Перейти к содержанию
    

Управление ШДР-721

Здравствуйте, уважаемые спецы!

 

Играюсь с координатным столиком для одного станка, там установлено два шаговых двигателя ШДР-721.

 

Прикинул тут схемку драйвера с регулированием тока в обмотках. Но не могу определиться с методом прерывания фаз — прерывать управляющий сигнал (первый вариант) или же шину питания фаз двигателя (второй)? Как я понял, в этих вариантах различаются лишь контуры рециркуляции обратного тока обмоток.

 

Подскажите, пожалуйста, какой из этих вариантов предпочтительнее для данной модели двигателя?

post-39212-1272457774_thumb.png

post-39212-1272457783_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Q5 у вас никогда полностью не открывается. В этом случае лучше вариант на первой картинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Q5 у вас никогда полностью не открывается. В этом случае лучше вариант на первой картинке.

Да, я тоже над этим думал, хотел поставить драйвер полевых транзисторов для обеспечения полного открытия Q5 с частотой ШИМа, но потом, почитав литературы, понял, что можно обойтись меньшим количеством ключей, разрешая или запрещая передавать управляющие сигналы. Не знал только, какой вариант лучше :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если довести до ума вторую схемку, то она будет ничем не хуже. Но и ничем не лучше, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если довести до ума вторую схемку, то она будет ничем не хуже. Но и ничем не лучше, имхо.

Понятно. Я просто хотел узнать, вдруг конкретно для этого двигателя один вариант управления будет предпочтительнее другого. Если других мнений не будет, остановлюсь на первом варианте схемы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...