Перейти к содержанию
    

Формирование сборочного чертежа

Всем привет...

 

Плата разведена. Необходимо сформировать сборочный чертеж. Т.к. раньше я занимался разводкой, но не занимался всякими сборочными чертежами, то бардак у меня в механических слоях еще тот. Поясните для начала популярно:

- в каком механическом слое по-правильному прорисовывать 3D? Сейчас я делаю это в mechanical1 и проблем с изображением в 3D нет.

- в каком мехслое рисовать контуры компонента, которые будут выведены в сборочный чертеж и как тут приплести парные слои (чё то они мне непонятны)? Сейчас я рисую в mechanical13 и смешались в нем в единую кучу и TOP компоненты и BOTTOM...

- как добавить десигнаторы в механические слои?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- в каком механическом слое по-правильному прорисовывать 3D? Сейчас я делаю это в mechanical1 и проблем с изображением в 3D нет.
В любом слое. 3D все равно будет отображаться правильно. По умолчанию AD сам делает все в первом.

 

- в каком мехслое рисовать контуры компонента, которые будут выведены в сборочный чертеж и как тут приплести парные слои (чё то они мне непонятны)? Сейчас я рисую в mechanical13 и смешались в нем в единую кучу и TOP компоненты и BOTTOM...
До размещения компонентов нужно определить парные слои, тогда при переносе с верхнего слоя на нижний - содержимое перебрасывается в назначенный парный слой. Обычно предопределены только Overlay, Solder и Paste.

 

- как добавить десигнаторы в механические слои?
Разместить строку ".Designator"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До размещения компонентов нужно определить парные слои, тогда при переносе с верхнего слоя на нижний - содержимое перебрасывается в назначенный парный слой. Обычно предопределены только Overlay, Solder и Paste.

 

Ня! Добавил 14-ый мехслой, парный 13-ому. Update from library и все встало на свои места.

Разместить строку ".Designator"

Чё, string с полем text = ".Designator"? Оно так и пишет в механическом слое - designator :) (пробовал с кавычками и без).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё, string с полем text = ".Designator"? Оно так и пишет в механическом слое - designator :) (пробовал с кавычками и без).
Надо без кавычек. При добавлении строки AD предлагает на выбор несколько предопределенных, в т.ч. .Designator и .Comment

По поводу отображения в режиме редактирования - кажется обсуждалось уже на форуме. Точно не помню где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

text = ".Designator" должно принадлежать компоненту.

лучше сделать в библиотеке и обновить.

Если на PCB-- То для каждого посадочного нужно разлокировать посадочное место и через Tool/Convert/add to... добавить это поле.

 

Вообще я видел чудный подход, когда делают наоборот.

".Designator" располагают на слое шелкографии, а сам Designator используют для сборочного.

Этот ход конем позволяет использовать функции автопозиции с размещением Designator в центре компонента

Подобная функция для поля ".Designator" не доступна. Соответственно для сборочного тоже все ручками придется расставлять, если использовать для этого ".Designator"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

text = ".Designator" должно принадлежать компоненту.

лучше сделать в библиотеке и обновить.

Да я все через библиотеку делаю и потом ее обновляю. В библиотеке в PCB вставить эту строку в нужный мехслой?

 

Так все и сделал, выбрал из списка .Designator, однако на ПП после обновления появляется надпись .Designator :)

 

Вообще я видел чудный подход, когда делают наоборот.

Мой "чудный" подход в другом: на сборку перенести одновременно механический слой и слой шелкографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю: в режиме просмотра текст может отображаться как .Designator, но при выводе на печать текст заменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю: в режиме просмотра текст может отображаться как .Designator, но при выводе на печать текст заменяется.

Это неприемлемо, т.к. я не смогу корректно расположить надписи на плате с плотным расположение компонентов (да сами понимаете).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При создании посадочных мест, на мой взгляд, необходимо придерживаться стиля из стандартных альтимовских библиотек.

3Д в слое механикал13

габариты в механикал15

шелкография в топоверлей

 

после переноса компонента на другую сторону платы

переноситься только шелкография, остальные слои надо настраивать

 

з.ы. глянул сейчас плату, там полный бардак в механиклах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю: в режиме просмотра текст может отображаться как .Designator, но при выводе на печать текст заменяется.

если включить галку Convert Special String, то отображаться всегда будет то что нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой "чудный" подход в другом: на сборку перенести одновременно механический слой и слой шелкографии.

Так Вам в этом случае вообще этой туфтой заниматься не следует.

При выводе на печать просто включите нужные слои. Конкретно ваш механический слой + слой шелкографии. Проблем то с гулькин нос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если включить галку Convert Special String, то отображаться всегда будет то что нужно!

О я я!

При выводе на печать просто включите нужные слои. Конкретно ваш механический слой + слой шелкографии. Проблем то с гулькин нос

Так и решено, буду выводить механикал + шелкографию. Просто сейчас немного подправляю все библиотеки в плане механических слоев...

 

Ну и теперь главный вопрос:

- а можно ли корректно сформировать собственно сам сборочный чертеж - рамка + top-чертеж + bottom-чертеж + доп. данные?

 

Причем сделать это в Альтиуме, чтобы из него и выводить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на одном листе или в произвольном масштабе -- можно, но это то же самое что и в другом пакете.

Если на разных листах и в масштабе 1 к 1 то

Рамка на одном слое. доп данные ну сами отображайте

.Ну и печатайте рамка +TOP

Рамка + боттом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откорректировал все что нужно, в мехничеких слоях + шелкографии отображается все так, как мне надо на сборочном чертеже. Нет ли чего прочитать, где доходчиво и подробно описан процесс создания сборочного чертежа?:

1) Рамку прям взять да нарисовать в PCB? Можно ли ее перенести из схематика, дабы не рисовать по новой...

2) Как добавить в масштабе один вид, второй?

 

Короче, ничерта не ясно. Хочу сборочный сделать непосредственно в Альтиуме, т.к. автокадами и компасами не владею и они не установлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Да нарисовать. Не переносится.

2. Если с изменение масштаба Только копированием как рисунок. Ничего хорошего. Конечно если не рассматривать экспорты + изменение +импорты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...