Перейти к содержанию
    

встроенный графический контроллер и системные требования AD

Вопрос касается работоспособности Altium Designer на "слабом" в графическом смысле железе. Дело в том, что для работы думаю приобрести ноутбук, и в целях сэкономить 2-3000р рассчитываю обойтись моделью со встроенным графическим контроллером Intel GMA HD. Есть у кого-нибудь опыт использования AD на таком железе? Или, может, я вообще зря переживаю, и видяха тут ни при чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос касается работоспособности Altium Designer на "слабом" в графическом смысле железе. Дело в том, что для работы думаю приобрести ноутбук, и в целях сэкономить 2-3000р рассчитываю обойтись моделью со встроенным графическим контроллером Intel GMA HD. Есть у кого-нибудь опыт использования AD на таком железе? Или, может, я вообще зря переживаю, и видяха тут ни при чем?

Особо приятственная работа в альтиуме с аппаратным директ-иксом. Но еще более приятственной делают её два монитора. (больших монитора). Кроме того, встроенная графика интела полное г-но. Вообще альтиум любит большие монторы. Если бы у меня была цель, разрабатывать на ноуте, то я бы брал только что-то с большой матрицей + еще один монитор.

 

PS. Работать будет. Но о всяких весьма удобных вещах, типа когда слои в плате полупрозрачные, которые масштабируются, и тягаются без тормозов, можно забыть. А еще я видел как в альтиуме работают в 3d, c 3д мышью. Это вообще улет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://altium.com/products/altium-designer...equirements.cfm

Для запуска необходимо

 

NVIDIA® GeForce® 6000/7000 series, 128 MB graphics card or equivalent

 

Вот и сравнивайте.

Думаю запустить можно будет, но работать...

Так что, если разница действительно 2-3 тр., то лучше их потратить.

 

ИМХО:

Вообще все эти ноуты со встроенными видюхами только для офиса.

Для САПР видео обязательно, и желательно GeForce.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать будет. Но о всяких весьма удобных вещах, типа когда слои в плате полупрозрачные, которые масштабируются, и тягаются без тормозов, можно забыть.

 

Это предположение, или личный опыт?

 

 

По поводу 2 мониторов - абсолютно согласен, так и работаю. А на присмотренном ноуте есть выход для подключения внешнего монитора, но вот как он будет работать вместе с родным - не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это предположение, или личный опыт?

Опыт. Вы смотрите куда идет дорожка к примеру от резистора. ДОпустим она из слоя топ прыгает в слой боттом, потом идет во внутренний слой 1, потом во внутренний слой два. Если у вас есть прозрачность, то вы это увидите, без клацанья мышкой по слоям.

 

ЗЫ, 3д мышку толком не рассмотрел. но на выставке немец с ёё помощью показал кажись переходное отверстие. Ощущение было, как будто человек взял пробку от бутылки размером в несколько метров и просто повертел ее в руках, рассматривая с разных сторон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт. Вы смотрите куда идет дорожка к примеру от резистора. ДОпустим она из слоя топ прыгает в слой боттом, потом идет во внутренний слой 1, потом во внутренний слой два. Если у вас есть прозрачность, то вы это увидите, без клацанья мышкой по слоям.

 

 

Спрашивая об опыте, я имел в виду не то, насколько полезна прозрачность, а практические наблюдения тормознутости интеловской встроенной графики при использовании подобной фичи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

Вообще все эти ноуты со встроенными видюхами только для офиса.

Для САПР видео обязательно, и желательно GeForce.

 

Печально однако... Мечта саприста Hi-End 2D - вообще-то Matrox, опускается до игровой видюхи.

 

ЗЫ, 3д мышку толком не рассмотрел. но на выставке немец с ёё помощью показал кажись переходное отверстие. Ощущение было, как будто человек взял пробку от бутылки размером в несколько метров и просто повертел ее в руках, рассматривая с разных сторон.

 

А оно, в принципе, надо - рассматривать в лупу переходное отверстие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мечта саприста Hi-End 2D - вообще-то Matrox

 

Matrox уже давно уже умер как Hi-End решение , технологии десятилетней давности давно выпали из класса мечты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Matrox уже давно уже умер как Hi-End решение , технологии десятилетней давности давно выпали из класса мечты

 

Вообще-то жив и у него есть местный дилер - www.matrox.ru (http://3logic.ru). У них есть как PCI, так и PCI-Ex16 карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то жив и у него есть местный дилер - www.matrox.ru (http://3logic.ru). У них есть как PCI, так и PCI-Ex16 карты.

Мертв не в плане того что вообще не производит видеокарты а в том что они безнадёжно устарели по сравнению с теми что делают NVIDIA/ATI

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати на картах ATI/AMD графика в САПРах летает ничуть не хуже чем на NVidia. А уж если вспомнить историю, так и вообще окажется, что ATI 2D режим всегда лучше поддерживали, в плане незамыленности каринки. Правда это уже действительно история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати на картах ATI/AMD графика в САПРах летает ничуть не хуже чем на NVidia. А уж если вспомнить историю, так и вообще окажется, что ATI 2D режим всегда лучше поддерживали, в плане незамыленности каринки. Правда это уже действительно история...

почему история ? не сочтите за рекламу но Fire MV/Pro серии при относительно доступной цене имеют отличное качество картинки и сертифицированы для большинства CAD систем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я просто сравниваю - дома Radeon HD4850, на работе Quadro FX570(если не ошибаюсь) - в 2D разницы никакой, больше чувствуется разница в мониторах(и вот тут непочатый край для сравнений и выяснения что лучше:). А вот в 3D все иначе - средняя игровая карта весьма уверенно обгоняет профессиональную, но начального уровня в скорости 3D отрисовки.

А насчет истории я писал о замыленности - при подключении по цифре об этом эффекте можно забыть, причем без разницы на какой карте и какого производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивая об опыте, я имел в виду не то, насколько полезна прозрачность, а практические наблюдения тормознутости интеловской встроенной графики при использовании подобной фичи.

Тут все просто. Насколько я знаю, на интеловских картчках подобная фича просто не работает.

 

А оно, в принципе, надо - рассматривать в лупу переходное отверстие?

Совершенно нет необходимости. Но иногда бывает полезно. К примеру посмотреть, к скольких слоям подключена via. Также сразу визуально видно, порядок расположения слоев, расстояние между слоями итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на ноуте со встроенным интеловским видео запускается и даже работает :) и даже в 3д, правда у меня нету опыта работы с большими проектами в альтиуме, я только небольшие платы для себя делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...