Перейти к содержанию
    

Формирование GERBER файлов

Вроде все правильно делаю. Платка размером примерно 50х20 мм. Размер заготовки ставлю вплоть до 1000х1000. Все равно выползает ошибка "the film is too small for this pcb". Единицы измерения - мм. Формат 4:4. Слои выделяю только top, botton, board. Вкладку Drill и Apertures не трогаю. Что не правильно делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не в плате.

При экспорте гербера перейдите yg последние окно и там увеличите размер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, так размеры 1000на 1000 я как раз и ставлю в окне Advanced в отделе Film Size. Кстати Border size что за параметр? Может плату надо в какое-то определенное место относительно начала координат перенести? Я уже все перепробовал, не знаю что и думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ставьте не тысячу, а миллион. :) Оно само уменьшит да максимально допустипого.

После того на гербере уведете где какая то сопля висит в PCB и если захочется удалите ее.

Можно ее и так вычислить , через панель PCBList

Yj как я предлагаю -- проще

 

Кстати Border size что за параметр?
Это к полю фоташаблона платы добавит еще поля для технологических нужд. Не заморачивайтесь с этим. Тут уже производители поставят нужное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогло. Спасибо Владимир! Ошибка исчезла при 5000. Что интересно уже 10000 altium заменяет на отрицательное число :biggrin: Но я так и не понял из-за чего пришлось так изощряться. Я думал, что где-то на другом конце рабочей площадки спрятался некий элемент топологии. Ан нет - в camtastic при выборе View->All происходит фокусировка строго по границам платы, посторонних элементов нет. И еще не понятно почему сформировался один CAM файл, а герберы слоев не сформировались, как и в результате запуска NC Drill. Пришлось гербер файлы и TXT файл отверстий экспортировать из camtastic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там легкий баг. Иногда на PCB есть чтото-но в гербер не передается, однако проверяется :(

А вы формируйте из Job/ Там удобней и формируются именно герберы и дрилы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нету, добавить к проекту пустой и там настроить

add... /new.../ job... и там настроить

post-3671-1268674672_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружилось что экспорт в гербер контура платы со слоя Mechanical1 не выполняется. Получаем пустой гербер файл. Такое ощущение, что на слое Mechanical1 нет ничего. Дело в том, что при экспорте если нажать во вкладке Layers кнопку Plot Layers->Used On, то галка напротив слоя Mechanical1 не устанавливается. Значит он пуст. Тогда в каком слое может быть контур платы? Я его импортировал из STEP модели и сделал Define from 3D Body. Других механических слоев нет, но контур платы установлен верно. На каком слое он может находиться?

 

Да, отменил ВСЕ слои. Черный контур по форме платы остался :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контур платы, который сейчас у Вас --- Это BoardShape. Он только аля красоты 2D и 3D.

к герберам не имеет отношения.

Design/board shape/create primitive.... создаете действительные элементы контура, переносите их на один из механических слоев и делаете гербер из него контура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня встречалась описанная автором проблема. Оказалось, что в нижнем левом углу были расположены Rooms, после удаления которых экспорт GERBER прошел нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...