Перейти к содержанию
    

Муки выбора видеосенсора - mt9p031, ov2715 или imx036

Покупаю отладочный комплект, представляющий собой основу цифровой видеокамеры на основе процессора ДаВинчи

 

http://www.appropho.com/NewWeb/Product_All.php

 

Процессор выбран - tms320dm368. К сожалению, на выбор предлагается ограниченное число видеосенсоров. Никак не могу выбрать что же лучше подойдет - 5 мп MT9P031 от Micron, ov2715 от Omnivision или некая неизвестная 3.2 мп IMX036 от Sony, к которой даже толком не могу найти документацию. В официальной документации от Micron написано "Superior low-light performance" - вроде как хорошие показатели при низкой освещенности. Размеры пикселей у микроновской и соневской матриц одинаковы - 2.5 микрон, у ov2715 - 3 микрон.

 

Меня интересует - как будут себя вести эти видеоматрицы в условиях пониженного освещения.

Может, кто имел опыт пользоваться этими устройствами и может мне что дельного подсказать?

 

 

Изменено пользователем Bakradze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу что знаю.

Сколько не искал документация для CMOS матриц производства Sony так и не смог найти. Даже не знаю можно ли их купить в розницу.

Omnivision вроде на какие-то матрицы у меня есть документация, но после общения с их представителем понял что фирма ориентируется только крупных покупателей. Т.е. если найдете документацию и эти сенсоры в розницу, то почему бы и нет. Насколько я знаю эта фирма №1 на рынке. Её матрицы не пробовал.

Aptina(Micron) продукция этой фирмы оставила наиболее приятно впечатление, честные характеристики в datasheet. Используем MT9M001C12STM, MT9V032C12STM. Ваша MT9P031 матрица с мелким пикселем с отношением сигнал шум меньше 100. Т.е ни о какой хорошей работе в условиях низкой освещенности я бы говорил. Хотя вас интересуют шумы или большой динамический диапазон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ваша MT9P031 матрица с мелким пикселем с отношением сигнал шум меньше 100"

 

Да, сигнал/шум в этой матрице 38.1 дБ, что немногим более, чем у матрицы от OmniVision

 

 

Но меня больше всего интересует работа ночью. Будет использоваться лазерная ближняя ИК-подсветка, либо прожектор видимого света, еще не знаю.

 

При наступлении темного времени суток матрица MT9P031 одним легким счетверением пикселей превращается в 720p и суммарным размером пикселя 10 мк. Можно ли так сделать с матрицей от OmniVision - не знаю, но если можно, то будет 960 на 540, что хуже, чем в предыдущем случае, по разрешающей способности.

 

Да, кстати, не могли бы Вы меня угостить подробной документацией на какую-нибудь матрицу от OmniVision? Какие у вас есть?

Изменено пользователем Bakradze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но меня больше всего интересует работа ночью. Будет использоваться лазерная ближняя ИК-подсветка, либо прожектор видимого света, еще не знаю.

 

При наступлении темного времени суток матрица MT9P031 одним легким счетверением пикселей превращается в 720p и суммарным размером пикселя 10 мк. Можно ли так сделать с матрицей от OmniVision - не знаю, но если можно, то будет 960 на 540, что хуже, чем в предыдущем случае, по разрешающей способности.

Сейчас попробовал биннинг на 4x4 на MT9V032C12STM, картинка стала посветлее, шумы на глаз такие же. Специальных исследований на эту тему мы с ним не проводили. Вот две фотки для примера во вложении. Еслы вы хотите получить 720p, то биннинг надо делать 2x2, соответсвено пиксель по вашей теории 5 мк.

Добавил: Если следовать вашей теории, то при биннинге 4x4 площадь пикселя увеличивается в 16 раз, соответсвенно количества света приходит во столько раз больше, т.е чувствительность повышается в 16 раз! А на картинках такой разницы я не вижу. Наверное это теория не работает для CMOS матриц, ну или по крайней мере для MT9V032C12STM :( .

Test.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, разумеется, 5 микрон.

 

А доку-то, доку по OmniVision =)

 

Кстати, совместимы ли шины управления SCCB (OmniVision) и I2C (Micron) ?

Изменено пользователем Bakradze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если следовать вашей теории, то при биннинге 4x4 площадь пикселя увеличивается в 16 раз, соответсвенно количества света приходит во столько раз больше, т.е чувствительность повышается в 16 раз!
Вот здесь собака порылась. Там зависимость квадратичная. (дисперсия шума). Так что при увеличении площади в 16 раз, получаем выигрыш в шумах в корень из 16, т.е. в 4 раза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...