Перейти к содержанию
    

Добрый день, уважаемые форумчане.

Сейчас работаю над проектом термостабилизации некого замкнутого объема воздушного пространства, а точнее шкафа с коммуникационным оборудованием. Возникла идея испосьзовать для этой цели элементы пельтье. Типа таких:http://www.chipdip.ru/catalog/show/thermoelectric-modules.aspx

Но есть сложность:для питания климатической системы присутствует только постоянное напряжение 50V. В связи с этим вопрос: нажежно ли будет последовательное включение, скажем, четырех 12V-вых элементов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане.

Сейчас работаю над проектом термостабилизации некого замкнутого объема воздушного пространства, а точнее шкафа с коммуникационным оборудованием.

Этот элемент - тепловой насос. Он переносит тепло с одной стороны на другую + добавляет туда собственное тепловыделение. Если Вас такое устраивает... А теплоперенос пропорционален току, а уж напряжение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хотелось бы сделать что то подобное:http://www.chipdip.ru/product/kryotherm-120-24-aa.aspx

Может кто-нибудь поможет с информацией по элементам; к примеру, зависимость внутреннего сопротивления от температуры, предельные эксплуатационные характеристики, кпд и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. последовательно включать можно, это чисто токовый прибор.

Но вообще эти вещи... не для шкафов, это для маленьких объемов. КПД-то вдвое ниже паровозного.

Хотя, если это лабораторный стенд, то за ценой не стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хотелось бы сделать что то подобное:http://www.chipdip.ru/product/kryotherm-120-24-aa.aspx

Если Вы хотите шкаф охлаждать, то он должен быть теплоизолирован, как холодильник. Иначе толку не будет. Посчитайте тепловыделение внутри. А параметры на сайтах производителей этих штук приводятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что вклиниваюсь. Вот тут стоит про умах, это что его нельзя превышать? А если превысить, что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что вклиниваюсь. Вот тут стоит про умах, это что его нельзя превышать? А если превысить, что будет?

Элемент Пельтье - полупроводниковый прибор. Что будет, если, например, превысить "умах" транзистора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элемент Пельтье - полупроводниковый прибор. Что будет, если, например, превысить "умах" транзистора?

Что то у меня с английским туго, не пойму это: :smile3046:

25. What does the specification, VMax, mean?

Contrary to what many people might expect, this quantity is not the maximum voltage that the device can

withstand before failing. Actually, VMax is the DC voltage which will deliver the maximum possible DT across

the thermoelectric device at a given THot. At voltages below VMax, there is insufficient current to achieve

the greatest DT; at voltages above VMax, the power dissipation within the Peltier device begins to elevate the

system temperatures and diminish DT. Note that VMax is temperature dependent—the higher the temperature,

the higher the VMax rating for a specific device.

Цитата из Thermoelectric Cooling FAQ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то у меня с английским туго, не пойму это:

ИМХО из опыта более важно обеспечить идеальный теплоотвод от обеих поверхностей и идеальную (по возможности) теплоизоляцию радиаторов на обеих поверхностях друг от друга.

Мы заказывали дорогущую мехобработку и двухкомпонентную теплопроводящую "грязь".

 

Если прикинуть мощность теплообмен шкафа, выйдет ватт 400, это около 20-30 элементов Пельтье, и учитывая КПД охлаждения, это около 1 кВт потребления по питанию. Соответственно при КПД источника 80 %, добавите 200 Вт к тем 600 Вт тепла.

 

Какое-то безумие - без расчета энергетики начать заниматься мелкими вопросами.

Любительщина в худшем смысле этого слова.

 

Ничего личного, успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО из опыта более важно обеспечить идеальный теплоотвод от обеих поверхностей и идеальную (по возможности) теплоизоляцию радиаторов на обеих поверхностях друг от друга.

Мы заказывали дорогущую мехобработку и двухкомпонентную теплопроводящую "грязь".

Тоесть в принципе превышать можно? Просто проблема, мне пришлось перенять проект (биохимия,подготовка пробы),прототип прибора есть и работает, теплоотвод сама проба, но температура отслеживается и превысить максимально допустимую не может. Но меня смутило, что 2 в серию Пельтье 4.2в на 12В подключены. Никогда с Пельтье не работал, а информации по ним почти ноль.

Изменено пользователем andron86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть в принципе превышать можно? Просто проблема, мне пришлось перенять проект (биохимия,подготовка пробы),прототип прибора есть и работает, теплоотвод сама проба, но температура отслеживается и превысить максимально допустимую не может. Но меня смутило, что 2 в серию Пельтье 4.2в на 12В подключены. Никогда с Пельтье не работал, а информации по ним почти ноль.

 

 

Вам охлаждать или греть?

 

Пельтье - токовый прибор. Потому что его производительность зависит от тока, а напряжение равно падению на внутреннем сопротивлении прибора плюс термо-ЭДС, и из-за этого термо-ЭДС может гулять достаточно сильно в зависимости от текущего перепада температур. В статике характеристика ток-производительность параболическая. Это связано с тем, что перекачиваемый тепловой поток пропорционален току, а тепловыделение на внутреннем сопротивлении пропорционально квадрату тока, и в некоторый момент при повышении тока прирост тепловыделения начинает превышать прирость перекачиваемого теплового потока, и поэтому эффективность начинает снижаться. Поэтому подавать на элемент ток больше характеристического никакого смысла нет. Но и не вредно. Вредно только его перегреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Oldring и Dog Pawlowa, в общем понятно.

 

Вам охлаждать или греть?

И охлаждать и греть и всё это циклически, управлять буду мостом H-Bridge. Может есть ещё какие-нибудь советы, буду очень благадарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И охлаждать и греть и всё это циклически, управлять буду мостом H-Bridge. Может есть ещё какие-нибудь советы, буду очень благадарен.

И ещё элементы Пельтье плохо переносят тепловые удары.

Так что только плавное наращивание мощности и никаких регуляторов с релейной характеристикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему охлаждать шкаф элементами пельтье все равно что гвозди микроскопом забивать.

Много дешевле агрегат от холодильника/кондиционера. Существуют фреоновые холодильные системы для PC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...