Перейти к содержанию
    

Имеется: автомобильный видеорегистратор asv-technics RF-03 российской сборки на процессоре AT91SAM7.

Проблема: периодически "слетает" прошивка. Устройство при этом не работает и программированию по USB не поддается.

ВОпросы:

 

1) Почему может "слетать" прошивка? Производитель грешить на сеть, рекомендует отключать на время работы стартера - сделал

фильтр и отключение., не помогло. Судя по форуму поддержки - я такой не один.

 

2) Можно ли при этом прошить процессор по rs-232 (наружу 232 не выходит )? ЕПО документации есть какая-то нога очитски флеши - не поможет ли она мне?

 

3) чем проще прошить? Тех. поддержка твердит про какой-то jtag, обещает выслать софт, но долго шлет что-то, а регистратор нужен и отправлять его на 2 месяца из-за такой фигни желания нет. Интерфейс JTAG не уточняют, софт не называют. Я так понял, у всех процессоров интерфейс JTAG совместим , а вот та часть которая к компу идет у всех jtag адаптеров разная, так?

 

Имеется файл rom, модуль на FT2232 с драйвером JTAG, могу спаять wigger или совместимый с ним. Но не могу понять, какой софт нужен для них. На плате устройства есть 8 отверстий в одну линию под разъем - смотрел, вроде на ноги JTAG идут к процессору, что-куда подключать определить можно вроде.

 

Помогите, с ARM дел не имел, ни софта ни особенностей программирования не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется: автомобильный видеорегистратор asv-technics RF-03 российской сборки на процессоре AT91SAM7.

Проблема: периодически "слетает" прошивка. Устройство при этом не работает и программированию по USB не поддается.

Если в плате стоит кварц на 18.432МГц и есть возможность замыкать/размыкать пин ERASE процессора, то процессора должен программироваться. Конечно, нам встречались процы AT91SAM7, которые не хотели программироваться по USB, пока их не запрограммируешь по JTAG. Обычно это происходило при первичном программировании, т.е. после поступлении платы с монтажного участка.

ВОпросы:

1) Почему может "слетать" прошивка? Производитель грешить на сеть, рекомендует отключать на время работы стартера - сделал

фильтр и отключение., не помогло. Судя по форуму поддержки - я такой не один.

Очень часто память процессора или флеш-память портиться при поступлении нс помех. Наносекунд.помеха поступает с портов ввода-вывода или по питанию. Причем чаще бывает, что если генератор нс помех подключен на прямую к порту ничего не происходит, а вот если через клещи, то помеха пролезает - это вызвано тем, что через клещи фронт помехи круче.

Борьба с нс помехами - это трудная задача, т.к. зачастую зависит от топологии печатной платы и архитектуры технического средства.

Также надо знать степень жесткости по нс помехам - зависит от условий эксплуатации.

2) Можно ли при этом прошить процессор по rs-232 (наружу 232 не выходит )? ЕПО документации есть какая-то нога очитски флеши - не поможет ли она мне?

Можно. Аналогично вышеописанному способу программированию по USB

3) чем проще прошить? Тех. поддержка твердит про какой-то jtag, обещает выслать софт, но долго шлет что-то, а регистратор нужен и отправлять его на 2 месяца из-за такой фигни желания нет. Интерфейс JTAG не уточняют, софт не называют. Я так понял, у всех процессоров интерфейс JTAG совместим , а вот та часть которая к компу идет у всех jtag адаптеров разная, так?

Если прошивать через debugUART, то нужна программа sam-ba - ищите на сайте www.atmel.com

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Почему может "слетать" прошивка? Производитель грешить на сеть, рекомендует отключать на время работы стартера - сделал

фильтр и отключение., не помогло. Судя по форуму поддержки - я такой не один.

 

А как у современных автомобилей - земля по корпусу идёт или отдельным проводом?

Думаю, что отключения питания прибора мало поможет. Надо отключать всю систему, в том числе и от массы.

Возможно даже больше поможет, если вся система видеорегистрации будет подключена к массе в единственной точке.

 

А вообще это криворукость производителя. Очевидно на вводах питания/USB/видео не стоят фильтры и диоды.

Кстати полное название микроконтроллера укажите, а то не все имеют на борту USB.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SAM'ы могут произвольно стираться если ножка erase не "зафиксирована" внешней подтяжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полное название процессора at91sam7s64au, кварц на 12 мегагерц, устройство вскрыто, процессор весь на виду и доступен. Недавно для работы заказывал кварц 1.8432, а в магазине попутали и положили 18.432 Но буквально вчера я их назад отправил на замену :-(. Т.е. остается JTAG. Я так понял, SAM-BA и через RS-232 не будет работать, если процессор через USB не программируется? Или debugUART это и есть JTAG?

 

Пожалуйста, ткните носом в программатор для wiggler'a или FT2232.

 

Тех.поддержка сказала, что можно запрограммировать бит защиты и тогда "слетать" точно не будет (но не будет прошиваться по usb типа обновлений не будет) и что на новых модификациях проблему решил супервизор питания. Блин, ставят устройство в такую "грязную" сеть питания и на супервизоре и фильтре экономят! Пор питанию стоит mc34063 и все. USB в работе не подключено, видеокамера питается от регистратора, земля одна, но возможны и паразитные через входы датчиков - их входные цепи не смотрел. Софт все еще не выслали, тогда бы стало ясно, какое железо искать или делать...

