Перейти к содержанию
    

оптимальный компаунд

подскажите плз, компаунд, условия работы следующие:

 

1. максимальное напряжение 50кВ

2. минимальное расстояние при такой разности потенциалов 3мм, при необходимости можно увеличить до 4-5мм, но не хотелось бы.

3. топология 4.5кВ с выхода трансфторматора (полный мост), умножитель на 12.

4. рабочая частот не более 50кГц, планируемая 40кГц, но возможно придется изменить в диапазоне 30-50кГц.

5. ток нагузки не более 1.1мА.

 

дополнительные требования - хотелось бы прозрачности в ИК диапазоне и теплопроводности :), но похоже требования противоречевые, а получить прозрачность можно другим способом, приоритет за теплопроводностью.

желательно "резиноподобность", т.е. что бы был достаточно мягкий и гибкий, хотя послденее необязательно и возможно применить другой компаунд, задача отдельная.

 

пока основной кандидат КПТД-1/2Т-12,5 (К5) от номакон. но смущает высокая диэлектрическая проницаемость.

 

покритикуйте плз, и/или предложите лучше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите плз, компаунд, условия работы следующие:

2. минимальное расстояние при такой разности потенциалов 3мм, при необходимости можно увеличить до 4-5мм, но не хотелось бы.

 

дополнительные требования - хотелось бы прозрачности в ИК диапазоне и теплопроводности :), но похоже требования противоречевые, а получить прозрачность можно другим способом, приоритет за теплопроводностью.

желательно "резиноподобность", т.е. что бы был достаточно мягкий и гибкий, хотя послденее необязательно и возможно применить другой компаунд, задача отдельная.

50/3 = 16,6 кВ маловато будет и требования к размещению в форме будут очень жесткие. Сильно зависит от внутренностей.

Если заливать сразу трансформатор и умножитель, круг возможный компаундов сжимается. Для начала, если совсем новая конструкция, советую залить пробную любым компаундом с известными характеристиками и посмотреть результаты, уточнить требования. 3 мм, я так понимаю, из за теплопроводности?

Кроме того, Вы как я помню, не из России, у Вас свой рынок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50/3 = 16,6 кВ маловато будет и требования к размещению в форме будут очень жесткие. Сильно зависит от внутренностей.

Если заливать сразу трансформатор и умножитель, круг возможный компаундов сжимается. Для начала, если совсем новая конструкция, советую залить пробную любым компаундом с известными характеристиками и посмотреть результаты, уточнить требования. 3 мм, я так понимаю, из за теплопроводности?

Кроме того, Вы как я помню, не из России, у Вас свой рынок.

ну с требованиями к форме понятно, это будет обеспечено, + откачка в вакууме после заливки.

 

трансформатор можно заливать как вместе, так и по отдельности, по трансформатору технолония заливки эпоксидкой отработана. а в чем необходимость разной заливки?

 

3мм габаритные ограничения. могу засчет толщины стенок корпуса увеличить расстояние до 4 мм, но нежелательно. ну и теплопроводность тоже играет роль конечно

 

вопрос с поставками из России решили, по крайней мере из Москвы, Томска или Омска. А нас вообще ничего кроме эпоксидки купить невозможно. ну еще предлагали пентэласт для форм (цифры не помню, но у него электрические характериситки вообще не нормированы).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трансформатор можно заливать как вместе, так и по отдельности, по трансформатору технолония заливки эпоксидкой отработана. а в чем необходимость разной заливки?

Для заливки трансформаторов не все компаунды подходят, поэтому труднее подобрать требуемый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для заливки трансформаторов не все компаунды подходят, поэтому труднее подобрать требуемый.

а какой можете посоветовать, если трансформатор заливается отдельно? еще желательно помягче, чтоб ремонтопригодность сохранить, но не принципиально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой можете посоветовать, если трансформатор заливается отдельно? еще желательно помягче, чтоб ремонтопригодность сохранить, но не принципиально

Я бы посоветовал тщательней подойти к заливаемой части, тогда ремонтопригодность не понадобится, да и не реально это, если не масло.

Помягче, это как? Как силиконовый? Какой эпсилон, пробивное, цена имеет значение?

Можете посмотреть ЭКС, он может быть достаточно эластичный и для трансформатора подойдет. Холодного отверждения для небольших объемов (с буквой л, кажется). Без проблем купить барабан, с малым объемом у разработчика раньше можно было купить, но самовывоз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло. Делайте своё устройство надёжным или одноразовым, чтобы реже доставать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло.

При его размерах масло менее удобно чем компаунд. Придется заботится о герметичном корпусе, клапане, достаточно жестком креплении деталей в изолируемом объеме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло. Делайте своё устройство надёжным или одноразовым, чтобы реже доставать

в масле уже есть и серийно производится, но в изделии есть элемент с ограниченным сроком службы, каждая замена - проблема.

