Перейти к содержанию
    

пленочный негативный фр

лет 6 делаю позитивом - спреем. все хорошо.

а вот пленочным чтото не выходит блин.

подбирал время - то недоэкнируется то наоборот. в любом случае дорожки порявляются на 90% примерно но начинают слазить при этом те места где фр не нужен на 90% только проявляются

вот такая вот беда

соду пробовал и каустическую и кальцинированную в нужных а также в разных концентрациях - результат один

время проявки обычно получается минуты 3-5

 

экспонирую как и позитив - 4 лампы лб20 на фанере, через толстое стекло, лежат вплотную на текле, на другой стороне ламп фольга для лучшего кпд этого засвечивающего устройства.

 

может именно уф лампы надо?

Изменено пользователем induke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не написали марку Вашей пленки. Как наносите. Греете? Может, старая?

У нас нижегородская. Лампа ртутная высокого давления. Все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пф-вщ-50

а что - реально сильно портится если просроченный?

да наношу пока по детски - грею феном плату и тряпочкой разглаживаю

правда во там рекомендуется под пресс класть - я не кладу - не очень понятно зачем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пф-вщ-50

а что - реально сильно портится если просроченный?

да наношу пока по детски - грею феном плату и тряпочкой разглаживаю

правда во там рекомендуется под пресс класть - я не кладу - не очень понятно зачем

Да уж лучше не становится. Попробуйте "мокрое нанесение", если ламинатор недоступен. Нагрев нужно контролировать. Если перегреть, то должен прицепиться навсегда (только щелочью смывается).

Еще инструкции имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мокрое в данном случае это как?

от нанесения может быть такие плохие результаты? :krapula: :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мокрое в данном случае это как?

от нанесения может быть такие плохие результаты? :krapula: :help:

Заготовка и фоторезист помещаются в чистую воду, накатывание, аккуратное вынимание, прокатывание, сушка-прогрев.

Избавляет от пузырей. Вариант - на заготовку наливается немного воды со спиртом, прикладывается, прокатывается, прогревается. Если тонер плотный, то ошибки в экспозиции в 2-3 раза не влияют. Лампу нужно греть предварительно минут 5 для получения воспроизводимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно спасибо. попробую.........

куплю еще уф лампу какуюнибудь может изза нее так плохо все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно спасибо. попробую.........

куплю еще уф лампу какуюнибудь может изза нее так плохо все

Лампа однозначно. Я как-то, сдуру, купил российский резист. Мало того, что дубовый, так еще и спектр ДРЛки для него не подходит, его не засвечивал. Потом купил фирменный. Он мягкий, хорошо ламинируется. Засветка от 20 сек до 90 сек на качество не влияет (ну, почти). Теперь вообще покупаю стеклотекстолит с накатанным резистом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и то есть наш фр такой плохой что мелкие детали не прорисовывает?

 

ну вот купил я две лб черные уф. результат тот же практически - мелкие детали не прорисовываюця. микросхема с шагом 0.5 мм не получается. вроде все начинает проявляться а в итоге начинает отслаиватся как то верхний слой пленки. на более крупных частях - все нормально. сам шаблон очень чоткий, время разное пробую, на позитивном спрее все отлично получается но с ним у меня проблемы снанесением и результат нестабильный хотя 70% плат очень хорошо получаются, порсто его долго наносить и сушить, поэтому и хочу пленочный освоить

Изменено пользователем induke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за оффтоп. Подскажите как называются подходящие для засветки озвученного пленочного фоторезиста лампы...

В Новосибе когда говорю в магазине, что мне нужна УФ-лампа в ответ слышу "у нас нету".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за оффтоп. Подскажите как называются подходящие для засветки озвученного пленочного фоторезиста лампы...

В Новосибе когда говорю в магазине, что мне нужна УФ-лампа в ответ слышу "у нас нету".

Например, http://www.sibinfo.net/newcatal.php?fid=11...22&psid=405 в самом низу

в прайсе http://lisma-s.ru/ они есть. Можно найти в магазинах дискотечного оборудования. Выглядят как обычные, только темно-фиолетового, почти черного цвета. Не знаю как у Вас, а у нас у каждой кассирши в супермаркете стоит детектор валюты с такой лампочкой. Китайские на рынке - очень стремный вариант 50/50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на моих написано COMTECH (производитель) FL 26 18 black

 

хочу еще медицинские попробовать. все равно их включаешь на 20 секунд - зайца не словишь, да и они у меня в коробке, наружу почти ничего не выходит

Изменено пользователем induke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на моих написано COMTECH (производитель) FL 26 18 black

 

хочу еще медицинские попробовать. все равно их включаешь на 20 секунд - зайца не словишь, да и они у меня в коробке, наружу почти ничего не выходит

 

Какие 20 секунд? Греть нужно. И лучше высокого или среднего давления лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да где ж мне среднего или высокого найти то7

не бить же дрл?))))))))) да и от них поток неравномернный расходящийся - это ее относить далеко надо будет

 

шоп греть это надо мне тогда ящик со шторкой городить

 

а если греть тогда что в принцыпе изменится?

Изменено пользователем induke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие 20 секунд? Греть нужно. И лучше высокого или среднего давления лампы.

Вы че ДРШ всякие советуете? Дык человек без глаз останется, а толку не будет никакого, некоторые фоторезисты могут даже вообще не засветиться. В последнее время от жесткого ультрафиолета народ все более к видимому спектру смещается. Вон у нас появились http://filur.net/index.php?mod=art&id=333 416DFR – Сухой негативный плёночный фоторезист для печатных плат и 600 серия – Фольгированные платы с толщиной меди 34 мкм (1 унция/1 кв. дюйм), покрытые позитивным фоторезистом - так они вообще обычной люминесценткой засвечиваются http://www.filur.net/Products/payalka/mate...h/html/416X.htm , настольной люминесценткой 9 или 11Вт за 8-10 мин, полет нормальный, 0.25 зазор и проводники на FTDI-ке 232R получились

ЗЫ В Питере то же на Аллюре должно быть http://www.aly.ru/index.php?mod=art&id=304

PPS За цены ногами не бить. Какие есть - такие есть

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...