Перейти к содержанию
    

ISO 10303-210 (STEP)

Потихоньку ваяем свою систему PLM (Product Lifecycle Management).

Думаю, что положить в основу.

Пока есть два кандидата: XML и сабж.

Про XML все понятно, а вот про STEP не очень. По результатам недолгих поисков понял, что это один многих стандартов, входящих в очень обширную группу 10303, говорят, даже, самую обширную в ISO.

 

Текст найти не удалось, может, кто-нибудь поделится?

 

Привлекает в нем то, что он изначально ориентирован на электронику. Плюс в серии 10303 есть куча стандартов на другие области промышленности, что хорошо для будущего расширения системы.

Особенно много ссылок на стандарты этой группы, посвященные механическим САПР, а вот с электроникой (210) как-то все не очень, ссылочки какие-то староватые и т.п.

 

Вот и вопрос, стоит ли с ним связываться, или сразу делать на XML? Очень не хочется изобретать велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарты серии 10303 предназначены в первую очередь для обеспечения взаимодействия между различными компонентами CAD/CAM, CAE, PLM, и даже ERP систем за счет использования стандартизированных метаязыков и форматов обмена данными. Ноги тут растут от технологии CALS, изначально разработанной Минобороны США, а затем выпущенной в свободное плавание. В частности, у нас в России тоже были и продолжаются работы по использованию CALS-технологий.

 

Надо обеспечивать экспорт данных в импортные системы - стоит задуматься о STEP. Если просто выбираете, не зная чем, зачем и для чего будут использоваться данные вашей PLM, то смысла заморачиваться на поддержке именно STEP нет. Если удобнее использовать XML - применяйте его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В частности, у нас в России тоже были и продолжаются работы по использованию CALS-технологий.

А что именно? Есть где посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ISO 10303.1 Industrial automation systems and integration - Product data representation and exchange - Overview and fundamental principles

ISO 10303.101 Industrial automation systems and integration - Product data representation and exchange - Integrated application resources: Draughting

ISO 10303.104 Industrial automation systems and integration - Product data representation and exchange - Integrated application resource: Finite element analysis

ISO 10303.105 Industrial automation systems and integration - Product data representation and exchange - Integrated application resource: Kinematics

ISO 10303.11 Industrial automation systems and integration - Product data representation and exchange - Description methods: The EXPRESS language reference manual

ISO 10303.12 Industrial automation systems and integration - Product data representation and exchange - Description methods: The EXPRESS-I language reference manual

 

Дополнительная информация и возможные новые линки здесь:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=74639

Link.txt

Изменено пользователем Jack_Profit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительная информация и возможные новые линки здесь:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=74639

Я там смотрел, перед тем как спрашивать, не нашел ничего.

 

Спасибо, начало положено. Может, и 210 есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там смотрел, перед тем как спрашивать, не нашел ничего.

 

Спасибо, начало положено. Может, и 210 есть?

Советую посмотреть:

www.ap210.org можно также www.lksoft.com, но вообще-то оба адреса относятся к одной организации. Если есть вопросы - можно даже написать Лотару Кляйну (хозяину фирмы и главному разработчику ISO 10303-210), он ответит, но ответ будет примерно предсказуем: это все очень хорошо и перспективно, но необычайно сложно, вам не справиться, так что не парьтесь, и купите наши программные продукты. А по поводу STEP вообще - можно посмотреть мой файл http://www.plm-consulting.ru/pdf/cip_data_2009-11-01.pdf вроде бы там все понятно. В принципе, с AP210 я работал, даже читал обменные файлы, которые прислали из LKSoft по моей просьбе - но было это давно, а в предметной области я ни ухо ни рыло, знаю только три слова: диод, триод и гетеродин.

 

 

Прикрепил также проспект к диплому. Сам диплом не влез из-за ограничений по размеру прикрепляемых файлов.

Кстати, может быть, ваша PLM-система называется "Асоника"? Или я ошибаюсь?

___________________.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую посмотреть:

www.ap210.org можно также www.lksoft.com, но вообще-то оба адреса относятся к одной организации. Если есть вопросы - можно даже написать Лотару Кляйну (хозяину фирмы и главному разработчику ISO 10303-210), он ответит, но ответ будет примерно предсказуем: это все очень хорошо и перспективно, но необычайно сложно, вам не справиться, так что не парьтесь, и купите наши программные продукты.

