Перейти к содержанию
    

Полигоны

Не понимаю, почему делается такое странное подключение полигона к планарной площадке - полигон при подходе к ней заужается.

Производитель жутко ругается - почему-то САМ-350 не всегда может обнаружить такие заужения; в результате - перетрав и обрыв.

Хорошо во многих местах это подключение продублировано обычными проводниками с фиксированной шириной. Но если понадеяться только на полигон, то последствия весьма печальные.

 

post-32944-1291467946_thumb.jpg

 

 

Gerber слоя TOP.

HT6000.RAR

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.

Не понимаю, почему делается такое странное подключение полигона к планарной площадке - полигон при подходе к ней заужается.

2.

Производитель жутко ругается - почему-то САМ-350 не всегда может обнаружить такие заужения; в результате - перетрав и обрыв.

...

1. Смотря в чем делали такое "странное подключение полигона" в САПР или в CAM преобразовали векторный в растровый полигон? Поэтому автору (возможно и авторам программы САПР) параметров этого полигона надо пару :krapula: (клизьм). (хотя думаю что сделали в сапр, интерсно в каком?)

 

2. Так как там растровый полигон, то проверять надо через Analysis/Minimum Widths..(обязательно! другим просто не поймать)

 

там есть конгениальные моменты:

post-14402-1291480984_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Смотря в чем делали такое "странное подключение полигона" в САПР или в CAM преобразовали векторный в растровый полигон? Поэтому автору (возможно и авторам программы САПР) параметров этого полигона надо пару :krapula: (клизьм). (хотя думаю что сделали в сапр, интерсно в каком?)

 

Плата разработана в Altium Designer 8.0.

Я спросил ветке альтиумистов - как настроить заливку полигона, чтобы не было таких подключений. Или это принципиально неустранимая ошибка? Но видно из-за того, что рисунок дал в САМе вопрос перенесли сюда.

 

Ладно, я подскажу производителю как искать мои косяки.

 

Но проблему-то осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата разработана в Altium Designer 8.0.

Я спросил ветке альтиумистов - как настроить заливку полигона, чтобы не было таких подключений. Или это принципиально неустранимая ошибка?

...

Думаю, что поможет векторный полигон вместо растрового, и проверять будет легче.

 

Если все-таки принципиально заливать растровым полигоном, то надо посмотреть видны ли в Альтиуме эти косяки, если нет, то еще вариант попробывать выдавать вместо гербера в ODB++.

 

Ладно, я подскажу производителю как искать мои косяки.

Думаю, что это косяк формирования растровых полигонов у Альтиума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спросил ветке альтиумистов - как настроить заливку полигона, чтобы не было таких подключений.

Ну не совсем так вы спрашивали

Там вроде был вопрос, как оставить подключение к одной ножке.

Если отключить от всех, а подключение провести с помощью Track

все решается просто

Например правилом, подобным этому

 

Сори. спутал ваш вопрос с другим.

вот тут настройка

post-3671-1291535584_thumb.png

post-3671-1291536053_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я поставлю Remove Necks меньше, допустим, 0.2мм, полигон просто отключится от площадки?

Я как-то попытался этот параметр изменить с 0.127 на 0.2 и перезалить полигон, но у меня комп вывалился на "синий экран смерти"... И так каждый раз. После этого я этот параметр не трогаю. Боюсь.

 

И ещё. По моей картинке видно, что от полигона вроде бы отходит с нормальной шириной, а при подходе к площадке начинает заужаться. Я тут поразмышлял и нашёл, почему так происходит - такое ощущение, что полигон как бы обрезается зазором до соседней площадки. См. рис. 1.

 

Но из-за чего получаются заужения как на рис. 2 - я не знаю.

 

P.S. Я же говорю, что эти вопросы актуальны в ветке Altium, а не САМ-350. Может всё-таки туда вернёмся?

 

post-32944-1291540491_thumb.jpg post-32944-1291540571_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну во первых, на второй картинке, что я давал, выше отмеченного красным-- установите величину много меньше, чем там, где обведено красным.

Тогда полигон будет заливаться не по грубой границе, и у вас исчезнут те "заужения" которые показаны на вашей второй картинке, вызванные "кривизной" полигона.

А вторая опция исключит и последние огрызки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут поразмышлял и нашёл, почему так происходит - такое ощущение, что полигон как бы обрезается зазором до соседней площадки.

Абсолютно верно. Как вариант, для земляных падов можно задать клиэренс, сравнимый с межвыводным зазором. Эффекта такого не будет.

 

Но из-за чего получаются заужения как на рис. 2 - я не знаю.

Галка "удалить шейки" "neck" предназначена для подрезания узкой геометрии и острых углов полигона на границе, в вашем случае как раз острый угол оказался подрезанным. Можете уменьшить соответствующий параметр подрезки, можете увеличить ширину подключения полигона к конкретному проблемному паду. Можете вообще ничего не делать, т.к. пад у вас всё-равно надёжно подключен через другие переходные проводники (три).

 

по грубой границе

Обычно под "грубостью" растрового полигона понимают точность аппроксимации дугами криволинейных участков границы, не определяется размером подрезанных "неков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете вообще ничего не делать, т.к. пад у вас всё-равно надёжно подключен через другие переходные проводники (три).

Это не решение вопроса, так как в другом месте может быть один, да и тот "подрезанный".

В этом плане я люблю, чтобы с отключенными полигонами все было подключено. То есть соединение обеспечивалось за счет TracK, а не Neck полигонов. Последние только для "усиления"! подключения

 

Обычно под "грубостью" растрового полигона понимают ...

Ну я не давал определения, потому и в кавычках. Но в контексте+ рисунок, по крайней мере мне мне ( :) ) понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом плане я люблю, чтобы с отключенными полигонами все было подключено. То есть соединение обеспечивалось за счет TracK, а не Neck полигонов. Последние только для "усиления"! подключения

А оно так надо? И причём здесь Neck? :) В плане "усиления" подключения тогда можно сразу советовать "Direct Connect" в правилах подключения и ноу проблем :laughing: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще моменты

 

2 Barklay:

видны ли эти нюансы при зуме в Альтиумуме или там все хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну для некоторых видов сборки Direct не катит. температурный профиль пайки сложнее удержать

Как то потребовали вообще подключение полигонов к PAD по другой причине-- требовалась расчетная ширины дорожек подвода к некоторым PAD, которых правда было множество

 

Наверно надо добавить еще:

Analysis/Minimum Gaps..(обязательно! )

вот такой засады наверно никто бы не ожидал:

 

Ну это только в каме проверка.

Но черт-- конечно засада со стороны разработчика.

Явно не то и так настроил.

За нахождения такого заводчанам надо приплачивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну для некоторых видов сборки Direct не катит. температурный профиль пайки сложнее удержать

И я про то-же. Если "усиливать" термоконтакты треками, то уже совсем не тот профиль, чем без них (в одном месте есть, в другом нет)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще моменты

 

2 Barklay:

видны ли эти нюансы при зуме в Альтиумуме или там все хорошо?

 

О-па-на.

Да тут засада на засаде.

Уверен, много что просто не проверялось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...