Перейти к содержанию
    

датчик LVDT "на коленке"

... ну то есть не совсем "на коленке", некоторые производственные возможности есть

post-37401-1300943906_thumb.jpg

http://www.zetms.ru/support/exploitation/vibro/dat_lvdt.php

габариты не должны превышать 15*120мм, рабочий ход 20-25мм.

вопросы:

1.параметры входного напряжения (по ссылке 3В, 3кГц) чем определяются?

2.материал внешней магнитной оболочки, ее толщина и должна ли она быть отдельной для каждой обмотки?

3.материал сердечника (ядра) и нужно ли в нем отверстие, как на рисунке?

4.расчет числа витков и количества слоев?

5.конструктивные особенности для обеспечения линейности?

6.расстояние между обмотками и толщина каркаса (вероятно правильнее говорить о геометрической пропорции по отношению к диаметру ядра)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.материал внешней магнитной оболочки, ее толщина и должна ли она быть отдельной для каждой обмотки?

3.материал сердечника (ядра) и нужно ли в нем отверстие, как на рисунке?

4.расчет числа витков и количества слоев?

5.конструктивные особенности для обеспечения линейности?

6.расстояние между обмотками и толщина каркаса (вероятно правильнее говорить о геометрической пропорции по отношению к диаметру ядра)?

Все это нужно считать. Абсолютного идеала по всем параметрам не бывает. А бывает компромисс. Его и нужно искать.

А почему купить не хотите? Их же полно разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это нужно считать. Абсолютного идеала по всем параметрам не бывает. А бывает компромисс. Его и нужно искать.

А почему купить не хотите? Их же полно разных.

например?

сейчас в конструкцию заложен резистивный датчик:

post-37401-1300951659_thumb.jpg

цена в Москве почти 400$, но и это бы ладно, да только Honeywell их делает чуть ли не под заказ и ждать пришлось 4 с лишним месяца. если подскажете, где в Москве можно купить что-нибудь для измерения линейных перемещений за 100$, так, чтобы поехал и купил, - буду благодарен. абсолютный идеал не нужен, точность и нелинейность устроит до 0,5%.

мне кажется, что в данном случае не столько расчеты нужны, сколько эксперименты, поэтому в первую очередь интересуют геометрические параметры сердечника, обмоток, каркаса и т.д., и материалы, из которых их делают. токарь мне точит сейчас каркас, буду пробовать... тем более, что интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что в данном случае не столько расчеты нужны, сколько эксперименты, поэтому в первую очередь интересуют геометрические параметры сердечника, обмоток, каркаса и т.д., и материалы, из которых их делают. токарь мне точит сейчас каркас, буду пробовать... тем более, что интересно :)

Вот как раз только расчет даст возможность увеличить линейный диапазон за счет увеличения сечения периферийных частей обмотки.

А оптические датчики, а емкостные не подойдут? Последний легче сделать самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.материал сердечника (ядра) и нужно ли в нем отверстие, как на рисунке?

 

Думаю, отверситие нужно, чтобы цилиндр не превратился в поршень. В статье по вашей ссылке написано, что датчик может быть заключен в герметичную капсулу. Если капсула негерметична, то и отверстие не нужно.

 

Да, а штука интересная. Спасибо ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, отверситие нужно, чтобы цилиндр не превратился в поршень.

Обычно делают прорезь вдоль стержня для уменьшения потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно делают прорезь вдоль стержня для уменьшения потерь.

 

Прорезь-да. Но там именно отверстие ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз только расчет даст возможность увеличить линейный диапазон за счет увеличения сечения периферийных частей обмотки.

А оптические датчики, а емкостные не подойдут? Последний легче сделать самостоятельно.

что-то не очень мне понятно, как можно расчитать геометрию силовых линий на краях, а именно от нее (как мне кажется) будет зависеть линейность в крайних точках рабочего хода.

оптические датчики наверное относительные? нужен абсолютный.

емкостные наверное требуют контакта с подвижной частью? не хотелось бы.

 

Думаю, отверситие нужно, чтобы цилиндр не превратился в поршень.

да, вероятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, вам будет полезна вот эта книжечка:

 

http://electrolib.com/mihlin

 

Но я еще поищу. Самому интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, вам будет полезна вот эта книжечка:

скачал, пригодится. спасибо :)

 

имеет ли смысл применение ферритов и в частности вот такой штуки в качестве внешних магнитных оболочек обмоток?:

post-37401-1300961943_thumb.jpg

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то не очень мне понятно, как можно расчитать геометрию силовых линий на краях, а именно от нее (как мне кажется) будет зависеть линейность в крайних точках рабочего хода.

оптические датчики наверное относительные? нужен абсолютный.

емкостные наверное требуют контакта с подвижной частью? не хотелось бы.

Представьте конденсатор, в который засовывают металлическую пластину....

Про оптические... думаю, что бывают абсолютные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рабочий ход 20-25мм.

 

Полпроцента при рабочем ходе 20, это десятая миллиметра. Калибровать будете под микроскопом? И во всём рабочем диапазоне температур?

На коленке, говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали мы сами. Линейность паршивая получается, не зря пром. датчики так дорого стоят. ;)

Решили проблему калибровкой каждого датчика, по оптическому энкодеру, таблица коэффициентов хранится во флеше устройства. Недостаток - у каждаго прибора свой LVDT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полпроцента при рабочем ходе 20, это десятая миллиметра. Калибровать будете под микроскопом? И во всём рабочем диапазоне температур?

На коленке, говорите?

Калибровать не очень-то и сложно. Намного сложнее с температурным дрейфом. Поэтому датчики стоят не копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калибровать будете под микроскопом? И во всём рабочем диапазоне температур?

есть такая штука, штангенциркуль называется, десятка ловится без микроскопа, даже без очков :)

 

Делали мы сами. Линейность паршивая получается, не зря пром. датчики так дорого стоят. ;)

я так понимаю, что максимальная нелинейность на краях диапазона? были ли какие-то конструктивные ухищрения для большей линеаризации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...