Перейти к содержанию
    

подскажите трансформатор 220 -> 100-110Вольт

хочется получить 25кВольт (а ля люстра Чижевского)

на трансформаторе в 100-110 вольт (получить 100-110 Вольт постоянного напряжения мост + кондер) и генератор на контроллере для подачи напряжения на строчник, на выходе строчника уже делитель для корректировки частоты подаваемого на первичную обмотку строчника.

не могу найти подходящий транс на 100 Вольт :(

если кто уже решал это. то буду рад ссылкам.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется получить 25кВольт (а ля люстра Чижевского)

на трансформаторе в 100-110 вольт (получить 100-110 Вольт постоянного напряжения мост + кондер) и генератор на контроллере для подачи напряжения на строчник, на выходе строчника уже делитель для корректировки частоты подаваемого на первичную обмотку строчника.

не могу найти подходящий транс на 100 Вольт :(

если кто уже решал это. то буду рад ссылкам.

Спасибо.

Не понял зачем вам 100.110 вольт, но за трансформатором лучше на радиобазар поехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял зачем вам 100.110 вольт, но за трансформатором лучше на радиобазар поехать.

Радиобазар не получится... т.к. нужно штук 100.

 

Мне на первичную обмотку строчника нужно подать 100-110 Вольт переменки (ключ поставлю - полевик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиобазар не получится... т.к. нужно штук 100.

 

Мне на первичную обмотку строчника нужно подать 100-110 Вольт переменки (ключ поставлю - полевик).

Закажите. Намотают. Вообще, что и куда вы собираетесь подавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется получить 25кВольт (а ля люстра Чижевского)
А ля люстра Чижевского или все-таки люстра Чижевского? 25кВ при каком выходном токе? 25кВ постоянного или переменного напряжения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ля люстра Чижевского или все-таки люстра Чижевского? 25кВ при каком выходном токе? 25кВ постоянного или переменного напряжения?

 

Ток пикоАмперы, т.е. по сути сопротивлением в нагрузке будет воздух.

напряжение постоянное +20-25кВ...

 

 

Закажите. Намотают. Вообще, что и куда вы собираетесь подавать?

 

в итоге мне нужно плучить штырь, который будет постоянно находиться под потенциалом +25кВ.

 

Понятно, что выгодно использовать строчный трансформатор на первичную катушку которого требуется подать переменное напряжение в районе 100Вольт.

Но вот как получить эти самые сто вольт... развязанные от сети и без необходимости мотать самому трансформатор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего только заказной, т.к. 100 В - напряжение нестандартное, а зачем делать серийное изделие под нестандартное напряжение? У нас во Владивостоке распространена 100 В техника из Японии, и бизнес с соотв. трансформаторами имеет место быть. Но это автотрансформаторы.

 

ЗЫ. Если мне не изменяет склероз, советские строчники для стационарных теликов с трубой выше 51 см питались от 200 В.

Изменено пользователем V_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переменное напряжение в районе 100Вольт.

Почему 100 вольт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-нибудь транс от лампового устройства. Может быть там обмотки из частей состоят и можно выудить напряжение в районе 100 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-нибудь транс от лампового устройства. Может быть там обмотки из частей состоят и можно выудить напряжение в районе 100 В.

Самое смешное в этом то, что человеку нужно именно 100 вольт, хотя исходное 220 имеет полное право шататься от 200 до 240 вольт. А там еще и пульсации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что выгодно использовать строчный трансформатор на первичную катушку которого требуется подать переменное напряжение в районе 100Вольт.

Но вот как получить эти самые сто вольт... развязанные от сети и без необходимости мотать самому трансформатор...

Почему же переменное? Если Вы собираетесь использовать строчный трансформатор от телевизора (там действительно одно из питаний блока строчной развёртки 110 - 150В постоянного напряжения), то воспользуйтесь и блоком питания от него. Самому же сделать БП на 100В, гальванически развязанных от сети, без использования трансформатора не получится. А готовых таких на 50Гц, скорее всего, не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же переменное? Если Вы собираетесь использовать строчный трансформатор от телевизора (там действительно одно из питаний блока строчной развёртки 110 - 150В постоянного напряжения), то воспользуйтесь и блоком питания от него. Самому же сделать БП на 100В, гальванически развязанных от сети, без использования трансформатора не получится. А готовых таких на 50Гц, скорее всего, не найти.

Трансформатор ТАН-1-127/220-50, ТАН-2-127/220-50, но где их взять 100 шт.

Действительно, попробуйте найти сплиты и соответствующий БП для импортного телевизора. Но габариты источника у Вас будут не слабые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток пикоАмперы, т.е. по сути сопротивлением в нагрузке будет воздух.

напряжение постоянное +20-25кВ...

 

в итоге мне нужно плучить штырь, который будет постоянно находиться под потенциалом +25кВ.

 

Понятно, что выгодно использовать строчный трансформатор на первичную катушку которого требуется подать переменное напряжение в районе 100Вольт.

Но вот как получить эти самые сто вольт... развязанные от сети и без необходимости мотать самому трансформатор...

Простая схема из однополупериодного выпрямителя и релаксационного генератора не пойдет? Подключается к любой низковольтной изолированной обмотке ТДКС. Это самый простой вариант. А ежели хочется пристроить беспризорный микроконтроллер и т.д., можно подобрать готовый ИБП из линейки 12/24/48 В под одну из низковольтных обмоток строчника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В люстре Чижевского минус 15-25КВ , но не "плюс"

Если это принципиально важно по условиям образования аэроионов, то ТДКС в топку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...