Земля у "современных" вазов все так же , по корпусу в основном, но и в жгутах есть земляные провода. Т.е. ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, SAM-BA и через RS-232 не будет работать, если процессор через USB не программируется?

Должна, там autobaud предусмотрен.

 

Или debugUART это и есть JTAG?

Нет.

 

Тех.поддержка сказала, что можно запрограммировать бит защиты и тогда "слетать" точно не будет (но не будет прошиваться по usb типа обновлений не будет) и что на новых модификациях проблему решил супервизор питания.

Как-то очень-очень сомнительны слова техподдержки, по правде говоря :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они говорят, что внутренний супервизор включен и не помогает, а со внешним "даже на газелях сейчас проблем нет". Ну да ладно, мне лишь бы не отправлять его почтой - та еще контора, времени куча уходит да и затраты лишние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, SAM-BA и через RS-232 не будет работать, если процессор через USB не программируется?

 

Скорее всего. Автобод - автободом, но у них в ПЗУ зашито слишком маленькое ожидание запуска кварца.

Поэтому стандартная SAMBA может не запускаться даже на 18.432.

Лучше подключать генератор для программирования. Кроме того перешёл ли МК в режим SAMBA тоже неизвестно.

Надо контролировать ток потребления МК при замыкании TST или ERASE, что на "коленке" не всегда возможно.

 

Тех.поддержка сказала, что можно запрограммировать бит защиты и тогда "слетать" точно не будет (но не будет прошиваться по usb типа обновлений не будет)

Бред. Бит защиты не спасёт от плохого питания. Он защищает только от копирования.

 

 

 

Они говорят, что внутренний супервизор включен и не помогает, а со внешним "даже на газелях сейчас проблем нет".

 

Дык внутренний контролирует только качество 1.8В, которые у вас вырабатывает скорее всего сам SAM7S, а что там на 3.3В творится никто не смотрит - отсюда и проблемы и их очевидное решение.

 

Важно ещё чтоб 3.3В включалось быстро, если там электролитов наставлено под 1000мкФ - фиг запрограммируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык внутренний контролирует только качество 1.8В, которые у вас вырабатывает скорее всего сам SAM7S, а что там на 3.3В творится никто не смотрит - отсюда и проблемы и их очевидное решение.

А флеш что, напрямую от 3.3 вольт запитано?

У флеш должен быть свой внутренний стабилизатор и BOD, потому что она очень не любит плохое питание.

 

Халтура какая то получается, когда установка внешнего супервизора доказывает полную несостоятельность внутреннего :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А флеш что, напрямую от 3.3 вольт запитано?

У флеш должен быть свой внутренний стабилизатор и BOD, потому что она очень не любит плохое питание.

Вы это атмеловцам расскажите. На самом деле, никаких претензий к работе флеш на SAM'ах у меня, например, нет.

 

Халтура какая то получается, когда установка внешнего супервизора доказывает полную несостоятельность внутреннего :(

С внешним супервизором вообще интересно, т.к. его установка имеет смысл только в том случае, если он управляет подачей питания.

Вход сброса ведь нужно еще разрешить программно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы это атмеловцам расскажите. На самом деле, никаких претензий к работе флеш на SAM'ах у меня, например, нет.

Да, посмотрел в даташит на SAM7S - флеш питается напрямую от внешнего питания 3.3в.

Вот что там ещё написано:

The Flash benefits from the integration of a power reset cell and from the brownout detector.

This prevents code corruption during power supply changes, even in the worst conditions.

Наверное, в автомобилях условия куда более жёсткие, чем просто worst conditions :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, что там содержится - если все ff - тогда прав Dron_Gus насчет ноги erase, если отличия небольшие - тогда просто от помех повреждается.

 

Уже допаял wigger (только проверить осталось), нашел софт под него, теперь с файлами прошивки надо разобраться. Они свободно распространяют *.epp и *.rom файлы со своим программатором, а мои программаторы понимают hex и bin. Пробовал ponyprog конвертировать - меняется и размер и, в некоторых случаях, содержимое. Можно как-нибудь по содержимому понять какой формат или какой из файлов правильный? Я с avr когда упражнялся - там все понятно было: первые прошивки байты - векторы прерываний и вид заголовка был вполне узнаваем. А тут пока не знаю как различить.

________.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ткните носом в программатор для wiggler'a...

http://www.hjtag.com/download.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно как-нибудь по содержимому понять какой формат или какой из файлов правильный? Я с avr когда упражнялся - там все понятно было: первые прошивки байты - векторы прерываний и вид заголовка был вполне узнаваем. А тут пока не знаю как различить.

 

.rom - Прошивка проца. Просто переименуйте в bin и прошивайте. Или конвертите в hex и прошивайте.

Первые байты тоже векторы.

 

 

Что такое файл eep - не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое файл eep - не знаю.

Похоже на прошивку какой-то EEPROM.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...