Спасибо, я это видел, и примерно представляю, что отвечают подобные люди. :)

 

А по поводу STEP вообще - можно посмотреть мой файл http://www.plm-consulting.ru/pdf/cip_data_2009-11-01.pdf вроде бы там все понятно. В принципе, с AP210 я работал, даже читал обменные файлы, которые прислали из LKSoft по моей просьбе - но было это давно, а в предметной области я ни ухо ни рыло, знаю только три слова: диод, триод и гетеродин.

Давно? А теперь уже не занимаетесь? Почему?

 

Кстати, может быть, ваша PLM-система называется "Асоника"? Или я ошибаюсь?

Нет, ее вообще нет. Она пока только в голове. И, если будет, то, скорее всего, самодельная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно? А теперь уже не занимаетесь? Почему?
Я занимаюсь STEP вообще, а та работа была экспериментальная, это была чужая дипломница, и я помогал ей сделать для ее системы STEP-конвертор, экспериментальный, конечно же, тем более, что и сама ее система была экспериментальная, и вряд ли кому-то нужна (она была сделана из FORTRAN-программ для расчета параметров электронных приборов, которые руководитель той дипломницы писал еще в молодости, где-то в 60-е годы XX века).

Поскольку я по первоначальному образованию инженер-механик, мне гораздо понятнее геометрия чисто конструкторских, т.н. механических CAD. Если у Вас есть желание, могу помочь в освоении STEP, как теоретически, так и практически.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь STEP вообще

Отлично! Значит, Вы в курсе так сказать "кухни"?

 

Если у Вас есть желание, могу помочь в освоении STEP, как теоретически, так и практически.

Спасибо. Понимаете, мне нужно понять, есть ли у меня это желание. Это зависит от того, принесет ли мне пользу изучение этого дела. Пока я вижу, что этот стандарт чуть ли не мертворожденный. Самое главное для меня: я не видел ни одного "электронного" САПР с поддержкой этого формата. Это сильно напрягает. Возможно, с механикой все получше, но и там я не могу сказать, чтобы он был на слуху.

 

Вы можете как-то описать положение дел? Вы видите за ним будущее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Понимаете, мне нужно понять, есть ли у меня это желание. Это зависит от того, принесет ли мне пользу изучение этого дела. Пока я вижу, что этот стандарт чуть ли не мертворожденный. Самое главное для меня: я не видел ни одного "электронного" САПР с поддержкой этого формата. Это сильно напрягает. Возможно, с механикой все получше, но и там я не могу сказать, чтобы он был на слуху.

 

Вы можете как-то описать положение дел? Вы видите за ним будущее?

Будущее я, естественно, вижу. По поводу электронных CAD с поддержкой STEP - все конверторы разработаны все тем же Лотаром Кляйном. Если поискать по конференциям - STEP применяется, но даже у них там STEP до сих пор рассматривается как передовые технологии. Фирма Rockwell использует именно AP210 для передачи описания своих приборов, немного из другой области - компания Boeing объявляет, что не приобретает программные продукты, не совместимые со STEP. В проекте LOTAR (создание долгосрочного архива документации по изделиям аэрокосмической промышленности) STEP взят за основу. Но участник проекта господин Джеймс ДеЛаПорт жалуется, что хотя рекомендация применять STEP выработана, и идут постоянные обращения к Dassault Systemes, Siemens PLM Software и PTC расширить функциональные возможности их STEP-конверторов, если первые два как-то еще реагируют, то PTC игнорирует полностью - это и понятно, вендорам STEP не нужен, и они обеспечивают возможности работы со STEP только под давлением пользователей.

Если чуть ближе - люди из Топ Систем говорят мне, что многие их пользователи применяют STEP.

Так что, я полагаю, надежда и перспектива есть.LKsoft.doc

LKsoft.doc

Изменено пользователем PeterShilnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поискать по конференциям - STEP применяется, но даже у них там STEP до сих пор рассматривается как передовые технологии.

Т.е. Вы хотите сказать, что это в большейй степени технология будущего, чем прошлого? Просто у меня сложилось впечатление, что STEP рождался очень долго и как-то принудительно, в результате чего не стал широко используемым.

