Перейти к содержанию
    

Прошу помочь опознать проц управления двигателем Merloni

На плате управления СМА (стиральная машина автомат) написано ETON ET166 94V-0

 

Процессор

MERLONI 1223

DM023010APGA

980

CA-56AHLNW

 

Пожалуйста, ткните носом в аналог и фирму производитель.

Не Freescale случаем?

Нужно не для ремонта, а для использования платы как инвертора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате управления СМА (стиральная машина автомат) написано ETON ET166 94V-0

 

Процессор

MERLONI 1223

DM023010APGA

980

CA-56AHLNW

 

Скажите пожалуйста название стиральной машины... оттуда можно плясать.

 

Процессор скорее всего заказная микросхема , я сталкивался с такими. ПЗУ там масочное, т.е. зашивается

раз и навсегда. Как пример стиральная машина Zerowatt . Микроконтроллер TOSHIBA c масочным ПЗУ.

Управляющая программа заносится в процессе производства, т.е. данный девайс уже больше ни на чего

не годен кроме управления стиральной машиной. Цель данного решения - удешевление и надежность.

А для переменных и пр. используется обыкновенная 256 или 512 байтная флешь с I2C интерфейсом.

 

Я даже "вирусы" для стиральных машин встречал. Модели Electolux и CANDY/. В упр. программу внесена

"закладка" которая считает стирки. Например 600-800 стирок это 1,5-2 года работы. Как раз чтобы гаран

тия закончилась... Потом машинка "падает", приходит хитрый электрик-ремонтник., якобы пару дней "ре-

монтирует" блок управления... Заносит в счетчик новое число, еще года на полтора, забирает 50% от

стоимости нового блока, а это 2-3 тыр. И все счастливы... особенно ремонтник, ибо заработал еще на

новенький форд-фокус например... А в больших городах типа Москвы и на "крузер" можно заработать...

 

Ладно, отвлекся... пишите марку и модель машины, мой приятель ремонтник ответит на все Ваши вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, за задержку с ответом.

Видимо по неопытности что то здесь не так напостил и модератор лишил меня возможности отвечать.

Теперь по теме.

Скорее всего модуль от СМА Ariston AVTF-109(EU).

Процессор вроде опознал TMS320LF2402PG.

Все ноги по смыслу совпадают.

В общем распространенный ДСП для управления асинхронным двигателем.

Самое интересное, что общается с микроконтроллером по трем оптоизолированным проводам.

RX, TX и RST.

В связи с этим вопрос.

Нет ли где нибудь протокола взаимодействия по COM протоколу этих двух процессоров.

Если бы узнать не надо даже заморачиваться с программированием ДСП.

Плата уже готовый частотник/векторник до 1квт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мона их "подслушать" распечатать на бумажке, и курить пока не будет понятен протокол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушать можно конечно, но необходимо выполнить кучу непонятных условий для микроконтроллера управления.

Может оказаться, что проще написать с ноля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написать "с ноля" не проще. Я снифферил на стенде и так и не понял, что там и когда - тикают часы программы стирки и команды фреймами отсылаются в дсп. Дсп отвечает тоже, чтобы мцу мог разложить бельё при отжиме, например.

Если ответ дсп совсем не нравится мцу, будет написана ошибка F01 или F02, на морде или в тестовом софте через сервисный ключ.

 

Где находитесь территориально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахожусь в Луганске.

А Вы не протоколировали?

Если можно, интересно посмотреть протокол от сброса ДСП.

Тема интересная, неисправных плат много, да и сами процессора дешевые.

Я нашел у техаса пример векторника на эти процы. Правда руки пока не дошли (лето) :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, мне тема интересная тоже (можно всё крутить в хозяйстве - от пилорамы до бетономешалки, etc.) , но сил мне не хватает в одиночку.

Есть светодиодная морда, сервисный чёрный ключ, сервисный софт, еще один сервисный софт для самонаписания сеттингов машинки (в 24ц64).

Откуда я узнал, кстати, что полюсов на таходатчике может быть 0(ноль).

 

Мож, прикинем, чем можем друг-другу помочь да и встретимся в Саратове как-нибудь? :)

 

Протоколировал, но надо искать. Отъеду-приеду - найду

 

Я нашел у техаса пример векторника на эти процы.

Ну, дык, это пример просто, учебный :)

 

Не будем принижать, тсз., труд группы италианских инженеров... :biggrin:

 

Там, насколько, помню, четыре режима "тупокрутим", "рамп вверх", "рамп вниз", "балансинг"(это когда бельё раскладывается перед отжимом), "стоп с любых оборотов без тормозного резистора". Мож еще чего забыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За сотрудничество обеими руками ЗА!

А может для ДСП есть только режим "тупо крутим" по заданной скорости или на угол, а все остальное дело управляющего проца?

Вычислить бы команды на этот режим и параметры.

Но есть один минус. Скорее всего софт ДСП привязан к конкретному типу двигателя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но есть один минус. Скорее всего софт ДСП привязан к конкретному типу двигателя.

Нет. Константы мотора в 24ц64. У мну в стенде какой-то УАД, а таходатчик напечатал на лазерном принтере. А "паршивку" подобрал (их всего две под два типа двигателя, в двигательной части сеттингов)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, как на принтере?

Там что, вход под оптический энкодер?

Мне казалось, что там генераторный таходатчик.

А по принципу подбора параметров можно определить там частотный или векторный алгоритм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там что, вход под оптический энкодер?

Мне казалось, что там генераторный таходатчик.

Разницы, на самом деле, никакой. Там не генераторный, а с полюсами - частотный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...