Перейти к содержанию
    

Измерение гармоник тока и напряжения

Построил алгоритм измерения гармоник тока и напряжения.

Дело в том, что получается так:

 

(измеряются гармоники в электрической сети)

 

получается погрешность по первой гармонике - очень мала. А потом чем выше гармоника, тем хуже.

причём зависит не только от номера гармоники, но и от амплитуды.

 

скажем если 10-я гармоника амплитудой 0.5 то погрешность 2%, а если 5, то погрешность уже порядка 10%... почему так может быть?

ещё заметил что погрешность вычисления сильно зависит спектрального состава вцелом.

 

Замечу, что погрешность считал:

амплитуда оснвной гармоники 5А. Амплитуда 40-й - 0.1А.

Теперь получаю на выходе алгоритма данные об амплитудах основной и 40-й гармоники затем сравниваю их с известными величинами ( 5 и 0.1 соответственно) и разницу выражаю в процентах.

 

Так вот есть информация что это подход неверен (почему написано выше - погрешность в процентах зависит от амплитуды).

 

Вот есть данные о точности реального прибора:

 

ГАРМОНИКИ (НАПРЯЖЕНИЕ И ТОК)

Диапазон измерений

От DC (0) до 49-й гармоники

 

Разрешение

0,1 В/ 0,1 А

 

Погрешность измерения

± (5% + 5 ед.сч.)

 

или вот гост

 

Условия Максимальная погрешность измерений

Um ≥ 1 % U nom

Um < 1 % U nom ± 5 % Um

± 0, 05 % U nom

I m ≥ 3 % I nom

I m < 3 % I nom ± 5 % I m

± 0, 15 % I nom

P m ≥ 150 Вт

P m < 150 Вт ± 1 % P m

± 1, 5 Вт

Um ≥ 3 % U nom

Um < 3 % U nom ± 5 % Um

± 0, 15 % U nom

I m ≥ 3 % I nom

I m < 3 % I nom ± 5 % I m

± 0, 5 % I nom

 

 

(указаны в процентах - как измерять? оносительно чего?)

 

 

Расскажите как получаются такие данные в процентах? Я наверно чего-то не понимаю...

Изменено пользователем TigerSHARC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построил алгоритм измерения гармоник тока и напряжения.

Дело в том, что получается так:

 

(измеряются гармоники в электрической сети)

 

получается погрешность по первой гармонике - очень мала. А потом чем выше гармоника, тем хуже.

причём зависит не только от номера гармоники, но и от амплитуды.

 

скажем если 10-я гармоника амплитудой 0.5 то погрешность 2%, а если 5, то погрешность уже порядка 10%... почему так может быть?

ещё заметил что погрешность вычисления сильно зависит спектрального состава вцелом.

А Вы это как оценили/измерили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же писал ниже:

 

просто заведомо знаю что подаю с генератора. 1-я и 40-я гармоники с амплитудами 5 и 0.1 соответственно.

смотрю что на выходе алгоритма, сравниваю с тем что на генераторе и перевожу в проценты от того что на генераторе для каждой гармоники.

 

Я думаю проблема вот в чём:

 

здесь погрешность по механизму возникновения является абсолютной а не относительной. Поэтому, если само значение гармоники падает то ее относительная погрешность растет.

 

Вопрос : какой методикой измерять погрешность алгоритма по каждой гармонике, дабы выразить его в процентах ? (пример того что погрешность по гармоникам указана в процентах - выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, что Вам не удастся вычесть в этом случае несовершенство генератора из результавта. Иначе было бы все очень просто в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я думал об этом... я вообще про методику спрашиваю.

 

как-то же производители заявляют об этих процентах? как меряют?

 

просто сравнивать уровень соответствующей гармоники на входе и выходе нельзя - получается эффект описаный выше...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

производители и метрологи применяют генераторы и анализаторы спектра, которые имеют заведомо меньший Кг, чем это требуется по заявленным характеристикам. Меньший, исходя из требований стандартов. Потому что они не знают спектрального распределения наперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то обычно проценты погрешности указываются от полной шкалы диапазона, а не от сигнала. Иначе попробуйте подать 0 и получить хоть какие-то проценты от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

указаны в процентах - как измерять? оносительно чего?

Вот определитесь с ответом на этот основной вопрос, а потом свои задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то обычно проценты погрешности указываются от полной шкалы диапазона, а не от сигнала. Иначе попробуйте подать 0 и получить хоть какие-то проценты от него.

 

 

Ладно, допустим максимальное значение гармоники в спектре может быть 5А.

 

Я заранее знаю значение гармоник в спектре для того чтобы как-то узнать погрешность вычисления этих гармоник (а иначе как?)

 

Я меряю всегда относительно тех гармоник которые есть.

 

Например на генераторе 1-я гармоника с амплитудой 5А, 40-я гармоника с амплитудой 0,1 А ... на выходе получаю 0,0899 А. Тогда ясно, что погрешность 10,1% по 40-й гармонике.

 

Это не правильно?

 

 

Как измеряют разработчики, относительно чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как измеряют разработчики, относительно чего?

Я понимаю, что Вы приняли принципиальное решение экономить свое время и деньги на лекции, чтение и приобретение книг и даже на поиск в сети.

Это похвально, но подумайте немного и об окружающих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот определитесь с ответом на этот основной вопрос, а потом свои задавайте.

 

Определился и задал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определился и задал.

Вы тот же вопрос и задали...

 

Почитайте сначала что-нибудь самостоятельно... про погрешности измерений. Теорию.

На худой конец - паспорт на что-нибудь приличное (или подобную бумажку), где написана погрешность измерения. Посмотрите внимательно на это выражение. Попытайтесь его понять.

Не обижайтесь... Как говорится, чтобы правильно задать вопрос, нужно знать половину ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, спасибо.

 

Просто я же привожу данные из бумажки и говорю как я это понимаю. Мне нужен ответ так ли это?

Просто больше спросить неукого.

 

в госте есть строки

 

если I m ≥ 3 % I nom, то макс. погрешность = ± 5 % I m

если I m < 3 % I nom, то макс. погрешность = ± 0, 15 % I nom

 

где Inom - предельное номинальное значение тока средства измерения;

Im - измеряемая величина.

 

Как я понимаю, на примере:

 

пусть Inom = 5А, а измеряемая 40-я гармоника = 0,1 А. Тогда, по приведённым выше формулам, максимальная погрешность измерения 40-й гармоники должна составить 5/100*0,15 = 0,0075 А, что бы удовлетворить ГОСТ.

Иначе говоря то на выходе устройства значение 40-й гармоники может быть в районе 0,0925...0,1075 - чтобы удовлетворить гост.

 

Как я понимаю, на примере:

Изменено пользователем TigerSHARC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...