 

Но участник проекта господин Джеймс ДеЛаПорт жалуется, что хотя рекомендация применять STEP выработана, и идут постоянные обращения к Dassault Systemes, Siemens PLM Software и PTC расширить функциональные возможности их STEP-конверторов, если первые два как-то еще реагируют, то PTC игнорирует полностью - это и понятно, вендорам STEP не нужен, и они обеспечивают возможности работы со STEP только под давлением пользователей.

А вот здесь можно подробнее? Что значит "вендорам STEP не нужен"? Экономика, вроде-бы, рыночная... Если пользователи хотят, то и вендоры должны давать. Или пользователи таки не хотят?

Видите ли, это для меня очень важный вопрос: не хочется заниматься неперспективным направлением.

 

Если чуть ближе - люди из Топ Систем говорят мне, что многие их пользователи применяют STEP.

Так что, я полагаю, надежда и перспектива есть.LKsoft.doc

Ну хорошо, допустим, перспектива у него есть. Вот, интересно, как там эти пользователи конкретно применяют STEP? Точнее даже, почему они именно его начали применять? Вы знаете какие-нибудь конкурирующие технологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы хотите сказать, что это в большейй степени технология будущего, чем прошлого? Просто у меня сложилось впечатление, что STEP рождался очень долго и как-то принудительно, в результате чего не стал широко используемым.
Насчет принудительности не знаю, то, что долго - так это затея очень не простая, а то, что STEPу уже много лет - это хорошо, потому он и выбран в качестве инструмента долгосрочного, на протяжении десятков лет, хранения компьютерных данных. Есть такая проблема, о которой в мире мало кто задумывается, но все-таки нашлась кучка озабоченных, а в России это уж точно никого не волнует. Могу еще добавить, что STEP разрабатывался в обстановке жуткой секретности - до его первой публикации в 1991 году все что-то слышали, интересовались, но какие-либо подробности были доступны только самим разработчикам и их самым доверенным людям.

А вот здесь можно подробнее? Что значит "вендорам STEP не нужен"? Экономика, вроде-бы, рыночная... Если пользователи хотят, то и вендоры должны давать. Или пользователи таки не хотят?
STEP - всего лишь инструмент для передачи данных, ну и для некоторых он важен как формат мастер-данных для хранения. С точки зрения большинства пользователей эти функции - не самые существенные, и из-за их плохой или слабой реализации пользователи от системы отказываться не будут. А вендоры понимают, что реализуй они в полном объеме возможности STEP в своем конверторе, у пользователя появится соблазн не покупать лишний модуль большой системы, а взять другое приложение, попроще, подешевле, но позволяющее ему решать свои задачи. Процесс все-таки идет, под давлением пользователей, но медленно. Например, возможности Geometric dimensioning & tolerancing были заложены в AP214 еще в начале 90-х, а реализовываться начали только сейчас. Не менее старая возможность Geometric Validation Properties реализована только в NX и в CATIA v5, которыми пользуются разработчики авиационной техники, желающие контролировать точность своих геометрических моделей.

Ну хорошо, допустим, перспектива у него есть. Вот, интересно, как там эти пользователи конкретно применяют STEP? Точнее даже, почему они именно его начали применять? Вы знаете какие-нибудь конкурирующие технологии?
Применяют они STEP, конечно же, только для обмена моделями с партнерами. Хранение данных в STEP - это удел пользователей уровня Boeing, EADS, Gulfstream, которые, скорее всего, про T-Flex CAD никогда не слышали. А конкурирующих технологий полно, и они постоянно появляются все новые и новые: JT, 3DXML, PDF/A, PDF/E и, как я понимаю, много еще. В принципе, мне это интересно, и, может быть, со временем я напишу обзор, что-нибудь типа http://pdesinc.aticorp.org/downloadable_fi...al%20report.pdf, но с большим охватом. Источники этих технологий - или опять те же вендоры, желающие создать свойский, ими управляемый нейтральный форматик, или ученые деятели, желающие создать свое направление в информационных технологиях и возглавить его, поскольку STEP не возглавишь, там уже все схвачено. Я понимаю, что в вашей области e-CAD ситуация такая же.

Так что ситуация непростая, неоднозначная, тем более, если в США такие организации, как DoD, NARA, NASA заявляют о поддержке STEP, то в России до этого дела никому нет. Вам решать, какую Вы займете позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам решать, какую Вы займете позицию.

Что ж, пауза вышла хорошая. :) Решил занять хитрую позицию. Попробуем Aras Innovator. Там есть и то, и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...