТ, второй - про измерительные ТН.

Извините пожйлуйста... невыспался(( а за документы безграничное СПАСИБО!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.