Перейти к содержанию
    

Нагрев детали в зазоре магнитопровода

Для пайки мелких деталек твердым и мягким припоями, хотелось бы построить устройство типа этого http://www.youtube.com/watch?v=uKEA2nrE7eg , судя по параметрам в приборе не используются резонансные технологии, а используется высоковольтная импульсная накачка http://itherm.com/Products.html , из какого материала использовать сердечник и какую схему лучше использовать на мощность до 700 ватт ?

solderingbrochure.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему не резонансный режим работы ? Ничего сложного в нём нет.

А магнитопровод изготовлен из ленты аморфного или нанокристаллического сплава ? Какие это даёт приемущества перед ферритами ?

 

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, чтобы вынести нагревательную головку, можно только два режима использовать, последовательный резонанс, либо высоковольтную накачку, только вот при резонансе нельзя получить диапазон рабочих частот от 5 кгц. до 1 мгц. ничего не меняя в конструкции, хотя , если в выносной головке и конденсатор смонтирован, последовательно с индуктивностью,( судя по размерам не похоже, что он там есть) то сменой головки и перенастройкой в меню наверное можно получить такой диапазон. По поводу материала кольца, тут для меня загадка, какая разница при таком огромном зазоре, даже если деталь вставить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диапазон указан для генератора, а у конкретной катушки диапазон, конечно, Уже.

Сердечник, возможно, выбран по механическим соображениям и рабочей температуре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, чтобы вынести нагревательную головку, можно только два режима использовать, последовательный резонанс, либо высоковольтную накачку, только вот при резонансе нельзя получить диапазон рабочих частот от 5 кгц. до 1 мгц. ничего не меняя в конструкции, хотя , если в выносной головке и конденсатор смонтирован, последовательно с индуктивностью,( судя по размерам не похоже, что он там есть) то сменой головки и перенастройкой в меню наверное можно получить такой диапазон. По поводу материала кольца, тут для меня загадка, какая разница при таком огромном зазоре, даже если деталь вставить ?

Параллельный контур с ферритовой П-катушкой и компенсирующий конденсатор. Возбуждение от инвертора напряжения с LC должно Вам помочь..

Мы делаем такие штучки. Но там мощность всего 60 Вт этого достаточно чтобы за 6 секунд разогреть гвоздь 4 мм до 300градусов.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 мм. это мксимум, что я собираюсь паять, а самый маленький диаметр 0.3 мм, частота нужна высокая, да и хочется головку нагревательную маленькую и выносную, а у вас какая частота рабочая? и как температура регулируется? если не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 мм. это мксимум, что я собираюсь паять, а самый маленький диаметр 0.3 мм, частота нужна высокая, да и хочется головку нагревательную маленькую и выносную, а у вас какая частота рабочая? и как температура регулируется? если не секрет.

 

Рабочая частота 66кгц, температура не регулируется, индуктор включается только при внесении инструмента, но не более чем на 6 секунд.

Я пробовал подключать и выносную головку. На каком-то первом попавшемся феррите.. Работало, только феррит чуть грелся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автоматически определяется наличие инструмента и включение индуктора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автоматически определяется наличие инструмента и включение индуктора ?

Да, индуктор включается только при наличии нагрузки- внесенный инструмент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатичные у Вас, wla, приборчики. Понравились и формы и цвет.

а частота постоянная 66 кГц ISM диапазона, или подстраивается под резонанс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатичные у Вас, wla, приборчики. Понравились и формы и цвет.

а частота постоянная 66 кГц ISM диапазона, или подстраивается под резонанс ?

 

Частота фиксированная, устанавливается при производстве прибора на максимум отдаваемой мощности..66+/- 3 кгц

Как расшифровывается ISM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Industrial, Scientific and Medial (ISM) frequency band

полагал, что есть предпочтительные частоты (440 кГц, 2,65, 13,56 МГц)

а в России - 66,6 кГц не занимать - метки времени

 

а от типа инструмента оптимальная частота ведь будет зависеть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Industrial, Scientific and Medial (ISM) frequency band

полагал, что есть предпочтительные частоты (440 кГц, 2,65, 13,56 МГц)

а в России - 66,6 кГц не занимать - метки времени

 

а от типа инструмента оптимальная частота ведь будет зависеть ?

 

В России на эти цели отводятся частоты 22, 44, 66, 440, 880, 1700 кГц...

66 маловато, 440- много, на 66 аппаратура меньше греется. да и опыта на эту частоту поболее будет.

У немцев еще 132 можно использовать...:-(

Устройство работает только на ферромагнетики (те которые магнитятся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера немного игрался на эту тему. http://www.youtube.com/watch?v=5aYx1M44ckQ

Греет не только ферромагнетики. Главное чтоб проводником был. Это типа макет. Если сделать все правильно, то получится коробочка размером с ИБП ПК и можно будет плавить 4мм гвозди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера немного игрался на эту тему. http://www.youtube.com/watch?v=5aYx1M44ckQ

Греет не только ферромагнетики. Главное чтоб проводником был. Это типа макет. Если сделать все правильно, то получится коробочка размером с ИБП ПК и можно будет плавить 4мм гвозди.

Ну наконец то, практик присоединился, я макет собираю, обещали на следующей неделе три катушки лицендрата разного привезти. У вас контур в резонансе, как я вижу просто сердечник одели на трубку ?

Я буду использовать FSFR2100 или FSFA2100 вторая уже на макете собрана, но мне ШИМ не очень нравится, в понедельник заберу FSFR2100, она резонансная, буду и с той и с той пробовать. У меня вопрос, как обратную связь сделать для регулировки тока нагрева ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...