Перейти к содержанию
    

Срок службы импортныъ ЭРЭ

Доброго времени суток! Ищу любую информацию о сроках службы импортных ЭРЭ или об их максимальных сроках хранения до установки в изделие. Дело в том, что на нашем предприятии действует решение, согласно которому максимальный срок хранения импортных ЭРЭ составляет 4 года со дня производства. Данная цифра, насколько я понимаю, была взята ПЗ с потолка. Есть ли у кого-нибудь информация по этому вопросу?

P.S. ЭРЭ устанавливаются в изделие со сроком службы 20000ч или 10 лет

Изменено пользователем ZiP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сроки хранения до установки в изделие (пайки) никак не связаны с надежностью и как следствие, со сроком службы. Первые определяются временем окисления выводов до их непригодности к автоматической пайке и зависят от материала покрытия.

Про срок службы - полупроводники на 99 % имеют срок, горазда больший 10 лет. Исключения, входящие в 1% - сильноточная техника (лазерные и сверхъяркие светодиоды и пр), а также, возможно, высоковольтные девайсы.

Из рассыпухи стоит озаботиться только сроками службы алюминиевых электролитов. Ну, и лампами, понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про срок службы - полупроводники на 99 % имеют срок, горазда больший 10 лет. Исключения, входящие в 1% - сильноточная техника (лазерные и сверхъяркие светодиоды и пр), а также, возможно, высоковольтные девайсы.

Из рассыпухи стоит озаботиться только сроками службы алюминиевых электролитов. Ну, и лампами, понятно.

Спасибо за ответ. А есть ли какая-нибудь документация на этот счет? Перерыл кучу datasheet'ов, нчиего не нашёл (может плохо искал?). В частности интересуют м/схемы Maxim и транзичторы International Rectifier.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А есть ли какая-нибудь документация на этот счет? Перерыл кучу datasheet'ов, нчиего не нашёл (может плохо искал?). В частности интересуют м/схемы Maxim и транзичторы International Rectifier.

Попробуйте обратиться к официальному дистрибъютору и запросить квартальный или годовой Quality Report. Про приведенные Вами фирмы не скажу, прогнозирую, что не найдете. В заводской упаковке Maxim и IR умеете покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться к официальному дистрибъютору и запросить квартальный или годовой Quality Report. Про приведенные Вами фирмы не скажу, прогнозирую, что не найдете. В заводской упаковке Maxim и IR умеете покупать?

у Maxim есть quality report'ы на свои позиции, но в них я не нашел ничего о сроках хранения/экплуатации. Насчет заводской упаковки - к нам они поставляются в пеналах - это заводская упаковка или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически обоснованного срока эксплуатации полупроводников вы не найдете, т.к. его быть не может. Остаются какие-нибудь тупые стандарты (военные, например), типа: отработал 1234567 часов, и на помойку!

В даташитах такой информации никогда не встречал, но давным-давно, в прошлом тысячелетии, находил отдельно какой-то Мотороловский отчет по надежности их п/п продукции. Тогда, правда, Моторола производила огромный ассортимент полупроводников, то, что сейчас разошлось по всяким OnSemi и прочим.

Так что ищите какой-нить MIL-STD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Maxim есть quality report'ы на свои позиции, но в них я не нашел ничего о сроках хранения/экплуатации. Насчет заводской упаковки - к нам они поставляются в пеналах - это заводская упаковка или нет?

Я не знаю про отчеты Максима, у Cirrusa, Intel... такая информация есть.

 

На фирменной этикетке пишется срок после вскрытия упаковки и грантийны срок хранения. Образец прицепил.

post-47147-1284120388_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Нашел вот такой стандарт JAXA-QTS-2030B "SEMICONDUCTOR DEVICES, HIGH RELIABILITY, SPACE USE, GENERAL SPECIFICATION FOR" Про хранение там написано следующее:

"Storage by Purchasers

The conditions and period of storage by purchasers shall be specified in the detail

specification, if necessary."

Стандарт прикрепил, если кому интересно.

 

Буду пробовать искать дальше, но видимо такой вопрос ни у кого, кроме нашего ПЗ не возникает.

JAXA_QTS_2030B.PDF

Изменено пользователем ZiP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос возникает, но он очень специфический и зависит от

условий хранения (в особенности от доступа влаги).

Компании проводят внутренние тесты, например:

http://focus.ti.com/lit/wp/slva304/slva304.pdf

 

Если доступ влаги отсутствует, то храним без проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать искать дальше, но видимо такой вопрос ни у кого, кроме нашего ПЗ не возникает.

Чудить не стоит. У ПЗ вопрос возникает закономерно. Насколько убежденность основанная на форуме электроникс Вас подвигнет обучать ПЗ?

 

Считаю, что с пайкой/запайкой мы разобрались. Поговорим о сроках службы. Тесты по старению и разрушающему контролю сделанные по пендосовским стандартам обычно дают цифру срока службы полупроводников в районе 90 лет. 22 институт МО РФ с этой цифрой не согласен, но они никогда не исполняли предписания, описанные в пендосовских стандартах, поэтому могут только фантазировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...