Перейти к содержанию
    

Конфигурация железа для Альтиума

Подскажите какое железо оптимально для альтиума, чтобы можно было пользоваться всеми онлайн проверками, автоматической перезаливкой полигонов и прочим :)

На работе двухъядерник Core2Duo 2,66 4Гб оперативки, Vista 32-ух битная. Дома AMD похожий по уровню и WinXP 32бит . При этом даже при расстановке позиционных обозначений в режиме single layer наблюдаются тормоза просто при выделении текста для перетаскивания. А хотелось бы и онлайн DRC и автоматическую перезаливку полигонов. Получается что заявленная на сайте альтиума необходимая конфигурация (которая кстати уже давно не обновлялась) не позволяет работать с комфортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какое железо оптимально для альтиума, чтобы можно было пользоваться всеми онлайн проверками, автоматической перезаливкой полигонов и прочим :)

На работе двухъядерник Core2Duo 2,66 4Гб оперативки, Vista 32-ух битная. Дома AMD похожий по уровню и WinXP 32бит . При этом даже при расстановке позиционных обозначений в режиме single layer наблюдаются тормоза просто при выделении текста для перетаскивания. А хотелось бы и онлайн DRC и автоматическую перезаливку полигонов. Получается что заявленная на сайте альтиума необходимая конфигурация (которая кстати уже давно не обновлялась) не позволяет работать с комфортом.

 

Наверное вопрос риторический. У меня гораздо слабее машинка, но пока особых проблем с тормозами не наблюдал. Здесь еще надо знать с каким проектом Вы работаете.

Вот сейчас работаю с платой 180х205, 1383 вывода, схема на 4-х листах А3. У меня такое железо:

Компьютер:

Тип компьютера Однопроцессорный компьютер с ACPI

Операционная система Microsoft Windows XP Professional

Пакет обновления ОС Service Pack 3

Internet Explorer 8.0.6001.18702 (IE 8.0)

DirectX 4.09.00.0904 (DirectX 9.0c)

Имя компьютера MICROSOF-BC520D

Имя пользователя Admin

Вход в домен MICROSOF-BC520D

Дата / Время 2010-09-20 / 19:27

 

Системная плата:

Тип ЦП AMD Athlon 64, 2200 MHz (11 x 200) 3500+

Системная плата Asus A8N-SLI Deluxe (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR DIMM, Audio, Dual Gigabit LAN, IEEE-1394)

Чипсет системной платы nVIDIA nForce4 SLI, AMD Hammer

Системная память 2048 Мб (PC3200 DDR SDRAM)

DIMM1: Kingston K 1 Гб PC3200 DDR SDRAM (3.0-3-3-8 @ 200 МГц) (2.5-3-3-7 @ 166 МГц)

DIMM2: Kingston K 1 Гб PC3200 DDR SDRAM (3.0-3-3-8 @ 200 МГц) (2.5-3-3-7 @ 166 МГц)

Тип BIOS Award (02/04/05)

Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)

Коммуникационный порт ECP порт принтера (LPT1)

 

Отображение:

Видеоадаптер GeForce 9600 GT (512 Мб)

Видеоадаптер NVIDIA GeForce 9600 GT (512 Мб)

3D-акселератор nVIDIA GeForce 9600 GT

Монитор Samsung SyncMaster 245B/245BW/245BPlus (Digital) [24" LCD] (HVMQ301778)

Монитор Samsung SyncMaster 930B (Digital) [19" LCD] (HMDYB00071)

 

Мультимедиа:

Звуковой адаптер Realtek ALC850 @ nVIDIA nForce4 SLI (CK8-04) - Audio Codec Interface

 

Хранение данных:

Контроллер IDE Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE

Контроллер IDE Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE

Контроллер IDE Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE

Контроллер хранения данных Silicon Image SiI 3114 SoftRaid 5 Controller

Флоппи-накопитель Дисковод гибких дисков

Дисковый накопитель ST3250823AS (250 Гб, 7200 RPM, SATA)

Дисковый накопитель WD 3200BEV External USB Device (298 Гб, USB)

Оптический накопитель SONY DVD RW DW-G120A (DVD+R9:8x, DVD-R9:8x, DVD+RW:16x/8x, DVD-RW:16x/6x, DVD-RAM:5x, DVD-ROM:16x, CD:40x/24x/40x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)

Статус SMART жёстких дисков OK

 

Может просто еще не попались более большие проекты, но пока нормально.

Кстати, когда было 2 видеокорты по 256 метров, вообще летало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос даже не риторический, а вероятностный :)

Я думаю, многое зависит от видеокарты.

И от везения :)

Prowler, у Вас какая видеокарта? У моего коллеги по работе комп мощнее, видюха навороченнее. Но когда он использует DirectX (в режиме 2D), то у него часто комп виснет просто намертво, только ресет помогает. Поэтому он вынужден был эту галочку снять и работать, как будто у него этой навороченной видеокарты и нет вовсе... Тогда зачем все эти навороты?

А у меня на рабочем компе комп послабее, видюха послабее. Зато не виснет, всё стабильно. Просто повезло с железом.

Если бы меня на работе спросили, какое мне нужно железо, чтобы АД работал, то я назову, конечно, самое навороченное. А вот заработает ли стабильно на нём АД - рулетка...

Можно взять мощнейшее железо и не смочь пользоваться всеми фичами АД...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос даже не риторический, а вероятностный :)

Я думаю, многое зависит от видеокарты.

И от везения :)

Prowler, у Вас какая видеокарта?

 

На работе Radeon HD 4600, дома Nvidia 8600GT. Наглухо ничего не виснет, но когда выделяешь некоторые элементы на плате происходит задержка доли секунды между кликом и когда элемент выделится. В режиме онлайн DRC, действительно начинает тормозить, а с автоматической заливкой как в оркаде не получается совсем работать даже если плата не сильно сложная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашим рассказам, у меня примерно также всё тормозит, но я видимо привык и не напрягаюсь по этому поводу.

Заливка полигонов тоже тормозит, поэтому приходится перезаливать их вручную, а основную часть времени держать вообще отключенными. DRC тоже тормозит у некоторых моих коллег. Но я сам не сталкивался. Может ненастолько сложные проекты разводил.

... заливка полигонов и в пикаде жутко тормозила. Я думаю, алгоритмы заливки как в АД, так и в пикаде какие-то неоптимальные. Потому что тот же оркад заливает всё в мгновение ока. Как и ментор падс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключите on line DRC для полигонов

 

А как быть с тормозами при выделении текста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где отключить online drc конкретно для чего-либо? В данном случае для полигонов? Видел только одну общую галочку в tools-preferences-pcb editor-online drc, там либо включено всё, либо отключено полностью. А выборочно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Design/Drsign rule checker

окно rule to check

Снять с не нужного флаги online

 

Еще через панель

PCB rule and violation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ему сколько ни дай - все сожрет.

Вот Summer 09 в данный момент 15 минут анинсталлится.

Масса хороших моментов, но вот что сарай - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...