Перейти к содержанию
    

Особенности использования пельтье

Добрый день!

И снова про элементы Пельтье.

 

Задача: охлаждать объём до температуры -70°C. С "горячей" стороны тепло будет сниматься хладагентом -40°С.

Знакомые химики утверждают, что эффективность термоэлектрического элемента в этих условиях будет заметно ниже. Программа от Криотерма ничего катастрофического не предсказывает.

Что говорит ваш опыт? Или ваши знакомые химики :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомые химики утверждают, что эффективность термоэлектрического элемента в этих условиях будет заметно ниже.

Что говорит ваш опыт? Или ваши знакомые химики :-)

Мой опыт говорит мне, что можно еще спросить у биологов... филологов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трехкаскадный пельтье (этажерка) дает -120 при водяном охлаждении горячей стороны. Эффективность конечно падает, но не катастрофически. Обратите внимание на механические напряжения- лучше собрать из кучи мелких, чем применить один большой по площади- иногда рвало термическими напряжениями.

Вот на температурах жидкого азота уже проблемы- примеси в полупроводнике "вымерзают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж о Пельтье разговор зашел, то тоже вопросик крутящийся в голове - при воздушном охлаждении (максимум с использованием вентилятора) горячей стороны, какую температуру реально можно получить на холодной? Для одно-, двух- и т. д. каскадных элементов. Интересует именно практический опыт. И еще - как обстоят дела с конденсатом на холодной стороне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто - нибудь просветить об использовании элементов Пельтье?

Меня интересует: возможно-ли их применение в малогабаритном блоке,

с ограниченной мощностью потребления?

Читал про них - но давно, может изменилось что...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно-ли их применение в малогабаритном блоке,

с ограниченной мощностью потребления?

Что значит ограниченной? Количественно. Кушают они неплохо, хоть сейчас, хоть тогда, когда Вы о них читали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж о Пельтье разговор зашел, то тоже вопросик крутящийся в голове - при воздушном охлаждении (максимум с использованием вентилятора) горячей стороны, какую температуру реально можно получить на холодной? Для одно-, двух- и т. д. каскадных элементов. Интересует именно практический опыт. И еще - как обстоят дела с конденсатом на холодной стороне?

Без воды, на воздухе- мутно очень. Чтобы больше снять тепла с горячего спая на воздух, приходится сильно его перегревать. Т.е первый каскад работает только как тепловой насос- температура горячего спая (и радиатора)-градусов 50, холодного- 20 (та же комната). Это для трехкаскадных. Для двухкаскадных (второй каскад- в вакууме) без нагрузки по теплу - -20С у холодного ( с термостабилизацией), устойчивая работа при температуре воздуха до +35С, потом- глюки. Еще требование было- между первым и вторым каскадом не должна пересекаться точка росы (конденсация влаги). Поэтому холодный спай первого каскада стабилизировали на +7 градусов, остальное (до -20) набирали вторым каскадом. Это все достаточно просто при раздельном питании каскадов. При общем охлаждающем токе возможны разные чудеса, вплоть до осцилляций температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо khach! В общем то, как и думал, то, что я хотел попробовать будет проблематично без различных ухищрений и усложнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто - нибудь просветить об использовании элементов Пельтье?

Меня интересует: возможно-ли их применение в малогабаритном блоке,

с ограниченной мощностью потребления?

Читал про них - но давно, может изменилось что...

Ну я сейчас как раз отлаживаю термостабилизатор лазерного диода с оптической мощностью 150мВт с охлаждением на элементе Пельтье. Всё это хозяйство питается от USB. Вроде хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я сейчас как раз отлаживаю термостабилизатор лазерного диода с оптической мощностью 150мВт с охлаждением на элементе Пельтье. Всё это хозяйство питается от USB. Вроде хватает.

Он же вроде как амперы потребляет? Тогда как от USB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khach, спасибо. Опасения были как раз за свойства полупроводника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он же вроде как амперы потребляет? Тогда как от USB?
Ну это если его полностью "раскочегарить". А я только чуток :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть только 50 Вт, чтоб сначала нагреть блок при минусовой Тос, а затем охлаждать.

С помощью Пельтье на данный моменент это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть только 50 Вт, чтоб сначала нагреть блок при минусовой Тос, а затем охлаждать.

С помощью Пельтье на данный моменент это возможно?

Теоретически возможно-как тепловой насос оно работает в обе стороны. Делайте мостовой драйвер пельтье- с реверсом полярности. Можно мост от драйверов моторов DC приспособить. Только если планируете импульсное питание- поставьте последовательно с пельтье дроссели. Вопрос про эффективность работы пельтье при импульсном питании или ШИМ- до конца неизучен, но для спокойствия лучше сгладить импульсы тока дросселями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...