Перейти к содержанию
    

Борьба с пульсациями скорости вращения ШД графопостроителя.

Приветствую участников! Прошу помочь советом...

 

Имеется механика советского графопостроителя и установленные на ней ШД (японские, сопр. фазы 15ом, судя по габаритам номинальный ток 0,5А). Пытаюсь этим делом управлять.

Питание +27В. Для каждого двигателя использую драйвер A3972. Режим управления - микрошаговый (1/16). Максимальный ток (амп. Sin/Cos) - 0,5А. Драйвер позволяет задавать шестиразрядный код модуля тока в каждой фазе двигателя.

Проблема: чем выше скорость перемещения головки (скорость вращения двигателей) тем сильнее пульсации момента/скорости - наклонные линии становятся слега волнистыми.

В одной англоязычной статье данные симптомы объясняются наличием пульсацией момента и в качестве метода борьбы предложено вводить в токи управления третью гармонику, а её величину и знак для каждого двигателя настраивать индивидуально. Опробирование данной методики не принесло желаемого результата - введение третьей гармоники не позволило избавиться от пульсаций/вибраций...

Скорости которые я пытаюсь использовать - невысокие для устройств подобного рода и несомненно эта проблема как-то должна решаться, но как?

Надеюсь что кто-нибудь знает ответ...

Изменено пользователем Konrad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...