причем проблем достаточно много и нетривиальных, сходу даже опытный конструктор не смог решить - в серии наверное 8-ая итерация. и все равно есть недостатки, основные - низкая технологичность (плата за габариты) и механически слабые узлы.

 

при этом заливка компаундом решает целый ряд технологических и эксплуатацинных проблем, и позволяет уменьшить габариты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но в изделии есть элемент с ограниченным сроком службы

Если это сама ксрей труба имеется в виду, то она переживёт инвертер. Её надо подвергать входному контролю просто, стендово, согласно её ТУ, как обычный ВВ ЭВП.

Все дентальные рентгены, на сколько мне известно, ВВ часть в масле. Даже если у Вас не рентген, а переносная пробойная машина, я пока думаю, что делать ВВ-изоляцию надо маслом. Дентальники постоянно бьют об стены, при этом они потом работают годами.

 

каждая замена - проблема.
выковыривать компаунд, отмывать от крошек, потом перезаливать под вакуумом - тоже не сахар.

 

и позволяет уменьшить габариты
это не должно быть самоцелью :)

 

При его размерах масло менее удобно чем компаунд. Придется заботится о герметичном корпусе, клапане, достаточно жестком креплении деталей в изолируемом объеме.

 

Думаю, всё у них получится и их просто несколько напрягает 8-я итерация.

А у коллег, ведь, работает.. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это сама ксрей труба имеется в виду

она самая, живет от двух месяцев до двух лет. согласно ТУ срок службы 1000 часов. работа круглосуточная. сфера немного другая, а напрягает именно нетехнологичность производства

при этом они потом работают годами.

на таких напряжениях ничего сверхнадежного нет, видел дохлые филипсы, оксфорды и прочая...

выковыривать компаунд, отмывать от крошек, потом перезаливать под вакуумом - тоже не сахар.

технология замены продумана, вроде лучше получается, чем масло. в масле штатная процедура замены растягивается на 3 рабочих дня, если что то идет нештатно - неделя.

это не должно быть самоцелью :)

это не самоцель, это ТЗ, а также новые возможности -> новые сферы рынка = деньги (собственно цель любого производства).

 

короче флуд уже пошел, особенности применеия масла я знаю, его плюсы и минусы тоже.

пока предложений лучше КПДТ я, увы, не услышал или хотя бы его критики :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не самоцель, это ТЗ, а также новые возможности -> новые сферы рынка = деньги (собственно цель любого производства).

Нахрен их пошлите, перепишите ТЗ, если ... Денег не получите, если это 365х24 просветка в... метро. Можно сделать по типу стерилизаторов Геббельса.

 

 

короче флуд уже пошел, особенности применеия масла я знаю, его плюсы и минусы тоже.

пока предложений лучше КПДТ я, увы, не услышал или хотя бы его критики

Вас послать на 20 (двадцатую) итерацию? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока предложений лучше КПДТ я, увы, не услышал или хотя бы его критики :(

Предложений и не будет, здесь же не продавцы. А параметры Вы не озвучили, критерий цены то-же.

КПДТ не пробовал. Если, предположительно, устраивает, купите, залейте образец.

 

Надеюсь, Вы понимаете, что частично расковырять компаунд, а затем залить, не получится. Вдоль границы раздела может легко пробить, это не масло, и пробивное значение вдоль границы будет много меньше объемного значения. По крайней мере, для доступных компаундов.

 

3. топология 4.5кВ с выхода трансфторматора (полный мост), умножитель на 12.

4. рабочая частот не более 50кГц, планируемая 40кГц, но возможно придется изменить в диапазоне 30-50кГц.

5. ток нагузки не более 1.1мА.

Сразу не заметил. 4.5*12 = 54кВ. Если 4500 это максимальная амплитуда, то какие же у, Вас конденсаторы стоят? Если на 1000 (вроде бы обсуждали), умножитель однополупериодный , то Вы очень оптимистичны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то Вы очень оптимистичны.

 

Мне показалось совершенно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложений и не будет, здесь же не продавцы. А параметры Вы не озвучили, критерий цены то-же.

КПДТ не пробовал. Если, предположительно, устраивает, купите, залейте образец.

 

Надеюсь, Вы понимаете, что частично расковырять компаунд, а затем залить, не получится. Вдоль границы раздела может легко пробить, это не масло, и пробивное значение вдоль границы будет много меньше объемного значения. По крайней мере, для доступных компаундов.

 

 

Сразу не заметил. 4.5*12 = 54кВ. Если 4500 это максимальная амплитуда, то какие же у, Вас конденсаторы стоят? Если на 1000 (вроде бы обсуждали), умножитель однополупериодный , то Вы очень оптимистичны.

да вроде в первом посте условия работы есть, пробовать конечно буду

 

там где сменный узел - по поверхности получается 40мм, думаю любой компаунд по поверхности выдержит.

 

конденсатор 1000пФх12кВ. в чем излишняя оптимистичность?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...